European Glass & Studio Glass 2012-10-13 Auction - 787 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 6

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

European Glass & Studio Glass
Lot Number: Lowest
Paar Kuglergraveur-Becher: Paar Kuglergraveur-Becher Nordböhmen, um 1820 Graustichiges, zylindrisches Glas mit sehr fein ausgeführten, polierten Kerb-, Steinel-, Hoch- und Olivschliff-Ornamenten. Mittig umlaufend sehr fein
0121: Paar Kuglergraveur-BecherEst. €800-€900
Kuglergraveur-Freundschaftsbecher: Kuglergraveur-Freundschaftsbecher Nordböhmen, dat. 1819 Unterseite mit fünfstrahligem Stern und stilisierten Blütenzweigen auf kreuzschraffiertem Fond verziert. Auf der zylindrischen Wandung von
0122: Kuglergraveur-FreundschaftsbecherEst. €400-€500
Zylinderbecher: Zylinderbecher Franz Anton Riedel, Meistersdorf, um 1810 Oberhalb des Standes Lanzettschliff-Bordüre. Frontal sehr fein geschnittene, teils geblänkte, von einem Adler mit ausgebreiteten Schwingen
0123: ZylinderbecherEst. €400-€450
Fußbecher mit Deckel: Fußbecher mit Deckel Nordböhmen, um 1835 Manganstichiges Glas, flächenfüllend mit in verschiedenen fein ausgeführten Schlifftechniken verziert. Frontal hochgeschliffenes Rundmedaillon mit
0124: Fußbecher mit DeckelEst. €500-€600Lot Passed
Pokal: Pokal Böhmen, mit Jahreszahl ''1819'' Gelbgrünstichiges, teils mit Schälschliffbordüren verziertes Glas. Auf der glockenförmigen Kuppa in feinem Schnitt ausgeführtes, von einem Pfeiferaucher
0126: PokalEst. €800-€900Lot Passed
Henkelkrug mit Silberdeckel: Henkelkrug mit Silberdeckel Böhmen, 19. Jh. Schlanke, nach oben sich verjüngende, mit verschiedenen, fein ausgeführten Schliffornamenten verzierte Wandung, als Bekrönung vollplastischer Adler mit
0127: Henkelkrug mit SilberdeckelEst. €300-€350Lot Passed
Becher mit Monogramm: Becher mit Monogramm Böhmen, um 1835 Farbloses, flächenfüllend mit verschiedenen sehr fein ausgeführten Schliffornamenten verziertes Glas. Auf einem Knopfmedaillon Ligaturmonogramm ''MGTh''. H.
0128: Becher mit MonogrammEst. €150-€250
Freundschafts-Kuglergraveurbecher: Freundschafts-Kuglergraveurbecher Nordböhmen, um 1830 Vielfach facettierter Stand. Auf der achtfach facettierten Wandung hochgeschliffene, gestufte Bogenfelder und Knopfmedaillons mit
0129: Freundschafts-KuglergraveurbecherEst. €250-€350
Becher mit Monogramm ''GH'': Becher mit Monogramm ''GH'' Neuwelt, datiert ''1834'' In der unteren Hälfte eingezogene, flächenfüllend mit fein ausgeführten, verschiedenartigen Schliffornamenten verzierte Wandung. Frontal
0130: Becher mit Monogramm ''GH''Est. €250-€300Lot Passed
Henkelkrug mit Silbermontierung: Henkelkrug mit Silbermontierung England, Silbermontierung Birmingham, Elkington & Co., 1901 Balusterförmige, mit Hoch-, Flächen-, Kerb- und feinem Steinelschliff verzierte Wandung. Hals mit
0131: Henkelkrug mit SilbermontierungEst. €500-€600Lot Passed
Deckelpokal mit vergoldeter Bronzemontierung: Deckelpokal mit vergoldeter Bronzemontierung Frankreich oder England, datiert ''1845'' Farbloser, dickwandiger Glockenbecher mit ausgeschliffenem Abriss, verziert mit vier matt geschnittenen
0132: Deckelpokal mit vergoldeter BronzemontierungEst. €600-€700
Deckelpokal mit vergoldeter Bronzemontierung: Deckelpokal mit vergoldeter Bronzemontierung Frankreich, Baccarat, 19. Jh. Spiralförmige Bänder mit Walzenschliff im Wechsel mit breiteren, gesteinelten Bändern. Deckelknauf wabenfacettiert.
0133: Deckelpokal mit vergoldeter BronzemontierungEst. €500-€600
Zwei Becher: Zwei Becher Frankreich, wohl Paris, 1810-1820 Graustichiges, teils schliffverziertes Glas mit geschnittenem Dekor: Tempel zwischen Blütenzweigen bzw. von eingerollten Blatt- und Blütenzweigen
0134: Zwei BecherEst. €300-€350
Hochzeitsbecher: Hochzeitsbecher Deutschland oder Böhmen, 19. Jh. Manganstichiges, zylindrisches Glas. Am Stand mit Schliffbordüre verziert. Frontal geschnittenes, an einem Podest zwischen Blumenstaude, Urnenvase
0135: HochzeitsbecherEst. €150-€180
Logenglas: Logenglas Deutsch, um 1900 Farbloses Glas. Leicht hohlgeschliffener Boden mit von innen lesbarem Ligaturmonogramm ''PN''. Auf der bauchigen Wandung umlaufend matt- und blankgeschnittene
0137: LogenglasEst. €120-€150
Logenglas: Logenglas Deutsch, A. 20. Jh. Auf der siebenfach facettierten Wandung geschnittene Freimaurersymbole. Innen wolkige Ablagerungen. H. 15 cm
0138: LogenglasEst. €200-€250Lot Passed
Logenglas: Logenglas Deutsch, datiert ''1912'' Gedrückter kugeliger, mit Steinelschliff verzierter Stand. Auf der sechsfach facettierten Kuppa zwei runde Hochschliffmedaillons mit geschnittenen
0139: LogenglasEst. €250-€280Lot Passed
Siegel mit Etui: Siegel mit Etui Böhmen oder Frankreich, 19. Jh. Vielfach facettiertes Glas, an beiden Enden mit Tiefschnittdekor: Wappen mit Ordenskette bzw. Monogramm ''K.W.'', darüber Krone und Löwe mit Säbel.
0140: Siegel mit EtuiEst. €250-€300
Flasche mit Zwischengoldmedaillon: Flasche mit Zwischengoldmedaillon Böhmen, um 1730 Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken aufgeschmolzene, hochovale Glasplatte, zwischen den Schichten in radierter
0141: Flasche mit ZwischengoldmedaillonEst. €300-€350Lot Passed
Kelchglas und Schnapsfass: Kelchglas und Schnapsfass Deutsch, 18. und 19. Jh. Hütchenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand, Hohlbalusterschaft, auf Kuppa matt geschnittene, stilisierte florale Gehänge. Fass aus
0142: Kelchglas und SchnapsfassEst. €200-€250Lot Passed