Berlin, Berlin, Germany
Rare Books, Prints, Historical Photography
Rare Books, Decorative Prints, Historical Photography
Lot Number: Lowest
0171: Biskupek, Matthias Die Blütenlese. Ein Jubelbuch zum Sechzigsten. Mit drei Holzstichen vonEst. €200-€300Lot Passed
0172: Busch, Wilhelm Martin Sammlung von 10 Original-Zeichnungen und 11 Original-Graphiken. 1940er-Jahre.Est. €400-€600Lot Passed
0173: Carbenay, Christophe Waschtag für Sisyphos. Künstlerbuch. 2005. Mit zahlreichen farb.Est. €200-€300Lot Passed
0174: Celan, Paul Todesfuge. Mit 6 Papierarbeiten von Mischa Kuball. New York, "Printed in the Tower ofEst. €300-€450Lot Passed
0175: Lassaigne, Jacques Chagall. Mit 15 (inkl. Umschl., 5 doppelblattgr., 13 farb.) OLithographien von M.Est. €500-€700
0176: Hoberg, Reinhold Das graphische Jahr II. Die graphischen Techniken und ihre Druckverfahren. EineEst. €240-€360Lot Passed
0177: Homer Die Odyssee. Neu ins Deutsche übetragen von R. A. Schröder. 2 Bde. Mit 5Est. €1,600-€2,200
0178: Croy, Peter Träume. Sieben vom Künstler eigenhändig in der TiefdruckpresseEst. €200-€300Lot Passed
0179: Degenhardt, Gertrude Die Beatles und Gertrude Degenhardt. 12 Popbilder von, mit und über Sgt.Est. €200-€300Lot Passed
0180: Dieckhoff, Artur u. Cornelia Ehrlich Warum ich Rubens so liebte. Zehn druckgrafische Blätter zuEst. €200-€300Lot Passed
0181: Hunger. 7 Originallithographien. Gesamterlös für die Hungerhilfe. KünstlerhilfeEst. €400-€600Lot Passed
0182: Karsch (Hrsg.), Florian Otto Dix. Bilder, Aquarelle, Zeichnungen. Das graphische GesamtwerkEst. €200-€300Lot Passed
0183: Vorzugsausgabe des Ausstellungskatalogs "Marcel Duchamp". Antwerpen, Ronny Van de Velde, 1991.Est. €700-€1,000Lot Passed
0184: Eckhardt und R. Sandner, Frank Die Scham der Schwäne. Handschriftlicher Text in Serigraphie undEst. €200-€300Lot Passed
0185: Günther, Henry Uptown 99 - Hommage an Allen Ginsburg. Deutsch/Englisch. Mit Holzdrucken,Est. €200-€300Lot Passed
0186: Wohmann, Gabriele Sidonie. Erzählung. Mit 3 sign. ORadierungen und Textillustrationen vonEst. €200-€300Lot Passed
0187: Sammlung von 8 Künstlerbüchern der Edition Dschamp / Galerie auf Zeit. Mit zahlreichenEst. €500-€750Lot Passed
0188: Frühling - Herbst. Sommer - Winter. Tag - Nacht. Leporello Buchobjekt mit 6 Lithographien vonEst. €200-€300Lot Passed
0189: Sammlung von 28 meist sign. u. nummer. Bänden der Eremiten-Presse mit zahlr. OGraphiken. UmEst. €200-€300Lot Passed
0190: Luzi, Mario In extremis. Mit 10 signierten Original-Litographien von Piero Dorazio und beigelegterEst. €360-€500
0191: Shakespeare u. Edmund Dulac, William The Poems. Darmstadt, Ernst-Ludwig-Presse, 1925. 249 S., 2Est. €200-€300
0192: Ernst u. Dorothea Tanning, Max Extrasuite zu Jean Giraudoux's Werk "Judith". 12 signierte undEst. €800-€1,200
0193: Bilderbuch für die artige Wallypuppe. Album mit 13 teils erotischen Originalzeichnungen. 1920.Est. €250-€350