L'Aquila, L'aquila, Italy
Arredi e Dipinti Antichi e del XIX secolo
Lot Number: Lowest
0283: Augusto Bompiani (Roma, 1852 - Roma, 1930) Tornando dal bucato Tempera su cartoncino cm 52x73;Est. €600-€800Lot Passed
0284: Pompeo Massani (Firenze, 1850 - Firenze, 1920) Filando la lana olio su tela cm 30x37; con corniceEst. €1,000-€1,200Lot Passed
0285: Giovanni Lessi (Firenze, 1852 - Firenze, 1922) In osteria Olio su tela cm 68x82; con cornice cmEst. €1,500-€1,800Lot Passed
0286: Pittore del Nord Europa del XIX secolo ( - ) Natura morta con frutta e fiori con vassoio inEst. €1,000-€1,200Lot Passed
0287: G.J. Broome (1867 - 1873) Natura morta con frutta XIX secolo olio su tela cm 25x30; con cornice cmEst. €1,200-€1,500Lot Passed
0288: Scuola italiana della fine del XIX e inizi XX secolo ( - ) Natura morta con frutta olio su tela cmEst. €1,000-€1,500Lot Passed
0289: Scuola napoletana del XIX secolo ( - ) Lotto di tre vedute del golfo di Napoli con Vesuvio Olio suEst. €1,000-€1,200Lot Passed
0290: Sebastiano De Albertis (Milano, 1828 - Milano, 1897) Intorno al fuoco Tempera su carta cm 13x9;Est. €600-€800Lot Passed
0291: Sebastiano De Albertis (Milano, 1828 - Milano, 1897) Paesaggio con figure Olio su tavola cm 8x13;Est. €600-€800Lot Passed
0292: Sebastiano De Albertis (Milano, 1828 - Milano, 1897) Autoritratto Olio su cartoncino cm 7,5x4,5;Est. €600-€800Lot Passed
0293: Sebastiano De Albertis (Milano, 1828 - Milano, 1897) Natura morta con specchiera e fiori Olio suEst. €600-€800Lot Passed
0294: Sebastiano De Albertis (Milano, 1828 - Milano, 1897) Marina con pescatore e barche Tempera suEst. €600-€800Lot Passed
0295: Cartagloria in legno intagliato e dorato seconda metà del XVIII secolo luce cm 16x11; con corniceEst. €100-€200Lot Passed
0296: Applique in legno dorato e intagliato a motivi vegetali a tre luci primi del XX secolo cm 50x40Est. €250-€400Lot Passed
0297: Manifattura dell'Italia del nord ( - ) Specchiera in legno intagliato e dorato fine del XIX secoloEst. €200-€300Lot Passed
0298: Manifattura romana del XVIII secolo ( - ) Cornice Legno dorato cornice cm 22x19 / luce 12x9,5Est. €600-€800Lot Passed
0299: Manifattura dell'Italia centrale della prima metà del XIX secolo ( - ) Coppia di cartaglorie dorateEst. €300-€400Lot Passed
0300: Manifattura romana del XVII secolo ( - ) Coppia di sculture lignee raffiguranti putti reggifestoniEst. €3,000-€3,600Lot Passed
0301: Manifattura dell'Italia centrale ( - ) Scultura in legno dorato raffigurante volto di cherubinoEst. €400-€600Lot Passed
0302: Manifattura dell'Italia del nord del XIX secolo ( - ) Coppia di angeli portacero LegnoEst. €5,000-€7,000Lot Passed
0303: Manifattura dell'Italia meridionale ( - ) Grande fregio in legno scolpito dorato e laccato conEst. €2,000-€3,000Lot Passed
0304: Manifattura romana del XIX secolo ( - ) Consolle stile Luigi XV Legno intagliato e dorato cmEst. €1,800-€2,200Lot Passed
0305: Manifattura marchigiana del XVI secolo ( - ) Grande panca Legno laccato e decorato verde cmEst. €5,000-€7,000Lot Passed
0306: Manifattura veneta del XIX secolo ( - ) Coppia di cassettoni, in legno laccato, decorati daEst. €10,000-€12,000Lot Passed