European Glass & Studio Glass 2012-10-13 Auction - 787 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 2

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

European Glass & Studio Glass
Lot Number: Lowest
Deckelgefäß: Deckelgefäß Murano, E. 19./20. Jh. Rauchfarbenes, längsoptisch geblasenes Glas mit Abriss. Als Standring gelappt aufgelegter, blauer Faden. Als Deckelbekrönung vollplastische, gelb-rote Birne mit
0025: DeckelgefäßEst. €200-€300
Karaffe mit Stöpsel: Karaffe mit Stöpsel Murano, Società Salviati & Co. (zugeschrieben), vor 1867 Farbloses, längsoptisch geblasenes, petrolfarben lüstriertes Glas mit Abriss. Auf der zweifach eingeschnürten Wandung
0026: Karaffe mit StöpselEst. €250-€350
Vier Warzenkrüge: Vier Warzenkrüge Deutsch, 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Gebauchte Wandungen. Ein Krug mit Ausguss im Querschnitt quadratisch, ein Krug min. best. H. 12-21,5 cm
0028: Vier WarzenkrügeEst. €300-€400
Kelchglas: Kelchglas Venedig oder Facon des Venise, 17. Jh. Graustichiges, dünnwandiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Schlanker Schaft in trichterförmige Kuppa übergehend. Lippe min. best. H. 16,5 cm Aus
0029: KelchglasEst. €250-€300Lot Passed
Schnapshund: Schnapshund Deutsch, 18. Jh. Farbloses Glas mit Warzendekor und Abriss. Haupt und Beine glatt, Ohren, Schnauze und Füße gekniffen. Rückseitig Einfüllrohr mit verstärktem Rand. L. 13,5 cm Aus der
0030: SchnapshundEst. €250-€350
Schnapsflasche: Schnapsflasche Alpenländisch, 17. Jh. Grau-manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der tonnenförmigen, längsoptisch geblasenen Wandung zwei spiralförmig aufgelegte, gekniffene Fadenauflagen.
0031: SchnapsflascheEst. €400-€500
Waldhorn: Waldhorn Deutsch, 19. Jh. Grünstichiges Glas. Fünffach gewundenes, am Ende trompetenförmig geweitetes Rohr. Quersprung. L. 27 cm Aus der Sammlung Uwe Friedleben.
0032: WaldhornEst. €150-€200
Fadenglaskrug mit Rotrand: Fadenglaskrug mit Rotrand Thüringen, wohl Lauscha, E. 19. Jh. Farbloses Glas mit senkrecht eingeschlossenen Bändern aus spiralförmigen Milchglasfäden. Tonnenförmige Wandung mit gestauchtem Stand
0033: Fadenglaskrug mit RotrandEst. €150-€180
Spitzkelch mit Blaurand und Löwenmarke: Spitzkelch mit Blaurand und Löwenmarke Lauenstein, um 1770 Scheibenfuß, Schaft mit eingestochener Luftblase in geweitete Kuppa übergehend. Auf Lippenrand aufgeschmolzener, kobaltblauer Faden. In
0034: Spitzkelch mit Blaurand und LöwenmarkeEst. €350-€400
Trichterpokal: Trichterpokal Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, 2. H. 19. Jh. Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss, Balusterschaft wabenfacettiert. Fuß- und Lippenrand, Scheibennodus
0035: TrichterpokalEst. €150-€200Lot Passed
Zwei Spitzkelche mit Löwenmarke: Zwei Spitzkelche mit Löwenmarke Lauenstein, um 1770 Scheibenfuß, Schaft mit eingestochener Luftblase in geweitete Kuppa übergehend. In ausgeschliffenen Abriss geschnittene Löwenmarke. H. 16-17,5
0036: Zwei Spitzkelche mit LöwenmarkeEst. €350-€400
Kelchglas mit Goldrand: Kelchglas mit Goldrand Weserbergland, um 1770 Flacher Glockenfuß mit ausgeschliffenem Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft eingestochene Luftblase. Im Kuppaansatz Rosette aus
0037: Kelchglas mit GoldrandEst. €200-€250Lot Passed
Kelchglas mit Goldrand: Kelchglas mit Goldrand Lauenstein, um 1770 Glockenfuß mit ausgeschliffenem Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft und Kuppaansatz je eine eingestochene Luftblase. Vergoldeter
0038: Kelchglas mit GoldrandEst. €250-€300
Spitzkelch mit Löwenmarke: Spitzkelch mit Löwenmarke Lauenstein, um 1770 Scheibenfuß, Schaft mit eingestochener Luftblase in geweitete Kuppa übergehend. In ausgeschliffenen Abriss geschnittene Löwenmarke. H. 17,5 cm Aus
0039: Spitzkelch mit LöwenmarkeEst. €250-€300
Kelchglas mit Goldrand: Kelchglas mit Goldrand Lauenstein, um 1770 Glockenfuß mit ausgeschliffenem Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft eingestochene Luftblase. In Kuppaansatz Rosette aus fünf
0040: Kelchglas mit GoldrandEst. €300-€350
Kelchglas mit Goldrand: Kelchglas mit Goldrand Lauenstein, um 1770 Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft und Kuppaansatz je eine eingestochene Luftblase. Vergoldeter Lippenrand. H. 17
0041: Kelchglas mit GoldrandEst. €250-€300
Drei Stangenbecher: Drei Stangenbecher Deutsch, E. 19. Jh. Eingezogene Wandung mit Sandabriss. Eichzeichen 0,5 L bzw. 1 L. H. 23-26,5 cm
0042: Drei StangenbecherEst. €200-€250Lot Passed
Zwei Berliner Weiße-Gläser und Stangenglas: Zwei Berliner Weiße-Gläser und Stangenglas Brandenburg, E. 19. Jh. Farbloses bzw. rauchfarbenes Glas, zwei Teile mit Abriss. Zwei Teile mit auf Lippenrand aufgelegtem Milchglasfaden und Eichzeichen
0043: Zwei Berliner Weiße-Gläser und StangenglasEst. €250-€300
Potsdamer Bierstange: Potsdamer Bierstange Datiert ''Potsdam 3 Ocktober 1865'' Rauchfarbenes Glas mit ausgestelltem Stand und Abriss. Geschnittene, ursprünglich vergoldete Datierung. H. 30 cm
0044: Potsdamer BierstangeEst. €100-€150
Drei große Keulenbecher (Liesel): Drei große Keulenbecher (Liesel) Süddeutsch, 19. Jh. Graustichiges Glas mit längsoptischem bzw. wabenoptischem Dekor und Sandabriss. Eichzeichen 1 L, 2 L und 4 L bzw. 3 1/2 L. H. 22-31,5 cm
0045: Drei große Keulenbecher (Liesel)Est. €350-€450
Drei Flaschen: Drei Flaschen Deutschland und Österreich, 17. - A. 19. Jh. Längsoptische Tropfenflasche aus olivfarbenem Glas. Hellgrüne Zylinderflasche mit Abriss, steiler Schulter und ausladendem, min. best.
0047: Drei FlaschenEst. €350-€400Lot Passed
Sechs Flaschen: Sechs Flaschen Österreich, 18. Jh. Hellgrünes bis olivfarbenes Glas mit Abriss, abgerundeter Schulter und ausladendem. teils verstärktem Lippenrand. Drei Rosoglio-Flaschen mit sehr stark
0048: Sechs FlaschenEst. €400-€600