L'Aquila, L'aquila, Italy
Arredi e Dipinti Antichi e del XIX secolo
Asta 10 SESSIONE II: Arredi e Dipinti Antichi e del XIX secolo
Lot Number: Lowest
0431: Domenico Colpani (1912 - 1982) Busto raffigurante bambino Bronzo a patina nera altezza cm 42Est. €800-€1,000Lot Passed
0432: Emanuele Serrano attr. (1875 - 1897) Scultura raffigurante testa di fanciulla con colletto inEst. €1,200-€1,500Lot Passed
0433: Manifattura romana del XX secolo ( - ) Calco in terracotta dipinta raffigurante volto di fanciulloEst. €200-€300Lot Passed
0434: Vincenzo Volpe (Grottaminarda, 1855 - Napoli, 1929) Ritratto della signora Izzo Olio su tavola cmEst. €1,200-€1,500Lot Passed
0435: Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - Livorno, 1939) La francesina olio su tavola cm 20x11; con cornice cmEst. €1,600-€2,000Lot Passed
0436: Scuola francese del XX secolo ( - ) Coppia di ritratti femminili in cornice ebanizzata coeva cmEst. €150-€250Lot Passed
0438: Amandus Faure (Amburgo, 1874 - Stoccarda, 1931) Processione a Porta Capuana Olio su tela cm 110x80Est. €1,000-€1,500Lot Passed
0439: Scuola italiana del XIX secolo ( - ) Martirio frati domenicani XIX secolo olio su tela cm 36x52Est. €1,000-€1,500Lot Passed
0442: Dante Ricci (Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1957) Scorcio di Roma con figure olio su cartoneEst. €300-€500Lot Passed
0443: Pio Joris (Roma, 1843 - Roma, 1921) Veduta di paesaggio montano olio su cartone cm 26x38Est. €1,200-€1,500Lot Passed
0444: Paesaggio romano con rovine fine XIX secolo Disegno acquerellato cm 21x60; con cornice cm 28x68Est. €400-€600Lot Passed
0445: Pittore fiammingo attivo tra il XIX e il XX secolo ( - ) Coppia di dipinti raffiguranti paesaggiEst. €300-€400Lot Passed
0446: Pittore veneto del XX secolo ( - ) Tre paesaggi con figure Olio su tavola cm 20x32; con cornice cmEst. €500-€700Lot Passed
0447: Scuola Napoletana XX secolo ( - ) Coppia di vedute di città dell'Italia meridionale olio suEst. €800-€1,200Lot Passed
0448: Anonimo del XIX secolo ( - ) Paesaggio Olio su tavola cm 10x13,5; con cornice cm 25x31Est. €700-€900Lot Passed
0449: Filippo Marfori (Pesaro, 1877 - Firenze, 1952) Cortile di casa rustica a Locarno Olio su tavola cmEst. €200-€300Lot Passed
0450: Coffa Andrea (Palermo , 1840 - Palermo , 1890 ) La raccolta delle zucche Olio su tela cm 48x32;Est. €1,800-€2,200Lot Passed
0451: Carlo Domenici (Livorno, 1897 - Portoferraio, 1981) Scena campestre con cavalli e cavalieri olioEst. €500-€700Lot Passed