L'Aquila, L'aquila, Italy
Arredi e Dipinti Antichi e del XIX secolo
Lot Number: Lowest
0307: Tommaso Conca (attribuito a) (Roma, 1734 - Roma, 1822) Madonna con bambino Olio su tela cm 74x59;Est. €1,200-€1,600Lot Passed
0308: Filippo Ricci Pentecoste Olio su tela cm 92x61; con cornice cm 111x89,5Est. €6,000-€8,000Lot Passed
0309: Scuola Romana fine XVIII secolo ( - ) Madonna Immacolata con bambino olio su tela cm 106x70Est. €1,500-€2,000Lot Passed
0310: Scuola Fiamminga del XVIII secolo ( - ) Bacchino ebro con Putti in paesaggio olio su tavola cmEst. €1,200-€1,800Lot Passed
0311: Pittore veneto del XVIII secolo ( - ) Tobiolo e l'Angelo Olio su tela cm 118x94; con cornice cmEst. €3,500-€4,000Lot Passed
0312: Scuola veneta XVIII secolo ( - ) Allegoria di putti Olio su tela cm 41x63Est. €1,200-€1,600Lot Passed
0313: Scuola Toscana XVII secolo ( - ) Lucrezia romana olio su tela applicata su tavola cm 33x28Est. €800-€1,200Lot Passed
0314: Scuola Toscana XVII secolo ( - ) Ritratto di gentiluomo olio su tela cm 73x61Est. €3,000-€4,000Lot Passed
0316: Pittore emiliano del XVIII secolo ( - ) Probabile ritratto di Elisabetta Sirani olio su tela cmEst. €800-€1,000Lot Passed
0317: Pittore Italiano del XIX secolo da Domenico Zampieri ( - ) San Giovanni Evangelista olio su telaEst. €1,500-€2,000Lot Passed
0318: Pittore dell'Italia centrale da G.B. Salvi ( - ) Madonna addolorata XVIII secolo Olio su tela cmEst. €600-€1,000Lot Passed
0319: Pittore fiammingo del XIX secolo ( - ) Scena di mercato olio su metallo cm 39x32; con cornice cmEst. €800-€1,200Lot Passed
0320: Scuola Fiamminga XIX secolo ( - ) Violinista olio su metallo cm 40x33; con cornice cm 62x56Est. €600-€800Lot Passed
0321: Pittore fiammingo del XIX secolo ( - ) Scena di mercato Olio su metallo cm 40x32; con cornice cmEst. €800-€1,200Lot Passed
0322: Scuola olandese del XIX secolo ( - ) La giovane madre (Copia da Gerhard Dow) XIX secolo Olio suEst. €1,200-€1,500Lot Passed
0323: Scuola veneta XVIII secolo ( - ) Maddalena penitente (Copia da Tiziano) olio su tela cm 47x38;Est. €1,000-€1,500Lot Passed
0324: Scuola del centro Europa ( - ) Madonna addolorata XIX secolo olio su tela cm 52x42; con cornice cmEst. €1,000-€1,200Lot Passed
0325: Francesco Solimena (Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747) Annunciazione XVIII secolo olio su telaEst. €4,000-€6,000Lot Passed
0326: Pittore emiliano del XVIII secolo ( - ) Santa Caterina d'Alessandria olio su tela cm 64x51Est. €2,000-€2,500Lot Passed
0327: Pittore fiammingo del XIX secolo ( - ) Il cavadenti ( copia da Gerhard Dow) olio su metallo cmEst. €500-€700Lot Passed
0328: Pittore fiammingo del XIX secolo ( - ) Due dipinti raffiguranti scene di interno di cucina conEst. €700-€1,000Lot Passed
0329: Pittore fiammingo del XIX secolo seguace di Mattheus Van Helmont ( - ) Fumatori di pipa in internoEst. €800-€1,200Lot Passed