European Glass & Studio Glass 2012-10-13 Auction - 787 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 5

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

European Glass & Studio Glass
Lot Number: Lowest
Pokal: Pokal Sachsen, Glücksburger Hütte, 1720-1730 Auf Unterseite des Scheibenfußes mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand polierte Oliv- und Kerbschliffbordüre. Balusterschaft und Nodus mit
0097: PokalEst. €700-€800Lot Passed
Kleiner Pokal eines Soldaten (Militaria-Glas): Kleiner Pokal eines Soldaten (Militaria-Glas) Riesengebirge, um 1790 Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Hochgezogener, achtfach facettierter Fuß. Auf der eiförmigen, am Ansatz
0098: Kleiner Pokal eines Soldaten (Militaria-Glas)Est. €800-€900
Henkelbecher mit Goldrand: Henkelbecher mit Goldrand Riesengebirge, um 1770 Auf der tonnenförmigen Wandung matt geschnittener Dekor: von exotischem Baumbestand und Rokoko-Ornamenten gerahmtes Podest mit liegendem Lamm,
0099: Henkelbecher mit GoldrandEst. €250-€300Lot Passed
Pokal mit Spiegelmonogramm: Pokal mit Spiegelmonogramm Weserbergland, um 1770 Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Balusterschaft eingestochene Luftblase, im Kuppaansatz Rosette aus sieben
0100: Pokal mit SpiegelmonogrammEst. €200-€250
Deckelpokal: Deckelpokal Wohl Sachsen, um 1740 Auf Scheibenfuß mit Abriss matt geschnittener Blattzweig und Palmwedel. Schaft bestehend aus Baluster und hohlem Kugelnodus zwischen Ringscheiben. Auf der
0102: DeckelpokalEst. €1,700-€1,900Lot Passed
Deckelpokal: Deckelpokal Deutschland oder Böhmen, nach 1880 Farbloses, teils geschältes, wabenfacettiertes bzw. mit Olivschliff verziertes Glas. In Balusterschaft, Kugelnodus und gegliedertem Deckelknauf
0103: DeckelpokalEst. €2,200-€2,500Lot Passed
Pokal: Pokal Mitteldeutsch, Mite 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Balusterschaft eingestochene Luftblase. Auf der trichterförmigen Kuppa matt geschnittene, teils
0104: PokalEst. €250-€300Lot Passed
Kleiner Pokal auf quadratischer Plinthe: Kleiner Pokal auf quadratischer Plinthe Böhmen, um 1800 Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Fußoberseite, Scheibennodus und Kuppaansatz geschält. An Lippenrand matt geschnittene, teils
0105: Kleiner Pokal auf quadratischer PlintheEst. €150-€180
Fußbecher, Spitzkelch und Salzschälchen: Fußbecher, Spitzkelch und Salzschälchen Deutschland und Böhmen, 18. Jh. Zechliner Fußbecher mit Abriss, polierten Schliffbordüren und geschnittener, bekrönter Rollwerkkartusche mit
0106: Fußbecher, Spitzkelch und SalzschälchenEst. €150-€200
Pokal mit Puttenreigen: Pokal mit Puttenreigen Mitteldeutsch, 18./A. 19. Jh. Rauchfarbenes Glas. Gestufter Rundfuß mit Abriss. Schaft mit gedrücktem Kugelnodus. Auf der zylindrischen Kuppa matt geschnittener Dekor: sechs
0108: Pokal mit PuttenreigenEst. €400-€450Lot Passed
Säuglingsflasche mit Zinnmontierung: Säuglingsflasche mit Zinnmontierung Deutsch, 19. Jh. Farbloses, in verschiedenen Schlifftechniken verziertes, goldstaffiertes Glas mit Abriss. H. 15,5 cm
0109: Säuglingsflasche mit ZinnmontierungEst. €300-€350
Zwei Bierkrüge: Zwei Bierkrüge Deutschland oder Böhmen, 19. Jh. Farbloses, teils in Rippenmodel geblasenes Glas mit Abriss, auf der nach oben sich verjüngenden Wandung gravierte, von Blatt- und Blütenzweigen
0110: Zwei BierkrügeEst. €300-€350Lot Passed
Bierkrug eines Müllers: Bierkrug eines Müllers Deutsch, 19. Jh. Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung geschliffene, geblänkte Sternornamente, im Stand mit Abriss in mehreren Ebenen eingestochene Ringe aus
0111: Bierkrug eines MüllersEst. €200-€250Lot Passed
Bierkrug mit Post- oder Jagdhorn: Bierkrug mit Post- oder Jagdhorn Deutschland oder Böhmen, 1. H. 19. Jh. Auf der nach oben leicht sich verjüngenden Wandung mit Abriss matt geschnittener, teils polierter Dekor: florale und
0113: Bierkrug mit Post- oder JagdhornEst. €250-€300Lot Passed
Becher mit Liebes- und Treuesymbolen: Becher mit Liebes- und Treuesymbolen Frankreich, Charpentier (zugeschrieben), Paris, um 1810 Farbloses, teils in verschiedenen Schlifftechniken verziertes Glas mit geschnittenem Dekor: zwischen zwei
0114: Becher mit Liebes- und TreuesymbolenEst. €400-€450Lot Passed
Becher mit flötendem Putto: Becher mit flötendem Putto Frankreich, Paris, um 1810 Farbloses, teils geschältes Glas mit geschnittenem Dekor: in Palmenlandschaft sitzender, flötender Putto (Amor?) mit Hund und Lämmern. Auf
0116: Becher mit flötendem PuttoEst. €350-€400Lot Passed
Becher mit Liebes- und Treuesymbolen: Becher mit Liebes- und Treuesymbolen Frankreich, Paris, um 1810 Farbloses, teils geschältes Glas mit geschnittenem Dekor: zwischen Blütenstauden und Gebäuden schreitender Hund, im Maul ein
0117: Becher mit Liebes- und TreuesymbolenEst. €400-€450Lot Passed
Becher in Etui: Becher in Etui Etui bezeichnet BARBIER, Paris, um 1810 Farbloses, teils in verschiedenen Schlifftechniken verziertes Glas mit geschnittenem Dekor: von Rosen bekrönte, von Blütenzweigen und
0118: Becher in EtuiEst. €400-€450
Becher in Etui: Becher in Etui Etui bez. LEONARD, Paris, um 1810 Auf der glockenförmigen Wandung geblänkte Schlliffbordüren und fein gechnittene, teils polierte florale Gehänge mit Monogrammkartusche ''BF''.
0119: Becher in EtuiEst. €600-€650
Vase auf quadratischer Plinthe: Vase auf quadratischer Plinthe 1. Drittel 19. Jh. Quadratische Plinthe mit Bodenschliffstern. Schaft und Kuppaansatz geschält. Ansatz der Wandung gebaucht und mit Steinelschliff verziert. Darüber
0120: Vase auf quadratischer PlintheEst. €300-€450Lot Passed