Berlin, Berlin, Germany
Rare Books, Prints, Historical Photography
Rare Books, Decorative Prints, Historical Photography
Lot Number: Lowest
0147: 2 Serviettenhalter nach einem Entwurf von Marianne Brandt. Gotha, Ruppelwerke, um 1930. JeEst. €350-€500Lot Passed
0148: Briefwaage nach einem Entwurf von Marianne Brandt. Gotha, Ruppelwerke, um 1930. TürkisEst. €200-€300Lot Passed
0149: Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20Est. €5,000-€6,000
0150: Fritz, Walter Helmut Treibholz. Mit die Gedichte begleitenden Original-Radierungen von Eugen Batz,Est. €200-€300Lot Passed
0151: Baumeister (nach), Willi o. T. (1980). Farbserigraphie auf Papier. 70 x 86,5 cm (80 x 96,5 cm).Est. €200-€300Lot Passed
0152: Bayrle, Thomas u. Bernhard Jäger druck VII 63. Mit zwei doppelblattgroßen OLithographien.Est. €200-€300
0153: Balzac, Honoré de Das unbekannte Meisterwerk. Mit 13 (plus 1) Original-Radierungen von EberhardEst. €600-€900
0154: Conrad, Joseph Jugend. Mit elf Radierungen, neun davon doppelblattgroß, eine als Frontispiz, 1Est. €600-€900
0155: Die dritte Reise Sindbads des Seefahrers. Mit 11 blattgr. Farbholzschnitten von Esteban Fekete.Est. €600-€900Lot Passed
0156: Eichendorff, Joseph Freiherr von Mondnacht. Mit 18 (17 und ein zusätzl.) Farbholzschnitten vonEst. €1,200-€1,800
0157: Ewers, Hanns Heinz Die Herzen der Könige. Mit 12 einfarbig kol. Radierungen von Paul Mersmann.Est. €500-€750
0158: Goethe, Johann Wolfgang von Römische Elegien. Mit 18 (17 und ein zusätzl.)Est. €700-€1,000
0159: Hofmannsthal, Hugo von Der Tod des Tizian. Mit 14 Orig.-Radierungen von Eberhard Schlotter.Est. €600-€900
0160: Jahnn, Hans Henny Die Nacht aus Blei. Mit 12 Aquatinta-Radierungen von Klaus Böttger. Bayreuth,Est. €300-€450Lot Passed
0161: Jünger, Friedrich Georg Blaue Fahrt. Mit 20 Radierungen von Hubert Sommerauer, davon fünfEst. €500-€750
0162: Kunert, Günter Nächtlings verwandelt. Bayreuth, Bear-Press, 2016. 61 S., 1 Bl. 4°.Est. €600-€900Lot Passed
0163: Mörike, Eduard Mozart auf der Reise nach Prag. Mit 10 (8 ganzseitigen) Farbholzschnitten vonEst. €330-€480Lot Passed
0164: Nerval, Gérard de Constantinopel bei Nacht. Mit 24 Lithographien von Rolf Escher. Bayreuth,Est. €500-€750
0165: Edschmid, Kasimir Die Fürstin. Mit Reproduktionen nach sechs Radierungen und einerEst. €400-€600Lot Passed
0166: Hoffmann, Dieter Neue Nymphen. Gedichte. Mit 26 kol. und sign. Strichätzungen von D. Goltzsche.Est. €200-€300
0167: Berliner Kanallandschaften. Mit 12 Original-Radierungen. 2. Edition der Galerie Skamander. Berlin,Est. €200-€300Lot Passed
0168: Bertrand, Jean-Pierre Fucking letters - fucking numbers. Mit 1 OZeichnung über einerEst. €400-€600Lot Passed
0169: Brodwolf, Jürgen Figurenstätte. Mit collagierter Tubenfigur und beigelegtem signiertemEst. €200-€300Lot Passed