Oriental art and Antiques 2022-09-27 Auction - 652 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 6

Genoa, Italy, Italy

Oriental art and Antiques

Oriental art and antiques
Lot Number: Lowest
Angioletto, scultura in legno intagliato e: Angioletto, scultura in legno intagliato e policromato, occhi in vetro, Italia Meridionale sec.XVIII l.cm.28
0542: Angioletto, scultura in legno intagliato eEst. €200-€250
Tavolino a biscotto Liberty: Tavolino a biscotto Liberty
0547: Tavolino a biscotto LibertyEst. €50-€70
Scuola veneta sec.XVII/XVIII "La lavanda dei: Scuola veneta sec.XVII/XVIII "La lavanda dei piedi" olio cm. 170x160
0548: Scuola veneta sec.XVII/XVIII "La lavanda deiEst. €1,500-€1,700
Tavolo da gioco in mogano, Inghilterra sec.XIX: Tavolo da gioco in mogano, Inghilterra sec.XIX
0549: Tavolo da gioco in mogano, Inghilterra sec.XIXEst. €200-€250
Quattro dipinti, due su rame e due su tavola,: Quattro dipinti, due su rame e due su tavola, cornici in legno intagliato e dorato, fine sec.XIX cm.tot.38x51
0550: Quattro dipinti, due su rame e due su tavola,Est. €1,000-€1,100
Scuola veneta sec.XVIII "Ritratti" coppia di: Scuola veneta sec.XVIII "Ritratti" coppia di pastelli su carta cm. 47x67
0551: Scuola veneta sec.XVIII "Ritratti" coppia diEst. €700-€800
Scuola toscana sec.XVII "Ritratto di Cosimo de: Scuola toscana sec.XVII "Ritratto di Cosimo de Medici" olio cm. 52x65
0553: Scuola toscana sec.XVII "Ritratto di Cosimo deEst. €500-€550
Scuola fiamminga fine sec.XVIII/inizi sec.XIX: Scuola fiamminga fine sec.XVIII/inizi sec.XIX "Ritratto di Cornelis Yanssens" olio su tavola cm. 46x65
0554: Scuola fiamminga fine sec.XVIII/inizi sec.XIXEst. €1,000-€1,100
Ribalta Luigi XIV in noce intarsiata a ramage e: Ribalta Luigi XIV in noce intarsiata a ramage e fiori, Piemonte I metà sec.XVIII cm. 120x55 h. 98
0555: Ribalta Luigi XIV in noce intarsiata a ramage eEst. €800-€900
Scuola genovese sec.XVIII "Scena pastorale con: Scuola genovese sec.XVIII "Scena pastorale con carro" olio cm. 55x45
0556: Scuola genovese sec.XVIII "Scena pastorale conEst. €600-€700
Cristo in bronzo, sec.XVIII cm.31x62: Cristo in bronzo, sec.XVIII cm.31x62
0557: Cristo in bronzo, sec.XVIII cm.31x62Est. €200-€250Lot Passed
Antico mortaio in bronzo con profili virili,: Antico mortaio in bronzo con profili virili, sec.XVII diam.cm.13xh.11
0558: Antico mortaio in bronzo con profili virili,Est. €250-€300
Orologio in legno e gesso, sec.XIX cm. 35x43: Orologio in legno e gesso, sec.XIX cm. 35x43
0559: Orologio in legno e gesso, sec.XIX cm. 35x43Est. €50-€60
Scuola fiamminga sec.XVII "Il gioco dei dadi": Scuola fiamminga sec.XVII "Il gioco dei dadi" olio cm. 50x37
0560: Scuola fiamminga sec.XVII "Il gioco dei dadi"Est. €400-€450
Ninfa al bagno, miniatura, cornice in metallo: Ninfa al bagno, miniatura, cornice in metallo dorato, sec.XX cm. 8x9
0561: Ninfa al bagno, miniatura, cornice in metalloEst. €100-€150
Console Luigi XIV in legno laccato a motivi: Console Luigi XIV in legno laccato a motivi floreali, fascia sagomata, gambe mosse, Emilia sec.XVIII cm. 96x47 h. 80, difetti
0562: Console Luigi XIV in legno laccato a motiviEst. €300-€350
Due piattini in ceramica decorati in policromia,: Due piattini in ceramica decorati in policromia, uno marca Falco e l'atro C.B., Savona sec.XVIII diam.cm.19
0565: Due piattini in ceramica decorati in policromia,Est. €200-€250