Blois, Region Centre , France
20th Decorative Art, Paintings & Design
Lot Number: Lowest
0028: Catherine FREMEAU (XXe) : L'Italienne. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 116 x 148 cmEst. €800-€1,000Lot Passed
0029: Jean JANSEM (1920-2013) : Jeune femme pensive. Etude pour une allégorie. Crayon et pastel. SignéEst. €800-€1,200Lot Passed
0030: Piero RUGGIERI (Torino 1930-Avigliana 2009) : Inizio di primavere. Huile sur toile. Titré, signéEst. €1,800-€2,000Lot Passed
0031: César BALDACCINI dit CESAR (1921-1998) : Portrait de Richelieu en mosaique. Lithographie en bleu.Est. €50-€60
0031B: Victor VASARELY (1906-1997) Sans titre. Sérigraphie. sur papier. Signé en bas à droite. 21 x 19Est. €50-€80
0032: Alphonse MUCHA (1860-1939) : Planche n°1 représentant des jeunes filles tirées de FiguresEst. €150-€200
0033: Alphonse MUCHA (1860-1939) : Planche de la page de titre "Figures décoratives par A-M MUCHA -Est. €150-€200Lot Passed
0034: Alphonse MUCHA (1860-1939) : Planche n°31 représentant des femmes tirées des FiguresEst. €150-€200
0035: Alphonse MUCHA (1860-1939) : Planche n°27 représentant des femmes tirées des FiguresEst. €150-€200
0036: Alphonse MUCHA (1860-1939) : Planche n°10 représentant des femmes dans des éventails tirées desEst. €150-€200
0037: Alphonse MUCHA (1860-1939) : Planche n°7 représentant six femmes tirées des Figures décoratives.Est. €150-€200Lot Passed
0038: Alphonse MUCHA (1860-1939) : Planche n°25 représentant des femmes en format paysage tirées desEst. €150-€200
0039: Jean DUPAS (dans le gout de) : Femme à la corbeille de profil. Dessin aux crayons gras. Art Deco.Est. €50-€100
0040: Jacques BLIN (1920-1995) : Plateau rectangulaire sur quatre pieds en céramique émaillée blancEst. €200-€300
0040A: Jacques BLIN (1920-1995) : Vase rouleau en céramique émaillée blanc essuyée et patinée noir etEst. €250-€300
0041: Jacques BLIN (1920-1995) : Vase rouleau en céramique émaillée blanc essuyée et patinée noir etEst. €400-€500
0041A: Jacques BLIN (1920-1995) : Coupe taureau en céramique émaillée blanc essuyée et patinée noir etEst. €250-€300
0042: Jacques BLIN (1920-1995) : cube pique fleurs en céramique émaillée blanc essuyée et patinéeEst. €200-€300
0043: Jacques BLIN (1920-1995) : Pied de lampe en céramique émaillée blanc essuyée et patinée noir etEst. €200-€300
0044: Jacques BLIN (1920-1995) : coupelle à décor de personnage féminin en céramique émaillée blancEst. €200-€300
0045: ACCOLAY : Taureau en céramique noire et fil de fer. Annotation au revers. H : 13 - L : 17 cm.Est. €100-€150
0046: TABLE BASSE à plateau ovalisé en carreau de grés à décor incisé reposant sur quatre pieds enEst. €300-€400Lot Passed
0047: VALLAURIS Rare table basse ronde formant fontaine musicale en céramique vernissée. Elle estEst. €400-€600Lot Passed
0048: Gilbert VALENTIN (1928-2001) - Les Archanges : Vase en céramique à décor émaillé jaune,Est. €150-€250