Blois, Region Centre , France
20th Decorative Art, Paintings & Design
Lot Number: Lowest
0117: ART NOUVEAU: Grande verseuse en verre soufflé givré, col émaillé biseauté, monture Art andEst. €80-€120
0118: Clément MASSIER (1844-1897) - Golfe Juan : Vase soliflore en faience à lustre métallique.Est. €150-€200
0119: Georges JEAN (XIX-XXe) : Vase en cuivre émaillé à décor de fleurs et de feuilles de chêne surEst. €80-€120
0120: GYF LUTERMA : Six chaises en bois courbé style bistrot. Etiquette de l'éditeur GYF. H 87 - L 40 -Est. €100-€150
0121: THONET (éditeur) : Chaise modèle n° 698 en bois et tissu velours. Vienne, circa 1910. H 78 - L 43Est. €50-€80
0122: Paul KISS (1885 - 1962), dans le goût de : Vestiaire en fer forgé laqué noir à décorEst. €150-€200
0123: TABLE DE SALLE A MANGER en placage de loupe d'orme, le plateau arrondi surmonté d'un verre reposantEst. €400-€600
0124: MAJORELLE - Nancy : Table basse en bois de placage à deux plateaux octogonaux à décor rayonnantEst. €600-€800
0125: ART DECO. Six coupes à cocktail ou sorbet en métal argenté. Poinçon d'orfèvre SébastienEst. €80-€120
0126: PUIFORCAT: Petite coupe vide poche en faïence soulignée d'un jonc en argent, poinçon Minerve.Est. €50-€80
0127: Luc LANEL (1893-1965) pour CHRISTOFLE. Ménagère en métal argenté modèle Atlas comprenant douzeEst. €200-€300
0128: Luc LANEL (1893-1965) pour CHRISTOFLE : Vase en dinanderie à décor d'une frise géométriqueEst. €100-€150
0129: Jacques DOUAU (c.1925): Pied de lampe en dinanderie signé George. Electrifié. Art Deco. H : 29 cmEst. €100-€150
0130: ..IMPORTANT PLATEAU en métal argenté contourné à deux anses. L 62 - l : 43 cm Quelques rayures.Est. €80-€120
0131: MULLER frères à Luneville : Paire de vases hexagonales en verre fumé. Signé et situé sous laEst. €80-€120
0132: Jean DESPRES (1889-1980) : Paire de pique-cierges en étain martelé de forme conique. Le fût ceintEst. €200-€400
0133: FOURNIER DECORATION - PARIS : Paravent quatre feuilles en bois laqué et doré à décor intérieurEst. €1,200-€1,800
0134: Jean LUCE (1895-1964) (attribué à): Cendrier moderniste en verre facetté à fond miroir. VersEst. €120-€150
0135: PIED DE LAMPE Art Deco en verre en forme d'une colonne torse. Marqué made in France. H 32 cmEst. €50-€80
0136: VASE de forme artichaut en verre moulé pressé. Epoque Art-Déco. H.22 cmEst. €50-€80
0137: Philippe GENET (1882-?) et Lucien MICHON (1887-?): Plafonnier ou lampe à poser en bronze argentéEst. €200-€300
0138: Pierre CHAREAU (1883-1950) Rare suite de huit chaises modernistes modèle « MF 275 » en placage etEst. €7,000-€10,000
0139: Pierre CHAREAU (1883-1950) Table de salle à manger variante du modèle MB97 en placage et bois deEst. €2,000-€4,000
0140: Pierre CHAREAU (1883-1950) Enfilade moderniste variante du modèle MA 788 à caisson cubiqueEst. €4,000-€5,000