Berlin, Berlin, Germany
Rare Books, Prints, Historical Photography
Rare Books, Decorative Prints, Historical Photography
Lot Number: Lowest
0123: Mob. Zeitschrift der Jungen. Heft 1-4/5 in 1 Bd. Dresden, Kaden bzw. J. Sandel Mobverlag, 1925. 88Est. €200-€300
0124: Simplicissimus. Illustrierte Wochenschrift. 92 Hefte der Jg. 11-22. München, Hg. von AlbertEst. €300-€450Lot Passed
0125: Uecker, Günther Letter to China. Works on Paper. Ausstellungskatalog anlässlich derEst. €200-€300Lot Passed
0126: Zille, Heinrich Sammlung von 8 Publikationen von oder über Heinrich Zille.Est. €200-€300
0127: Zweig, Stefan Schachnovelle. Buenos Aires, Verlag Pigmalion, 1942. 97 S. 2 Bll. Lwd. mitEst. €2,400-€2,600
0128: 48 Ausgaben der Zeitschrift Konzepte. Stuttgart, Manus Presse, 1970-1991. Folio.Est. €200-€300Lot Passed
0129: Achleitner, Friedrich Der Mann ohne Schnurrbart. Mit insgesamt sieben signierten OFarbradierungenEst. €500-€750Lot Passed
0130: Flaubert, Gustave Jules und Henry oder die Schule des Herzens. Mit 25 sign. ORadierungen sowie einerEst. €200-€300Lot Passed
0131: Gerstner, Karl Kalte Kunst? Zum Standort der heutigen Malerei. Mit den OGraphiken. Hg. v. MarkusEst. €300-€450Lot Passed
0132: Aus Andreas Roegels Nachlass. Folge von 10 Original-Radierungen. Berlin-Charlottenburg,Est. €300-€450
0133: Andryczuk, Hartmut u. Ottfried Zielke gnu 'juh- Die Achse des Guten*. Berlin, Hybriden Verlag, 2003.Est. €200-€300
0134: Hoffmann, Dieter Sammlung von zwei Werken. Mit insgesamt 16 Original-Lithographien von Horst Antes,Est. €300-€450
0135: Walser, Robert Sieben Prosastücke. Mit einem Essay von Wolfgang Koeppen. Mit 12 (davon 7Est. €500-€750Lot Passed
0136: Sammlung von 3 Werken. Mit Original-Graphiken und 1 Unikat. Berlin, Aphaia Verlag, 1993-2003.Est. €200-€300Lot Passed
0137: Looten, Emmanuel Rhapsodie de ma nuit. Mit einem lithogr. Frontispiz und sechs ganzs.Est. €800-€1,200
0138: Hölderlin, Friedrich Diotima. Mit meist signierten 27 Orig.-Lithographien auf 14 DoppelböEst. €400-€600Lot Passed
0139: Mendelsohn, Erich Amerika. Bilderbuch eines Architekten. Mit 77 ganzseitigen photographischenEst. €250-€350
0140: Arp, Hans Wortträume und schwarze Sterne. Auswahl aus den Gedichten der Jahre 1911-1952.Est. €500-€700
0141: Apuleius Amor und Psyche. Mit 6 Original-Radierungen von Felix Hoffmann. Frankfurt, Ars Librorum,Est. €350-€500Lot Passed
0142: Radierungen Berliner Künstler. Stadtlandschaften. Mit 10 signierten Original-Graphiken. Berlin,Est. €200-€300Lot Passed
0143: Sammlung von 10 Werken des Atelier-Handpresse, Berlin. Mit zahlreichen OGraphiken.Est. €200-€300Lot Passed
0144: Aue, Walter Berlin Report. Auswahl und Texte von Walter Aue. Mit 24 meist nummerierten, signiertenEst. €600-€800
0145: Müller, Hans Der Spiegel der Agrippina. Mit 12 sign. Original-Radierungen von Stefan Hlawa.Est. €280-€360