Art and Antiques Auction 2012-04-21 Auction - 1316 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de - Page 54

Hannover, Germany

Art and Antiques Auction

Lot Number: Lowest
Glockendegen: Glockendegen Spanien, 18. Jh. Stahlklinge. Eisengriff. L. 104 cm. Auf der Klinge bez.: 1712 Viva El Rey I La Noble Nacion de Espana. Scheide fehlt. Oxidiert.
1941: GlockendegenEst. €460-€500Lot Passed
Degen: Degen Deutschland, 1650-1750. Stahlklinge. Eisengriff mit Drahtwicklung. L. 88 cm. Auf der Klinge bez. Solingen. Scheide fehlt. Oxidiert. Doppeltes Stichblatt. Gewulsteter, schlanker Bügel.
1942: DegenEst. €800-€1,000
Degen: Degen Wohl 18. Jh. Stahlklinge. Eisengriff mit Drahtwicklung. L. 89 cm. Scheide fehlt. Einfaches Stichblatt in Muscheloptik.
1943: DegenEst. €170-€200
Prunkvoller Säbel: Prunkvoller Säbel Frankreich, um 1860. Geätzte Stahlklinge. Messinggriff. L. 90 cm. Scheide fehlt. Klinge leicht angelaufen. Als Parierstange dient ein geschwungener Schlangenkörper, als
1944: Prunkvoller SäbelEst. €900-€1,000Lot Passed
Offiziersdegen: Offiziersdegen Preussen, 19. Jh. Stahlklinge. Messinggriff mit Drahtwicklung. Lederscheide. L. 94 cm. Am Griff bez.: 23. Klinge defekt. Scheide leicht läd. Festes Stichblatt.
1945: OffiziersdegenEst. €100-€120
Säbel: Säbel Frankreich, 19. Jh. - 'Sabre Briquet' - Stahlklinge. Messinggriff. Lederscheide. L. 83 cm. Auf der Klinge bez.: Artilleria Fabrica de Toledo.
1946: SäbelEst. €130-€150Lot Passed
Kavalleriesäbel: Kavalleriesäbel 19. Jh. Stahlklinge. Fischhautgriff. Metallscheide. L. 92 cm. Auf der Scheide bez.: I 5. Runder Bügel, der in die Parierstange übergeht.
1947: KavalleriesäbelEst. €200-€220Lot Passed
Füsiliersäbel: Füsiliersäbel Preussen, um 1900. Stahlklinge. Fischhautgriff mit Drahtwicklung. Metallscheide. L. 89 cm. Klingenhersteller entfernt. Mittelschild mit Monogramm WR II.
1948: FüsiliersäbelEst. €220-€250Lot Passed
Offizierssäbel: Offizierssäbel Österreich, um 1900. Stahlklinge. Messinggriff mit Drahtwicklung. Lederscheide. L. 92 cm. Klinge bez.: Julius Voos Solingen Garantie. Scheide mit Monogramm FJ1.
1949: OffizierssäbelEst. €230-€250Lot Passed
Kaiserlicher Marinesäbel: Kaiserlicher Marinesäbel Deutsches Reich. Stahlklinge. Beingriff mit Drahtwicklung. Lederscheide. L. 91 cm. Klinge bez.: B & S, W.K. & C. Griff mit Namenszug: Elert. Klinge angelaufen. Abklappbares
1950: Kaiserlicher MarinesäbelEst. €450-€500
Paar Epeauletten: Paar Epeauletten - Kaiserliche Marine - Stoff. 14 x 11 cm. Goldene Felder und Kantillen. Aufgelegte, versilberte Anker mit umschlungener Kette.
1951: Paar EpeaulettenEst. €220-€250
Sarazenenhelm mit Armschutz: Sarazenenhelm mit Armschutz Vorderer Orient, wohl 18. Jh. Eisen. Messingeinlagen. H. ca. 30 cm. Reich verzierter Helm mit beweglichem Nasenschutz. Ohren, Hals und Nacken werden durch
1952: Sarazenenhelm mit ArmschutzEst. €750-€850
Perkussionsmuskete: Perkussionsmuskete Afghanistan, 19. Jh. - Djezail - Holz. Eisen. L. 151 cm. Besch. - Zertifikat vorhanden. Siebenkantiger Lauf. Hahn in Form eines Drachen.
1953: PerkussionsmusketeEst. €250-€280Lot Passed
Hinterlader-Gewehr: Hinterlader-Gewehr - 'Tower 1868' - Holz. Eisen. Bez.: Tower 1868. L. 127 cm. Gebrauchsspuren. Riehmen fehlt. Glatter Lauf. Ausklappbares Visier.
1954: Hinterlader-GewehrEst. €650-€750Lot Passed
3 Steinschlosspistolen: 3 Steinschlosspistolen Mitteleuropa um 1800. Holz. Eisen. L. bis 47 cm. Altersbedingter Zustand. Zwei Pistolen als Paar mit reich dekoriertem Lauf, Schloss und Hahn. Die andere etwas einfacher in
1955: 3 SteinschlosspistolenEst. €330-€360Lot Passed
Lale Andersen: Lale Andersen 1905 Lehe - 1972 Wien - Brief - Zweiseitiger, maschinengeschriebener und handsignierter Brief vom 31. Mai 1965 sowie eine Schwarzweißfotografie der Sängerin. Unter Glas gerahmt.
1957: Lale AndersenEst. €25-€50
Autograf: Autograf Braunschweig, 1917/18. - 'Familie Ernst August von Braunschweig und Lüneburg' - Fotopostkarte mit Originalunterschriften. 8,5 x 13,5 cm. Dargestellt sind von links nach rechts: Sohn Ernst
1958: AutografEst. €160-€180
Anonymus: Anonymus - 'La Veritable Origine de la tres-illustre Maison de Sohier' - Leyden, Hacke 1651. Goldgepr. Ldr. Einbd. läd. Schimmelbefall und Wasserflecken. 1 Bl., Tit., gest. und kolor. Tit., 1 S., 4
1959: AnonymusEst. €400-€450Lot Passed
Père Anselme (Pierre de Guibours): Père Anselme (Pierre de Guibours) - 'Histoire Genealigique et Chronologique de la Maison Royale de France' - Amsterdam, Chatelain 1713. Goldgepr. Ldr. Dreifacher roter Schnitt. 1 Stammbaum besch. 1
1960: Père Anselme (Pierre de Guibours)Est. €550-€600Lot Passed
Raymundi Duelii: Raymundi Duelii - 'Excerptorum Genealogico Historicorum Libri Duo' - Leipzig, Monath 1725. Ldr. 1 Bl., gest. Tit., 6 S Dedicatio, 5 S. Praefatio, 7 S., 365 S. mit zahlr. ganzs. Kupfertafeln, 34 S.
1961: Raymundi DueliiEst. €360-€400Lot Passed
Raymundi Duelii: Raymundi Duelii - 'Excerptorum Genealogico Historicorum Libri Duo' - Leipzig, Monath 1725. Ldr. Einbd. fleckig. 1 Bl., gest. Tit., 6 S Dedicatio, 5 S. Praefatio, 7 S., 365 S. mit zahlr. ganzs.
1962: Raymundi DueliiEst. €330-€360Lot Passed
Johann Jakob Fugger: Johann Jakob Fugger - 'Spiegel der Ehren des höchstlöblichen Kayser= und königlichen Erzhauses Österreich' - Nürnberg, Endter 1668. Hlb.-Ldr. Dreifacher roter Schnitt. Mehrere S. mit
1963: Johann Jakob FuggerEst. €300-€330Lot Passed
Fr. Fortunato Scaccho: Fr. Fortunato Scaccho - 'Sacrorum Elaeochrismaton Myrothecia Tria' - Amsterdam, Halmam 1701. Goldgepr. Hlb.-Ldr. 1 Bl., Tit., 2 gest. Tit., Tit., 3 S. Dedicatio, 13 S., 2 S. Nomina Auctorum,
1964: Fr. Fortunato ScacchoEst. €350-€380Lot Passed