L'Aquila, L'aquila, Italy
Arredi e Dipinti Antichi e del XIX secolo
Asta 10 SESSIONE II: Arredi e Dipinti Antichi e del XIX secolo
Lot Number: Lowest
0405: Manifattura dell'Italia centrale della fine del XVII e inizio del XVIII secolo ( - ) Cristo inEst. €1,500-€2,000Lot Passed
0406: Scultura in legno intagliato raffigurante putto con stemma nobiliare XVIII secolo altezza cm 50Est. €300-€500Lot Passed
0407: Manifattura dell'Italia centrale del XVII secolo ( - ) Putto in legno dorato XVII secolo altezzaEst. €800-€1,200Lot Passed
0408: Manifattura emiliana del XVII secolo ( - ) Specchiera a cartoccio in stile Luigi XIV LegnoEst. €5,000-€7,000Lot Passed
0409: Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - ) Dipinto ovale raffigurante Artemide TemperaEst. €3,000-€4,000Lot Passed
0410: Scuola Marchigiana XVIII secolo ( - ) Coppia di ovali con capricci, rovine e figure in corniciEst. €1,400-€1,800Lot Passed
0411: Scuola di Salvator Rosa del XVII secolo ( - ) Paesaggio con figure olio su tela cm 25x35Est. €1,500-€2,000Lot Passed
0412: Marco Ricci (attribuito a) (Belluno, 1676 - Venezia, 1730) Paesaggio con casolare tecnica mista suEst. €1,000-€1,500Lot Passed
0413: Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Roma, 1630) Quattro episodi della guerra fra Batavi e RomaniEst. €400-€600Lot Passed
0414: Antonino Traverso (Genova , 1900 - Genova, 1981) Natura morta olio su tela cm 80x63; con corniceEst. €800-€1,000Lot Passed
0415: Pittore caravaggesco del XIX secolo da Michelangelo Merisi ( - ) I bari olio su tela cm100x120Est. €2,000-€4,000Lot Passed
0416: Giuseppe Latinin (1903 - 1972) Lotto di sei capricci veneziani Tempera su carta cm 23x50; conEst. €1,800-€2,400Lot Passed
0424: Manifattura italiana del XIX / XX secolo ( - ) Coppia di candelieri in bronzo argentato a 4 luciEst. €400-€500Lot Passed
0425: Manifattura Romana del XVIII secolo ( - ) Grande torciere in legno intagliato in argento dorato aEst. €400-€600Lot Passed
0426: Manifattura abruzzese del XVII secolo ( - ) Candeliere in legno intagliato ed argentato a mecca suEst. €400-€600Lot Passed
0427: Manifattura romana del XVIII secolo ( - ) Coppia di candelabri a 5 fiamme Ferro battuto altezza cmEst. €400-€600Lot Passed
0428: Manifattura veneta del XIX secolo ( - ) Mezza colonna in marmo Marmo rosso di Verona cm 111x55x26Est. €3,000-€4,000Lot Passed