CERAMICS 2024-03-27 Auction - 214 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Ile de France - Page 8

Georges JOUVE (1910-1964)Mithé ESPELT (1923-2020)Pablo PICASSO (1881-1973)
Paris, Ile De France, France

CERAMICS

Lot Number: Lowest
Jean LURÇAT (1892-1966): Assiette Terre de faïence Signé au dos D. : 25.5 cm. Sant-Vicens, circa 1955
0167: Jean LURÇAT (1892-1966)Est. €100-€150
0168: Jean LURÇAT (1892-1966)Est. €100-€150
Jean LURÇAT (1892-1966): Assiette Terre de faïenceSigné au dos D. : 25.5 cm. Sant-Vicens, circa 1955
0169: Jean LURÇAT (1892-1966)Est. €100-€150
0170: Jean LURÇAT (1892-1966)Est. €100-€150
0170A: Jean LURÇAT (1892-1966)Est. €100-€150
Jean LURÇAT (1892-1966): Vase Terre de faïenceSigné et numéroté 1/80 sous la base. H. : 38 cm. Sant-Vicens, circa 1955
0171: Jean LURÇAT (1892-1966)Est. €1,500-€2,000
Jean LURÇAT (1892-1966): Pichet En terre de faïence émaillée blanche et noire Marque Dessin J. Lurcat Sant-Vincen sous la base H. : 26.5 cm. L. : 32 cm. Sant-Vicens, circa 1965
0172: Jean LURÇAT (1892-1966)Est. €600-€800
Alexandre KOSTANDA (1921-2007): Vase rouleau En céramique émaillée dans le tons de gris et brun Signé A. Kostanda et situé vallauris sous la base H. : 36.5 cm. Circa 1955
0173: Alexandre KOSTANDA (1921-2007)Est. €400-€600
Guido GAMBONE (1909-1969): Pichet En céramique émaillée blanche, verte et violette Signé Gambone italy sous la base H. : 33 cm.
0175: Guido GAMBONE (1909-1969)Est. €600-€800
ACCOLAY (XX): Coupe sur pied En céramique émaillée dans les tons vert et brun Signé Accolay sous la base H. : 11.5 cm. D. : 22 cm. Circa 1955 (Eclat)
0177: ACCOLAY (XX)Est. €200-€300Lot Passed
LA PIGNATE (XX): Vase En céramique polychrome H. : 57 cm. Signé La Pignate et situé Vallauris sous la base Circa 1970
0178: LA PIGNATE (XX)Est. €400-€600Lot Passed
Jean de LESPINASSE (1896-1979): Important pichet En céramique émaillée polychrome H. : 59 cm. Monogrammée JDL sous la base
0179: Jean de LESPINASSE (1896-1979)Est. €400-€600Lot Passed
ACCOLAY (XX): Pichet En céramique émaillée dans les tons vert, bronze et doré Signé Accolay sous la base H. : 30 cm. Circa 1960
0180: ACCOLAY (XX)Est. €400-€600Lot Passed
Victor CERRATO (1917-2008): Vase En céramique émaillée rouge et noir H. : 57 cm. D. : 24.5 cm. Atelier Victor Cerrato, circa 1950
0181: Victor CERRATO (1917-2008)Est. €300-€400Lot Passed
Victor CERRATO (1917-2008): Vase En céramique blanche et noire disposé sur une structure formant le piètement en métal Étiquette Victor Cerrato Torino à l’intérieur Atelier Victor Cerrato, circa 1950 H. : 50 cm. (Avec
0182: Victor CERRATO (1917-2008)Est. €600-€800
André ALETH MASSON (1919-2009): Lampe à poser En céramique émaillée verte et blanche Signée André Aleth Masson sous la base. H. : 33 cm. L. : 17 cm. Réédition de 2005 en 6 exemplaires, modèle dessiné en 1954 Note : -
0183: André ALETH MASSON (1919-2009)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Mithé ESPELT (1923-2020): Miroir dit Carré LongEn terre estampée et émaillée dans les tons de bleu H. : 37 cm. L. : 23 cm. Circa 1962 Référence : - Antoine Candau, Mithé Espelt - le luxe discret du quotidien,
0184: Mithé ESPELT (1923-2020)Est. €600-€800
Mithé ESPELT (1923-2020): Miroir dit Paon En terre estampée et émaillée dans les tons de bleu et or H. : 37 cm. L. : 22.5 cm. Circa 1963 Référence : - Antoine Candau, Mithé Espelt - le luxe discret du quotidien,
0185: Mithé ESPELT (1923-2020)Est. €1,200-€1,500
Mithé ESPELT (1923-2020): Miroir dit Pelican En terre estampée et émaillée dans les tons bleue, noire, blanche et or H. : 24 cm. L. : 31.2 cm. Circa 1970 Référence : - Antoine Candau, Mithé Espelt - le luxe discret du
0186: Mithé ESPELT (1923-2020)Est. €2,000-€3,000
Mithé ESPELT (1923-2020): Miroir dit Soleil En terre estampée et émaillée dans les tons de jaune orange et or D. : 35.5 cm. Circa 1960
0187: Mithé ESPELT (1923-2020)Est. €800-€1,000
Mithé ESPELT (1923-2020): Miroir dit Branches En terre estampée et émaillée dans les tons de jaune, vert et or D. : 23 cm. Circa 1953 Référence : - Antoine Candau, Mithé Espelt - le luxe discret du quotidien, Odysée,
0188: Mithé ESPELT (1923-2020)Est. €800-€1,000Lot Passed
Mithé ESPELT (1923-2020): Miroir dit Engrenage En terre estampée et émaillée dans les tonsde blanc et or D. : 22.5 cm Circa 1960 Référence : - Antoine Candau, Mithé Espelt - le luxe discret du quotidien, Odysée, 2020,
0189: Mithé ESPELT (1923-2020)Est. €500-€700