CERAMICS 2024-03-27 Auction - 214 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Ile de France - Page 3

Georges JOUVE (1910-1964)Mithé ESPELT (1923-2020)Pablo PICASSO (1881-1973)
Paris, Ile De France, France

CERAMICS

Lot Number: Lowest
Jean de LESPINASSE (1896-1979): Panneau mural dit Cavaliers En céramique émaillée polychrome Monogrammé Jdl en bas à droite H. : 61 cm. L. : 30 cm. Circa 1955
0049: Jean de LESPINASSE (1896-1979)Est. €300-€400Lot Passed
Robert PICAULT (1919-2000): Lampe à poser En céramique émaillée verte, blanche et brune, abat-jour en osier Monogrammé RP sous la base H. : 45 cm. Circa 1960 (Accidents)
0050: Robert PICAULT (1919-2000)Est. €300-€400
Robert PICAULT (1919-2000): Vase En céramique émaillée verte, blanche et brune Monogrammé RP sous la base H. : 30.5 cm. Circa 1960
0051: Robert PICAULT (1919-2000)Est. €200-€300
Robert PICAULT (1919-2000): Plat dit à l’Odalisque En céramique émaillée verte, blanche et noire Signée Picault sur l’envers H. : 6 cm. L. : 46.5 cm. P. : 30.7 cm. Circa 1960 Référence : - Pierre Staudenmeyer, La
0052: Robert PICAULT (1919-2000)Est. €1,500-€2,000
Charles VOLTZ (1923-1997): Masque africaniste En céramique émaillée noire et verte Signée C.Voltz et située Vallauris au dos 30 x 23 cm Circa 1960
0053: Charles VOLTZ (1923-1997)Est. €500-€600
Jacques SAGAN (1927): Masque En céramique émaillée noire Signé J.Sagan au dos H. : 24.5 cm. Circa 1960
0054: Jacques SAGAN (1927)Est. €400-€600
Roger CAPRON (1922-2006): Masque dit Dan En céramique 28.5 x 17.5 cm. Circa 1960 Référence : - Pierre Staudenmeyer, Roger Capron Céramiste, Norma, 2023, modèle similaire reproduit p. 64.
0055: Roger CAPRON (1922-2006)Est. €1,200-€1,500
Boleslaw DANIKOWSKI (1928-1979): Pièce de forme africaniste En céramique émaillée dans les tons de brun, rose, jaune et vert 43.5 x 45.5 cm. Circa 1960
0056: Boleslaw DANIKOWSKI (1928-1979)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
ACCOLAY (XX): Masque africaniste En céramique émaillé polychrome Signé Accolay au dos H. : 17 cm. L. : 15 cm. Circa 1960 Référence : - Philippe Chambost, Pascal Marziano, Arnaud Serpollet, 70 ans
0057: ACCOLAY (XX)Est. €600-€800
ACCOLAY (XX): Masque africaniste En céramique émaillé polychrome Signé Accolay au dos H. : 24 cm. L. : 13.5 cm. Circa 1960 Référence : - Philippe Chambost, Pascal Marziano, Arnaud Serpollet, 70 ans
0058: ACCOLAY (XX)Est. €600-€800
ACCOLAY (XX): Masque africaniste En céramique émaillé polychrome Signé Accolay au dos et porte le numéro 18 H. : 18 cm. L. : 21 cm. Circa 1960 Référence : - Philippe Chambost, Pascal Marziano, Arnaud
0059: ACCOLAY (XX)Est. €600-€800
ACCOLAY (XX): Masque africaniste En céramique émaillé polychrome H. : 19.5 cm. L. : 14.5 cm. Circa 1960 Référence : - Philippe Chambost, Pascal Marziano, Arnaud Serpollet, 70 ans d’expression céramique
0060: ACCOLAY (XX)Est. €600-€800
ACCOLAY (XX): Masque africaniste En céramique émaillé polychrome Signé Accolay au dos H. : 20 cm. L. : 16 cm. Circa 1960 Référence : - Philippe Chambost, Pascal Marziano, Arnaud Serpollet, 70 ans
0061: ACCOLAY (XX)Est. €600-€800
Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLAND: Lampe à poser dite CG2 En céramique émaillée bleue Signée Ruelland sous la base H. : 20 cm. D. : 30 cm. H. : 45 cm (totale) Circa 1965 Référence : - Jean Jacques & Bénédicte Wattel, Les
0062: Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLANDEst. €5,000-€7,000
Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLAND: Lampe à poser dite CG2 En céramique émaillée orange Signée Ruelland sous la base H. : 20 cm. D. : 30 cm. H. : 45 cm (totale) Circa 1965 Référence : - Jean Jacques & Bénédicte Wattel, Les
0063: Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLANDEst. €5,000-€7,000
Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLAND: Lampe à poser dite CG2 En céramique émaillée verte Signée Ruelland sous la base H. : 20 cm. D. : 30 cm. H. : 45 cm (totale) Circa 1965 Référence : - Jean Jacques & Bénédicte Wattel, Les
0064: Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLANDEst. €5,000-€7,000
Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLAND: Lampe à poser dite CG2 En céramique émaillée bleue gris Signée Ruelland DJ sous la base H. : 20 cm. D. : 30 cm. H. : 45 cm (totale) Circa 1965 Référence : - Jean Jacques & Bénédicte Wattel,
0065: Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLANDEst. €5,000-€7,000
Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLAND: Suite de six vases de la série Boule En céramique émaillée bleu canard et bleu marine à l’extérieur, gris à l’intérieur H. : 10 cm. D. : 8 cm. H. : 11 cm. D. : 9.5 cm. H. : 14 cm. D. :
0066: Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLANDEst. €12,000-€15,000
Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLAND: Vase dit Lune En céramique émaillée bleue gris Signé Ruelland H. : 25 cm. Circa 1970 Référence : - Jean Jacques & Bénédicte Wattel, Les Ruelland céramistes, Louvre Victoire, 2014, modèle
0067: Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLANDEst. €1,500-€1,800
Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLAND: Vase dit Amande En céramique émaillée blanc gris Céramique H. : 22.5 cm. Signé Ruelland Circa 1970 Référence : - Jean Jacques & Bénédicte Wattel, Les Ruelland céramistes, Louvre Victoire,
0068: Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLANDEst. €1,200-€1,500
Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLAND: Vase de la sérir Boule En céramique émaillée jaune à l’extérieur et vertà l’intérieur H. : 14 cm. D. : 11.5 cm. Signé Ruelland sous la base. Circa 1960 Référence : - Philippe
0069: Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLANDEst. €1,000-€1,500
Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLAND: Boite En céramique émaillée jaune H. : 14 cm. D. : 11.5 cm. Signé Ruelland sous la base. Circa 1960 Référence : - Jean Jacques & Bénédicte Wattel, Les Ruelland céramistes, Louvre Victoire,
0070: Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLANDEst. €800-€1,200
Peter (1921-2009) & Denise (1921-2017) ORLANDO: Vase En céramique émaillée blanche, noir et orange H. : 37 cm. Circa 1955 Référence : - Philippe Chambost, Pascal Marziano, Arnaud Serpollet, 70 ans d’expression céramique française, Les
0071: Peter (1921-2009) & Denise (1921-2017) ORLANDOEst. €600-€800
Peter (1921-2009) & Denise (1921-2017) ORLANDO: Vase En céramique émaillée grise, noire et orange Signé Orlando sous la base. H. : 41 cm. Circa 1955
0072: Peter (1921-2009) & Denise (1921-2017) ORLANDOEst. €500-€700