Berlin, Berlin, Germany
Rare Books, Prints, Historical Photography
Rare Books, Decorative Prints, Historical Photography
Lot Number: Lowest
0099: Tillmans, Wolfgang 6 Poster zur Wahl. In Original-Karton-Schachtel mit bedruckter Etikette (52 x 11Est. €300-€400Lot Passed
0100: Wolf, Herbert Deutsche Bau-Ausstellung Nürnberg 1949. Original-Plakatentwurf. Gouache u.Est. €200-€300Lot Passed
0101: Sammlung von 4 farb. Plakaten (Offset u. Lithographien). 1950er Jahre. Versch. Formate von ca. 63 xEst. €200-€300
0102: Sammlung von 18 illustr. Plakaten (Offsetdrucke, Lithographien u.a.) der KPD/ML, Roten Garde u.Est. €300-€450
0103: Ein Protest deutscher Künstler. Mit Einleitung von Carl Vinnen. - Sowie die Gegenschrift: ImEst. €400-€600Lot Passed
0104: Reinitz u. Otto Rudolf Schatz, Béla Erster Bela Reinitz-Abend. Mit Illustrationen von O.R.Est. €200-€300Lot Passed
0105: Diederichs, Eugen Die Anklageschrift des Inhabers des Verlages Eugen Diederichs in Jena, Herrn EugenEst. €300-€450Lot Passed
0106: Richter, Gerhard Katalog der 36. Biennale in Venedig. 11.6. - 1.10.1972. Mit zahlreichen, meistEst. €200-€300Lot Passed
0107: Roth, Joseph Der Antichrist. Mit hs. Widmung des Autors. Amsterdam, Allert de Lange, 1934. 248 S.Est. €1,000-€1,500
0108: Lissitzky, El Pelikan Siegellack. Originalkartonschachtel nach einem Entwurf von El Lissitzky, 1924.Est. €200-€300Lot Passed
0109: Sammlung von 5 Publikationen zu Pablo Picasso, Marc Chagall und André Masson. Mit zahlreichenEst. €240-€360Lot Passed
0110: Sammlung von 5 tls. signierten Ausstellungskatalogen, Werkverzeichnissen u.a.Est. €250-€350Lot Passed
0111: Schmidt, Arno Zettels Traum. Faksimile-Ausgabe des Manuskripts. Stuttgart, Stahlberg, 1970. 3 Bll.,Est. €360-€500Lot Passed
0112: Seghers, Anna Aufstand der Fischer von St. Barbara. Auf dem Titelblatt mit eigenhändigerEst. €200-€300Lot Passed
0113: Sammlung von ca. 2500 bis 3000 Flugblättern und -schriften, Zeitungen, Zeitungsausschnitten,Est. €700-€1,000Lot Passed
0115: Vogeler, Heinrich Friede. Mit einem Frontispizporträt Vogelers von Severin Jansen, 10 InitialenEst. €200-€300Lot Passed
0116: Wandrey (Pseud. Peer Brax), Uwe Reizreime. Nonnendose 2 und 4. 2 Tle. (von 7 ersch.). Um 1966. Je 1Est. €300-€450
0117: Weber, Paul A. Kritischer Kalender. Mit zwei signierten Originalgraphiken. 21 Jahrgänge 1960 -Est. €200-€300Lot Passed
0118: Hohlwein, Ludwig Weißblechdose für die Firma Menes Wiesbaden. Entwurf 1912-14. MitEst. €200-€300Lot Passed
0119: Hohlwein, Ludwig Zigarettendose für 20 Zigaretten der Marke FREIHERR v. KLEYDORFF der FirmaEst. €250-€350Lot Passed
0120: Christiansen, Hans Meine Lösung der Welträtsel. Dritte verbesserte Ausgabe. 2 Bde. in 1.Est. €200-€300Lot Passed
0121: Wulf (Hrsg.), Heinrich Werkstoffkundliche Merkblätter für Maler, Lackierer undEst. €400-€600Lot Passed
0122: Hirth (Hrsg.), Georg Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Nr.Est. €200-€300