Blois, Region Centre , France
20th Decorative Art, Paintings & Design
Lot Number: Lowest
0049: Panthère et léopard. Deux importantes statues en céramique polychrome. Cachets Made in Italy auEst. €500-€600
0050: Voldemar VOLKOFF (1932-2007) - Vallauris : Plaque en céramique émaillée à décor de deuxEst. €80-€120
0051: Voldemar VOLKOFF (1932-2007) - Vallauris : Importante plaque en céramique émaillée à décor d'unEst. €80-€120
0052: André BAUD (1903-1986): Petit plat ovoïde en faïence émaillée noir satiné. Signé et situéEst. €50-€80
0053: Roger CAPRON (1922-2006) : Pigeon. Cinq carreaux en céramique. Cachet de l'artiste en bas àEst. €150-€250
0054: Roger CAPRON (1922-2006): Thermomètre rectangulaire en céramique à décor de cerises. Signé. 36Est. €50-€60
0055: Roger CAPRON (1922-2006) : Vase boule "pyjama" en céramique. Signé et annoté France B3". H: 21 cmEst. €150-€200
0055B: Roger CAPRON (1922-2006) : Assiette en céramique à décor polychrome d'une fleur. Signé et situéEst. €50-€80
0056: Roger CAPRON (1922-2006) : Coupe vide poche tripode en céramique émaillée jaune. Signé, situéEst. €100-€150
0057: Roger CAPRON (1922-2006) : Coupe panière en céramique polychrome, l'anse osier. Signé au revers.Est. €200-€300
0058: Roger CAPRON (1922-2006) Table basse à décor dit 'Navette' Céramique émaillée noire, blanche etEst. €500-€800
0059: Roger CAPRON (1922-2006): Thermomètre en céramique émaillé à décor de part et d'autre duEst. €50-€60
0061: Roger CAPRON (1922-2006) : Dessous de plat constitué d'un carreau en céramique à décor d'unEst. €60-€80
0062: Roger CAPRON (1922-2006): Suspension en céramique émaillée. Signée et située "Vallauris C".Est. €200-€300
0063: Roger CAPRON (1922-2006) : Danseuse à la Vachette; Assiette en céramique. Signée et située auEst. €150-€250
0064: Roger CAPRON (1922-2006) : Service à condiments comprenant huilier, vinaigrier et moutardier enEst. €250-€350
0065: Roger CAPRON (1922 - 2006) : Table basse modèle Sou-Chong à plateau orné de carreaux deEst. €1,200-€1,800
0066: Roger CAPRON (1922-2006) : Assiette Taureau en céramique. Signé et situé. Diamètre : 21,5 cmEst. €120-€150
0067: Roger CAPRON (1922-2006) : Table basse à plateau circulaire à carreau de céramique modèleEst. €50-€60
0067A: Roger CAPRON (1922 - 2006) : Table basse modèle "Pagode" à plateau agrémenté de carreaux deEst. €600-€800
0068: Roger CAPRON (dans le goût de) : Table basse de forme rectangulaire le plateau en carreaux deEst. €100-€150
0069: Robert PICAULT (1912-2000) : Trois plats à condiments en céramique à décor géométrique.Est. €50-€60
0069A: Roger CAPRON (1922 - 2006) : vase diabolo en céramique émaillée. H 31 - Diam (col): 19 cm.Est. €500-€700