African Arts - Oceanian Arts & Civilisations 2022-10-20 Auction - 256 Price Results - Valoir Pousse-Cornet in france - Page 3

MADAGASCAR.MADAGASCAR.MADAGASCAR.
Blois, France, France

African Arts - Oceanian Arts & Civilisations

Lot Number: Lowest
VILLAGE TAMBANUM, Papouasie-Nouvelle-Guinee.: VILLAGE TAMBANUM, Papouasie-Nouvelle-Guinee.Costume de danse en vannerie et fibres.Haut tot : 156 cm.
0046B: VILLAGE TAMBANUM, Papouasie-Nouvelle-Guinee.Est. €200-€300
ALBANIE.: ALBANIE.Bois, patine d’usage brun-rouge fonce.Rare aire de quenouilles, elles permettent de maintenir les fibres de lin ou de laine non filees, les gardant demelees et simplifiant le processus
0047: ALBANIE.Est. €250-€350Lot Passed
Hochet de danse amerindien.: Hochet de danse amerindien.Bois, peau, perles, clous de laiton, corne, graines.Long : 48 cm. Larg : 24,5 cm.
0048B: Hochet de danse amerindien.Est. €60-€80Lot Passed
SAHARA, Niger: SAHARA, NigerBarre en pierre taillee et polie.Long: 65 cm.
0049: SAHARA, NigerEst. €250-€350Lot Passed
NEPAL.: NEPAL.Bois dur, patine brun-noir.Masque de danse au visage humain juvenile orne de ronds poinçonnes, les pommettes saillantes, les yeux ouverts et la bouche entrouverte.Haut : 22 cm. Larg : 16,5
0051: NEPAL.Est. €150-€250
COLLINES MOYENNES, Nepal.: COLLINES MOYENNES, Nepal.Bois, patine sombre.Masque de danse au visage rectangulaire, les yeux et la bouche ouverts.Haut : 20,5 cm. Larg : 12,5 cm.
0052: COLLINES MOYENNES, Nepal.Est. €150-€250
NEPAL.: NEPAL.Bois dur, patine brun-fonce.Masque au sobre visage humain surmonte d'un tenon qui evoque le chignon porte par les hommes de l'ethnie Nying Ba.Haut : 30 cm. Larg : 18 cm.
0053: NEPAL.Est. €150-€250Lot Passed
NEPAL.: NEPAL.Bois, patine noire.Masque de folklore figurant un visage humain aux traits grotesques et expressifs.Haut : 31 cm. Larg : 25 cm.Leger petit manque.
0054: NEPAL.Est. €200-€300
NEPAL.: NEPAL.Bois, patine sombre.Masque figurant un visage d’aspect terrifiant.Haut : 25 cm. Larg : 15 cm.
0055: NEPAL.Est. €200-€300Lot Passed
Masque de danse, RAJBANCHI, Nepal.: Masque de danse, RAJBANCHI, Nepal.Bois dur peint.Haut : 28,5 cm. Larg : 15,5 cm.
0056: Masque de danse, RAJBANCHI, Nepal.Est. €100-€200Lot Passed
BOZO, Mali.: BOZO, Mali.Bois polychrome.Marionnette articulee à tete d’oiseau à long bec.Haut : 48 cm. Larg : 63 cm.
0057: BOZO, Mali.Est. €150-€250
BAMBARA, Mali.: BAMBARA, Mali.Tabouret zoomorphe tripode en fer.Dim: 37x24x23 cm.
0059: BAMBARA, Mali.Est. €150-€250
FULANI, Nigeria.: FULANI, Nigeria.Fer forge, tres ancienne patine d'usage.Monnaie primitive « Tajere » en forme d'oiseau stylise1ere moitie du XXeme siecle.Long: 49,5 cm et 51 cm.Ref litteraire:-The power of
0060: FULANI, Nigeria.Est. €200-€300
MUMUYE, Nigeria.: MUMUYE, Nigeria.Ancienne sculpture en fer forge, elle etait utilisee rituellement pour faire tomber la pluie et à la suite comme monnaie lors des transactions matrimoniales.Communement appelee
0061: MUMUYE, Nigeria.Est. €200-€300Lot Passed
YOROUBA, Nigeria.: YOROUBA, Nigeria.Bois, patine d’usage.Ancien masque-heaume de la societe « Gelede», il represente un visage feminin entaille sur chaque joue et surmonte d'une structure d’un
0063: YOROUBA, Nigeria.Est. €500-€700Lot Passed
YOROUBA, Nigeria.: YOROUBA, Nigeria.Bois, patine d’usage, pigments bleus.Cimier de danse anthropomorphe « Egungun », le visage aux grands yeux et scarifications de part et d’autre du nez.1ere moitie
0064: YOROUBA, Nigeria.Est. €200-€300Lot Passed
YOROUBA, Nigeria.: YOROUBA, Nigeria.Bois, pigments noirs et blancs.Masque-heaume « Gelede » à l’image d’un visage feminin serein aux volumes pleins et blanchi à l’argile blanche «
0065: YOROUBA, Nigeria.Est. €350-€450Lot Passed
MUMUYE, Nigeria.: MUMUYE, Nigeria.BoisClassique et ancienne statue « Iagalagana » represente debout, le nombril en pointe et les oreilles tombantes.Haut: 50 cm.
0066: MUMUYE, Nigeria.Est. €350-€450
Poupee feminine de fertilite, BAGUIRMI, Tchad.: Poupee feminine de fertilite, BAGUIRMI, Tchad.Bois sculpte et grave, patine noire.Poupee de fertiliteHaut: 48 cm.Petits manques.
0067: Poupee feminine de fertilite, BAGUIRMI, Tchad.Est. €200-€300