CERAMICS 2024-03-27 Auction - 214 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Ile de France - Page 7

Georges JOUVE (1910-1964)Mithé ESPELT (1923-2020)Pablo PICASSO (1881-1973)
Paris, Ile De France, France

CERAMICS

Lot Number: Lowest
Jacques INNOCENTI (1926-1961): Coupe En céramique émaillée grise et verte Signé Innocenti sous la base H. 5.7 cm. D. : 11.5 cm.
0144: Jacques INNOCENTI (1926-1961)Est. €100-€200Lot Passed
Jacques INNOCENTI (1926-1961): Coupe En céramique émaillée grise et verte H. 4 cm. D. : 11.5 cm.
0145: Jacques INNOCENTI (1926-1961)Est. €100-€200Lot Passed
Jacques INNOCENTI (1926-1961): Coupe En céramique émaillée grise et bleue H. 4 cm. D. : 11.5 cm.
0146: Jacques INNOCENTI (1926-1961)Est. €100-€200Lot Passed
Jacques INNOCENTI (1926-1961): Service comprenant un pichet et six gobelets En céramique émaillée blanche, verte et jaune H. : 11 cm. H. : 19 cm. Circa 1950
0147: Jacques INNOCENTI (1926-1961)Est. €300-€400Lot Passed
Michel ANASSE (1935-2020): Pièce de forme En grès émaillé blanc et brun Signée Anasse sous la base H. : 19.5 cm. L. : 25 cm.
0148: Michel ANASSE (1935-2020)Est. €200-€300Lot Passed
Michel ANASSE (1935-2020): Coupe En grès Signée Anasse sous la base H. : 16.5 D. : 40 cm.
0149: Michel ANASSE (1935-2020)Est. €200-€300Lot Passed
Roger CAPRON (1922-2006): Coupe dite Poule En céramique emmaillée blanche, bleu, orange et noire H. : 16.5 cm. L. : 28 cm. P. : 20 cm. Signé Capron, situé Vallauris sous la base Circa 1955
0150: Roger CAPRON (1922-2006)Est. €500-€600Lot Passed
Roger CAPRON (1922-2006): Coupe dite Delta En céramique emmaillée polychrome et osier Signé Capron, situé Vallauris sous la base H. : 13.5 cm. L. : 28 cm. P. : 21.5 cm. Circa 1955 Référence : - Pierre Staudenmeyer,
0151: Roger CAPRON (1922-2006)Est. €200-€300
Roger CAPRON (1922-2006): Pichet dit Danseuse En céramique emmaillée polychrome Signé Capron, situé Vallauris et marqué GLP sous la base H. : 21.5 cm. L. : 20 cm. Circa 1955
0152: Roger CAPRON (1922-2006)Est. €600-€800Lot Passed
Roger CAPRON (1922-2006): Panneau mural dit le Couple En céramique emmaillée polychrome Signé Capron, situé Vallauris , porte le numéro 565 au dos H. : 39.5 cm. L. : 16 cm. Circa 1960
0153: Roger CAPRON (1922-2006)Est. €800-€1,000
Roger CAPRON (1922-2006): Coupe dite Toro En céramique emmaillée noire H. 7 cm. L. 12 cm. P. 25 cm. Circa 1953 Référence : - Pierre Staudenmeyer, Roger Capron Céramiste, Norma, 2023, modèle similaire reproduit p. 29.
0154: Roger CAPRON (1922-2006)Est. €800-€1,000
Roger CAPRON (1922-2006): Lampe à poser dite à Cornes En céramique émaillée blanche et noire Signé Capron, situé Vallauris sous la base H. : 14 cm. Circa 1958
0155: Roger CAPRON (1922-2006)Est. €600-€800
Roger CAPRON (1922-2006): Lampe à poser dite Coeur En céramique émaillée grise et jaune Signé Capron, situé Vallauris sous la base H. : 25 cm. Circa 1949
0156: Roger CAPRON (1922-2006)Est. €600-€800
Roger CAPRON (1922-2006): Vase dit Cornet En céramique emmaillée polychrome H. : 15 cm. Signé Capron, situé Vallauris et marqué Frence sous la base Circa 1965
0157: Roger CAPRON (1922-2006)Est. €100-€200Lot Passed
Poterie DU COLOMBIER(XX): Applique En céramique émaillée blanche et bleue H. : 60 cm. L. : 22 cm. Circa 1960
0158: Poterie DU COLOMBIER(XX)Est. €200-€300
ASSELBUR (XX) Attribué à: Applique dite Poissons à carreau de céramique émaillée blanche, rouge noire et bleue disposé sur une structure en métal laqué noir et laiton H. : 33 cm. L. : 30 cm. Circa 1960
0159: ASSELBUR (XX) Attribué àEst. €600-€800Lot Passed
Roger COLLET (1933-2008): Lampe à poser En céramique émaillée dans les tons de blanc et brun Signé Collet H. : 38 cm. Circa 1960
0160: Roger COLLET (1933-2008)Est. €400-€600Lot Passed
Ezio DIDONE (XX): Suite de trois vases Céramique émaillée blanche et verte Sticker de l’éditeur. 24.5 x 25.5 x 25.5 cm. 19.5 x 25 x 14 cm. Cedit, circa 1970
0161: Ezio DIDONE (XX)Est. €800-€1,000
Sonja de MONCHY (1984): Table basse à plateau carréEn carreaux de grés émaillé noir et blanc disposé sur piètement en métal laqué noir 40 x 40 cm. Pièce unique, 2023
0162: Sonja de MONCHY (1984)Est. €1,200-€1,500
Roger CAPRON (1922-2006): Table basse dite soleil à plateau en céramique émaillée polychrome disposés sur une structure en métal laqué noir formant le piètement Signée R. Capron sur le plateau H. : 39.5 cm. L. : 121
0163: Roger CAPRON (1922-2006)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Marion de CRECY (1954): Boite en bois A couvercle en terre estampée et émaillée dans les tons de rouge, brun et or H. : 6.5 cm. L. : 15 cm. P. : 15 cm. Circa 2005
0164: Marion de CRECY (1954)Est. €400-€600Lot Passed
NON VENU: NON VENU
0165: NON VENUEst. €400-€600Lot Passed
TRAVAIL FRANÇAIS: Table basse à plateau en céramique dans les tons de rouge et orange enchâssée dans une structure en bois disposée sur quatre pieds en métal H. : 35 129 cm. P. : 39.7 cm. Circa 1965
0166: TRAVAIL FRANÇAISEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Jean (XX) & Denise (XX) PERRIER: Table basse à plateau rectangulaire en céramique émaillée dans les tons de vert, blanc et noir disposé sur une structure en métal laqué noir formant le piètement H. : 40 cm. L. : 94.5 cm. P.
0166A: Jean (XX) & Denise (XX) PERRIEREst. €800-€1,200Lot Passed