African Arts - Oceanian Arts & Civilisations 2022-10-20 Auction - 256 Price Results - Valoir Pousse-Cornet in france - Page 2

MADAGASCAR.MADAGASCAR.MADAGASCAR.
Blois, France, France

African Arts - Oceanian Arts & Civilisations

Lot Number: Lowest
KUBA, Republique Democratique du Congo.: KUBA, Republique Democratique du Congo.Raphia tisse et brode, applications.Long pagne « Ntshak » compose de plusieurs « Les » assembles avec des applications de motifs geometriques.Debut
0025: KUBA, Republique Democratique du Congo.Est. €350-€450
ASHANTI, Ghana.: ASHANTI, Ghana.Grand tissu brode « Kente » presentant une belle gamme chromatique à dominante jaune, rouge, orange et vert. Textile de prestige, les pagnes kente etaient portes uniquement
0026: ASHANTI, Ghana.Est. €200-€300Lot Passed
INDE.: INDE.Bois, patine d’usage.Lot de dix anciens tampons à Batik « Bunta » utilises pour des impressions à la main sur des bandes de textile ou papier.Dim : De 13x14 cm et 16x16,5 cm.
0027: INDE.Est. €120-€180
CHIMU, Perou.: CHIMU, Perou.Vase en terre cuite à panse globulaire et le goulot en forme tete humaine.Epoque presumee : 1100-1400 apres JC.Haut : 27 cm.
0028: CHIMU, Perou.Est. €60-€80
Pot Qajar à panse ovoïde, IRAN: Pot Qajar à panse ovoïde, IRANCeramique siliceuse craquelee à glaçure transparente.Haut : 21 cm.Petits accidents et manques visibles.
0029: Pot Qajar à panse ovoïde, IRANEst. €200-€300Lot Passed
PERSE XIXeme s.: PERSE XIXeme s.Deux fourches de lances tridents dites « Mezraq ».Belle patine ancienne du fer finement cisele de motifs de feuillage, de vrilles et de motifs animaliers. Traces de dorures.Long
0033: PERSE XIXeme s.Est. €200-€300
Minangkabau - Sumatra Occidental.: Minangkabau - Sumatra Occidental.Argent nielle.Deux boucles de ceinture « Panding » de costume traditionnel « Adat », belles formes losangiques et decor d’arabesque set rinceaux
0034: Minangkabau - Sumatra Occidental.Est. €250-€350
Tres ancienne pipe à tabac, Qajar, IRAN.: Tres ancienne pipe à tabac, Qajar, IRAN.Cuivre, laiton, perles bleues, bois.Long: 40,5 cm.
0034B: Tres ancienne pipe à tabac, Qajar, IRAN.Est. €80-€120
INDO-PERSAN.: INDO-PERSAN.Poignard « Khanjar » en acier grave de feuillage sur son ensemble, la lame legerement courbe à decor dore.Long : 35 cm.
0035: INDO-PERSAN.Est. €60-€80
Couteau de jet en fer, LAKA, Tchad.: Couteau de jet en fer, LAKA, Tchad.Long : 59 cm.
0038: Couteau de jet en fer, LAKA, Tchad.Est. €60-€80
DOUALA, Cameroun.: DOUALA, Cameroun.Bois, belle patine d'usage brun-rouge.Pagaie ceremonielle au long manche cylindrique et la pale lanceolee.1er tiers du XXeme siecle.Long : 186 cm.Petits accidents.Provenance :
0040: DOUALA, Cameroun.Est. €100-€200
ARCHIPEL DES SALOMON.: ARCHIPEL DES SALOMON.reunion de trois pagaies lanceolees en bois à pales finement gravees des deux faces.Long : 132,5 cm- 150 cm- 153 cm.Petits accidents.
0041: ARCHIPEL DES SALOMON.Est. €150-€250Lot Passed
ILES COOK, ile de Rarotonga.: ILES COOK, ile de Rarotonga.Bois, patine d’usage.Importante et rare massue « Akatara » à longue hampe, la partie superieure à bords festonnes et sa base orne d’un motif
0043: ILES COOK, ile de Rarotonga.Est. €400-€600
iLE D'ESPIRITU SANTO, Archipel du Vanuatu.: iLE D'ESPIRITU SANTO, Archipel du Vanuatu.Bois dur, patine d’usage brune.Grand et ancien plat monoxyle « Rova » utilise pour la confection du Nalot. C’est un plat traditionnel
0044: iLE D'ESPIRITU SANTO, Archipel du Vanuatu.Est. €180-€250
ANGORAM, Papouasie-Nouvelle-Guinee.: ANGORAM, Papouasie-Nouvelle-Guinee.Bois, patine d’usage.Coupe de forme ovale sculptee à chaque extremite d’une representation de personnage.Long : 80,5 cm. Larg : 23 cm.Fentes et
0044B: ANGORAM, Papouasie-Nouvelle-Guinee.Est. €200-€300Lot Passed
ILE TANIMBAR, Province Maluku, Indonesie.: ILE TANIMBAR, Province Maluku, Indonesie.Bois, patine noire.Grande proue de pirogue sculptee en ajours de volutes et à la base d’un calao stylise.Haut: 140 cm. Larg: 49,5 cm.
0045: ILE TANIMBAR, Province Maluku, Indonesie.Est. €350-€450
ILE DE NIAS, Indonesie.: ILE DE NIAS, Indonesie.Rondelles de noix de coco, bronze.Torque de chasseur de tetes dit « Kalabubu », c’est un ornement de prestige masculin porte au cours de ceremonies.Dim : 26x23
0046: ILE DE NIAS, Indonesie.Est. €120-€180