Blois, Region Centre , France
20th Decorative Art, Paintings & Design
Lot Number: Lowest
0070: Robert PICAULT (1912-2000) : Saladier en céramique à décor géométrique. Monogrammé RP. H:Est. €50-€60
0071: Jean CLOUTIER (né en 1930) et Robert CLOUTIER (1930 - 2008) : Coupe à fruits en céramique noire,Est. €100-€150
0072: Jules AGARD (dans le gout) : Taureau en céramique polychrome. H 23 cm (pied recollé)Est. €50-€80
0073: Salvador DALI d'apres : Quatre assiettes en porcelaine de Limoges à décor polychrome Titré: DaliEst. €100-€150
0074: Jacques SAGAN (né en 1927) - Vallauris : Vase en faience blanche et polychrome, intérieur jaune.Est. €50-€80
0075: Jacques BLIN (1920-1995): Vase balustre en céramique émaillée à décor incisé d'une frise deEst. €200-€400
0076: Jean MARAIS (1913-1998). Coupe-sculpture au visage. Epreuve en terre rouge de Vallauris. Signé enEst. €200-€300
0077: ATELIER MADOURA - Suzanne DOULY-RAMIE (1905-1974) Georges RAMIE (1901-1976): Petite coupe circulaireEst. €80-€120
0078: Georges PELLETIER (né en 1938): Vase boule en céramique émaillée à rehauts dorés. Signé surEst. €80-€120
0079: Georges PELLETIER (né en 1938) : Lampe en céramique. Circa 1960. Signé et situé, galerie la RoueEst. €100-€200
0080: POL CHAMBOST (1906-1983): Vase en céramique craquelée beige, intérieur rouge modèle 709 B.Est. €100-€200
0081: Pol CHAMBOST (1906-1983) : Importante coupe en forme de feuille en céramique violette et blancEst. €80-€150
0082: Camille THARAUD (1878-1956): Vase boule en porcelaine à décor floral sur fond bleu. Signé etEst. €50-€80
0083: VILLEROY & BOCH. (Jacquié Décorateur). Ensemble de céramiques composé d'une jatte à décorEst. €80-€100
0084: Jean LURCAT (1892-1966) - Sant Vicens : Pichet en céramique à décor d'oiseau sur des branchesEst. €100-€200
0085: Jean LURÇAT (1892-1966) d'après: Plaque en céramique à décor d'une sirène. Marqué dessin JEst. €80-€120
0086: Jean LURCAT (1892-1966) - SANT VICENS -: Table basse carrée en bois fruitier ornée de neufEst. €250-€350
0087: Jean PICART LE DOUX (1902-1982) d'après : Partie de service à thé-café et à dessert enEst. €200-€300
0088: Roland ZOBEL (1915-2006) - Atelier Les Cyclades Masque soleil. Élément décoratif mural enEst. €600-€800
0089: Louis GIRAUD (1896-1985) - Vallauris : Femme nue en céramique émaillée rouge. Cartouche au dos.Est. €200-€300
0090: Jacques POUCHAIN (1925-2015) - Atelier de la Commanderie à Poët-Laval: Plat ovale en céramiqueEst. €800-€1,000
0091: Alice SORDET-BONIFAS (1902-1975) : Vase en céramique bleu. Signé Lifas sous la base. H : 26,5 cm.Est. €80-€120
0092: Mithé ESPELT (1923-2020): Mérida. Miroir ovale en céramique émaillée rose, blanc et orEst. €250-€350
0093: Mithé ESPELT (1923-2020). Boite en bois laqué noir, couvercle en céramique bleu et vert et orEst. €400-€600