European Glass & Studio Glass 2012-10-13 Auction - 787 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 7

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

European Glass & Studio Glass
Lot Number: Lowest
Becher mit dem Heiligen Abendmahl: Becher mit dem Heiligen Abendmahl Böhmen, 19. Jh. Auf der glockenförmigen, in verschiedenen Schlifftechniken flächenfüllend dekorierten Wandung hochgeschliffenes Querovalmedaillon mit
0145: Becher mit dem Heiligen AbendmahlEst. €300-€350
Becher mit den Arma Christi: Becher mit den Arma Christi Allgäu, datiert ''1728'' Rauchfarbenes Glas mit Abriss und bunter Emailmalerei: zwischen ornamentalen Bordüren dargestellte Marterwerkzeuge Christi und Inschrift mit
0146: Becher mit den Arma ChristiEst. €400-€500
Schnapsflasche mit Herz Jesu und Herz Mariens: Schnapsflasche mit Herz Jesu und Herz Mariens Allgäu, datiert ''1737'' Rauchfarbenes Glas mit Abriss. Auf der spindelförmigen, einseitig abgeflachten Wandung mit hochgestochenem Boden in bunter
0147: Schnapsflasche mit Herz Jesu und Herz MariensEst. €1,200-€1,500
Schnapsflasche, Becher und Henkelbecher: Schnapsflasche, Becher und Henkelbecher Süddeutsch, 18. Jh. Farblose Abrissgläser mit bunter Emailmalerei. Flasche im Querschnitt rechteckig mit abgeschrägten Ecken, dekoriert mit weißer Taube
0148: Schnapsflasche, Becher und HenkelbecherEst. €350-€400
Drei Schnapsflaschen: Drei Schnapsflaschen Süddeutsch, 18. Jh. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken, Abriss und bunter Emailmalerei: Dame in Zeittracht, Blütenzweige und weiße Schleifenornamente
0149: Drei SchnapsflaschenEst. €200-€300
Walzenkrug mit Zinndeckel: Walzenkrug mit Zinndeckel Süddeutsch, um 1800 Graustichiges Glas mit Abriss. Frontal in bunter Emailmalerei gemaltes, von stilisiertem Blattkranz und Blattzweigen gerahmtes, geflügeltes Herz mit
0150: Walzenkrug mit ZinndeckelEst. €300-€350
Schnapsflasche eines Bäckers: Schnapsflasche eines Bäckers Deutsch, A. 19. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss in bunten Emailfarben gemalter Dekor: Embleme der Bäckerzunft,
0151: Schnapsflasche eines BäckersEst. €500-€550Lot Passed
Kleine Schnapsflasche: Kleine Schnapsflasche Deutschland oder Böhmen, 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss, in bunten Emailfarben gemalter Dekor: auf den Breitseiten
0153: Kleine SchnapsflascheEst. €200-€250Lot Passed
Zwei Schnapsflaschen: Zwei Schnapsflaschen Süddeutsch, 18./A.19. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten bzw, abgerundeten Ecken und Abriss, in bunten Emailfarben gemalter Dekor: auf den
0154: Zwei SchnapsflaschenEst. €200-€300
Schnapsflasche: Schnapsflasche Deutschland oder Böhmen, 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss, in bunten Emailfarben gemalter Dekor: Dame in Zeittracht mit Herz in
0155: SchnapsflascheEst. €200-€250
Zwei Schnapsflaschen: Zwei Schnapsflaschen 18. Jh., eine datiert ''1733'' Auf den im Querschnitt rechteckigen Wandungen mit abgeschrägten Ecken und Abriss, in bunten Emailfarben gemalter Dekor: Blütenzweige und
0156: Zwei SchnapsflaschenEst. €350-€400Lot Passed
Schnapsflasche: Schnapsflasche Deutsch, datiert ''1788'' Spindelförmige Wandung mit Abriss und in bunten Emailfarben gemaltem Dekor: Pfeile die ein Herz treffen, seitlich stilisierte Blattzweige. Rückseitig
0157: SchnapsflascheEst. €250-€280
Becher mit Monogrammen: Becher mit Monogrammen Deutsch, datiert ''1793'' Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung in bunter Emailmalerei ausgeführter Dekor: von gekreuzten Palmzweigen gerahmte, bekrönte
0158: Becher mit MonogrammenEst. €300-€350
Becher eines Bäckermeisters: Becher eines Bäckermeisters Deutsch, datiert ''1812'' Auf der geweiteten Wandung mit Abriss in bunten Farben gemalter Dekor: frontal Kartusche mit Emblemen der Bäcker, rückseitig Blumenstrauß,
0159: Becher eines BäckermeistersEst. €800-€900Lot Passed
Seltene Schnapsflasche: Seltene Schnapsflasche Deutsch, datiert ''1807'' Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung auf zwei verschiedenen Seiten in bunten Emailfarben gemalte Dame und
0160: Seltene SchnapsflascheEst. €600-€700Lot Passed
Pokal mit Floraldekor: Pokal mit Floraldekor Mitteldeutsch, 2. H. 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft eingestochene Luftblase. Auf der geweiteten Wandung
0161: Pokal mit FloraldekorEst. €300-€350Lot Passed
Seltener Becher eines Müllers: Seltener Becher eines Müllers Franken, datiert ''1740'' Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung in bunten Emailfarben gemalter Kavalier in Zeittracht mit Pferdegespann und Emblemen
0162: Seltener Becher eines MüllersEst. €3,500-€4,000Lot Passed
Flasche mit Stieglitz (Distelfink): Flasche mit Stieglitz (Distelfink) Venedig, Werkstatt des Osvaldo Brussa zugeschrieben, E. 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der leicht geweiteten Wandung mit steiler Schulter und
0163: Flasche mit Stieglitz (Distelfink)Est. €800-€1,200
Zwei Vasen: Zwei Vasen Schweiz, Flüeli, 18. Jh. Teils opalisierender Milchglas mit kobaltblauem Sprenkeldekor und Abriss. Aufgeschmolzener Stand(ring). H. 13-17 cm
0164: Zwei VasenEst. €350-€450Lot Passed
Henkelkrug aus Milchglas: Henkelkrug aus Milchglas Deutschland oder Böhmen, 18. Jh. Aufgeschmolzener Stand mit Abriss. Kugelige Wandung, am Ansatz des geweiteten Halses umlaufender, gekniffener Faden. Bandhenkel mit
0165: Henkelkrug aus MilchglasEst. €3,300-€3,800Lot Passed
Drei Koppchen und sechs Unterteller: Drei Koppchen und sechs Unterteller Schweiz, Flüeli, 18. Jh. Teils opalisierender Milchglas mit kobaltblauem Sprenkeldekor und Abriss. Aufgeschmolzener Standring. Zwei Koppchen und zwei Unterteller
0166: Drei Koppchen und sechs UntertellerEst. €250-€350
Paar Vasen mit Flügelhenkel: Paar Vasen mit Flügelhenkel Alpenländisch, 18. Jh. Teils opalisierendes Milchglas mit Abriss, Außenwandung mit kobaltblauem, teils unregelmäßig gekämmtem Sprenkeldekor. Angeschmolzener
0167: Paar Vasen mit FlügelhenkelEst. €700-€900