Art and Antiques Auction 2012-04-21 Auction - 1316 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de - Page 53

Hannover, Germany

Art and Antiques Auction

Lot Number: Lowest
Konvolut Fotografien: Konvolut Fotografien Deutschland, um 1873. 108 Fotos. Auf Unterlegkartons aufgezogen. Bis 20 x 25 cm. Die Fotos zeigen hauptsächlich italienische Stadtansichten bzw. Landschaften. Rom (43 Stück),
1917: Konvolut FotografienEst. €200-€220
4 Scherenschnitte: 4 Scherenschnitte Deutschland, um 1900. Papier. Bis 18 x 22 cm. Sign. r. u. Unter Glas gerahmt. Gitarrenspieler, Kutschfahrt, Musikstunde und zwei Männer beim Weintrinken.
1918: 4 ScherenschnitteEst. €200-€220
Mädchenpuppe: Mädchenpuppe Armand Marseille, Anfang 20. Jh. Biskuitporzellan. Am Hinterkopf bez.: Made in Germany Armand Marseille 390 A 8 M. H. ca. 60 cm. Perücke lose. Finger minimal rest. Kurbelkopf, offener
1919: MädchenpuppeEst. €120-€150Lot Passed
Mädchenpuppe: Mädchenpuppe Armand Marseille, um 1900. Biskuitkopf. Lederkörper. Gemaltes Gesicht. Offener Mund mit Zähnchen. Glasaugen. Blonde Perücke. H. 50 cm. Am Hinterkopf bez.: 370 AM-O-DEP Armand
1920: MädchenpuppeEst. €220-€250Lot Passed
Mädchenpuppe: Mädchenpuppe Armand Marseille, um 1931. Biskuitkurbelkopf. Gemaltes Gesicht. Offener Mund mit Zähnchen. Schlafaugen. Blonde Perücke. H. 51 cm. Am Hinterkopf bez.: Armand Marseille Germany 996 A
1921: MädchenpuppeEst. €150-€170Lot Passed
Mädchenpuppe: Mädchenpuppe Heubach/Köppelsdorf, um 1914. Biskuitkurbelkopf. Gemaltes Gesicht. Offener Mund mit Zähnchen. Schlafaugen. Dunkle Perrücke. H. 44 cm. Am Hinterkopf bez.: Heubach Köppelsdorf 250
1922: MädchenpuppeEst. €160-€180Lot Passed
Mädchenpuppe: Mädchenpuppe Heubach/Köppelsdorf, um 1926. Biskuitkurbelkopf. Gemaltes Gesicht. Offener Mund mit Zähnchen. Schlafaugen. Braune Perücke. H. 42 cm. Am Hinterkopf bez.: Heubach Köppelsdorf 342-1
1923: MädchenpuppeEst. €150-€160Lot Passed
Mädchenpuppe: Mädchenpuppe Heubach/Köppelsdorf, um 1920. Biskuitkurbelkopf. Gemaltes Gesicht. Offener Mund mit Zähnchen. Glasaugen. Blonde Perücke. H. 40 cm. Am Hinterkopf bez.: Heubach Köppelsdorf 300 3/0
1924: MädchenpuppeEst. €130-€150Lot Passed
Mädchenpuppe: Mädchenpuppe Heubach/Köppelsdorf, um 1926. Biskuitkurbelkopf. Gemaltes Gesicht. Offener Mund mit Zähnchen. Glasaugen. Blonde Perücke. H. 58 cm. Am Hinterkopf bez.: Heubach Köppelsdorf 342 7
1925: MädchenpuppeEst. €160-€180Lot Passed
Babypuppe: Babypuppe Kämmer & Reinhardt/Simon & Halbig, um 1914. Biskuitkurbelkopf. Gemaltes Gesicht. Offener Mund mit Zähnchen. Schlaf-/Schelmaugen. Dunkelblonde Perücke. H. 47 cm. Am Hinterkopf bez.: K
1926: BabypuppeEst. €350-€400Lot Passed
Jungenpuppe: Jungenpuppe Kämmer & Reinhardt/Simon & Halbig, um 1914. Biskuitkurbelkopf. Gemaltes Gesicht. Offener Mund mit Zähnchen. Schlaf-/Schelmaugen. Braune Perücke. H. 37 cm. Am Hinterkopf bez.: K Stern
1927: JungenpuppeEst. €130-€150
Mädchenpuppe: Mädchenpuppe Um 1920. Biskuitkurbelkopf. Gemaltes Gesicht. Offener Mund mit Zähnchen. Schlafaugen. Braune Perücke. H. 37 cm. Am Hinterkopf bez.: made in K.Germany.14 171
1928: MädchenpuppeEst. €300-€330Lot Passed
Mädchenpuppe: Mädchenpuppe Porzellanfabrik Burggrub, um 1930. Biskuitkurbelkopf. Gemaltes Gesicht. Offener Mund. Schlaf-/Schelmaugen. Blonde Perücke. H. 52 cm. Am Hinterkopf bez.: Porzellanfabrik Burggrub 169 4
1929: MädchenpuppeEst. €120-€140Lot Passed
Mädchenpuppe: Mädchenpuppe Frankreich, um 1920. Biskuitkurbelkopf. Gemaltes Gesicht. Offener Mund mit Zähnchen. Schlafaugen. Blonde Perücke. H. 60 cm. Am Hinterkopf bez.: UNIS France 71 149 301.
1930: MädchenpuppeEst. €200-€220Lot Passed
Mädchenpuppe: Mädchenpuppe Schoenau & Hoffmeister, 1. Hälfte 20. Jh. Biskuitkurbelkopf. Gemaltes Gesicht. Offener Mund mit Zähnchen. Schlafaugen. Dunkelblonde Perücke. H. 35 cm. Am Hinterkopf bez.: S Stern
1931: MädchenpuppeEst. €120-€140Lot Passed
Mädchenpuppe: Mädchenpuppe Kämmer & Reinhardt/Simon & Halbig, um 1914. Biskuitkurbelkopf. Gemaltes Gesicht. Offener Mund mit Zähnchen. Schlaf-/Schelmaugen. Blonde Perücke. H. 37 cm. Am Hinterkopf bez.: K
1932: MädchenpuppeEst. €280-€320Lot Passed
Kleine Puppe: Kleine Puppe Deutschland/Limbach, 20. Jh. Porzellan. Gemaltes Gesicht. L. 23 cm. Am Rücken bez.: Germany 8660 Kleeblatt. Bewegliche Gliedmaßen.
1933: Kleine PuppeEst. €40-€50
Chinesische Jungenpuppe: Chinesische Jungenpuppe Deutschland, Mitte 20. Jh. Biskuitkurbelkopf. Gemaltes Gesicht und gemalte Haare.. H. 25 cm. Am Hinterkopf bez.: Germany 1002 7/0 W.
1934: Chinesische JungenpuppeEst. €90-€100Lot Passed
Mädchenpuppe: Mädchenpuppe Käthe Kruse, Mitte 20. Jh. Pappmaschékopf. Stoffkörper. Blonde Perücke. H. 49 cm. Nase leicht ber. Weißes Wollkleid.
1935: MädchenpuppeEst. €300-€330Lot Passed
Mädchenpuppe: Mädchenpuppe Käthe Kruse, 1961. Pappmaschékopf. Stoffkörper. Blonde Perücke. Unter den Füßen bez. H. 37 cm. Nase leicht ber. Beige-weißes Wollkleid und weißer Strick-Hut.
1936: MädchenpuppeEst. €250-€270Lot Passed
Jungenpuppe: Jungenpuppe Käthe Kruse, Mitte 20. Jh. Pappmaschékopf. Stoffkörper. Braune Perücke. H. 25 cm. Gesicht ber. Haare verfärbt. Beigegeben: Rote Strick-Mantel mit passender Mütze.
1937: JungenpuppeEst. €80-€100Lot Passed
Badepuppe: Badepuppe Deutschland, 19. Jh. Porzellan. Glasiert. Kopf polychrom bemalt. H. 28 cm. Ungemarkt. Stehender Junge mit unbeweglichen Gliedern.
1938: BadepuppeEst. €200-€240Lot Passed
Schwert: Schwert 19. Jh. Geätzte Stahlklinge. Messinggriff mit Drahtwicklung. L. 107 cm. Klinge leicht oxidiert. Schmale Klinge. Knaufgriff mit einem Porträt.
1939: SchwertEst. €100-€120Lot Passed
Pallasch: Pallasch Spanien, 18. Jh. Stahlklinge. Eisengriff mit Drahtwicklung. L. 98 cm. Auf der Klinge bez.: Por el Rey Carlos III. Cavalleria. To. 1775. Scheide fehlt. Oxidiert. Das große, zweiteilige
1940: PallaschEst. €800-€1,000Lot Passed