CATALOGUED AUCTION 2024-12-03 Auction - 229 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec
Montreal, Quebec, Canada

CATALOGUED AUCTION

TAPIES, Antoni (1923-2012): Description française TAPIES, Antoni (1923-2012) "Paraleller" (1984) Lithographie Signée en bas à droite: A. Tapies Numérotée en bas à gauche: 55/75 Provenance:
0001: TAPIES, Antoni (1923-2012)Est. CA$600-CA$800Lot Passed
TAPIES, Antoni (1923-2012): Description française TAPIES, Antoni (1923-2012) Sans titre Lithographie Signée et datée en bas à droite: Tapies 1960 Numérotée en bas à gauche: 12/50 Provenance:
0002: TAPIES, Antoni (1923-2012)Est. CA$1,200-CA$1,800Lot Passed
CLAVÉ, Antoni (1913-2005): Description française CLAVÉ, Antoni (1913-2005) "Ocre-noir" (1963) Lithographie Signée en bas à droite: Clavé Numérotée en bas à gauche: 25/99 Provenance:
0003: CLAVÉ, Antoni (1913-2005)Est. CA$700-CA$900Lot Passed
WARHOL, Andy (1930-1987): Description française: WARHOL, Andy (1930-1987) "U.N. Stamp" (1979) Lithographie offset sur papier Rives Signature en bas à droite Numérote en bas au centre: 988/1000 Publiée par l'United Nations
0003B: WARHOL, Andy (1930-1987)Est. CA$4,000-CA$6,000Lot Passed
MIRO, Joan (1893-1983): Description française MIRO, Joan (1893-1983) Plate I, tirée de "Oda a Joan Miró (1973) Lithographie Signée en bas à droite: Miro Numérotée en bas à gauche:
0004: MIRO, Joan (1893-1983)Est. CA$1,200-CA$1,800
MIRO, Joan (1893-1983): Description française MIRO, Joan (1893-1983) "Joan Miro Lithographe II, Pl.3" (1975) Lithographie Signée en bas à droite: Miro Numérotée en bas à gauche: LXXVII/LXXX
0005: MIRO, Joan (1893-1983)Est. CA$1,000-CA$1,500
COCTEAU, Jean (1889-1963): Description française COCTEAU, Jean (1889-1963) "Néron, d'après le buste du musée de Torlonia" Encre Titrée en bas à droite Provenance: Vente de la succession
0006: COCTEAU, Jean (1889-1963)Est. CA$800-CA$1,000
CARTIER-BRESSON, Henri (1908-2004): Description française CARTIER-BRESSON, Henri (1908-2004) Couple de Géorgiens, URSS (1954) Tirage argentique à la gélatine d'époqye Estampe de l'artiste et inscripitons au
0007: CARTIER-BRESSON, Henri (1908-2004)Est. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed
ALBERS, Anni (1899-1994): Description française ALBERS, Anni (1899-1994) "Fox 1" Llithographie Signée et datée en bas à droite: Anni Albers 1972 Titrée et numérotée en bas à gauche:
0008: ALBERS, Anni (1899-1994)Est. CA$2,000-CA$3,000Lot Passed
SANCHEZ, Emilio (1921-1999): Description française SANCHEZ, Emilio (1921-1999) "Upstairs porch" Huile sur toile Titrée et datée au dos sur étiquette: 1981 Provenance: Collection privée, Montréal
0009: SANCHEZ, Emilio (1921-1999)Est. CA$12,000-CA$18,000Lot Passed
CLOSE, Chuck (1940-2021): Description française CLOSE, Chuck (1940-2021) Phil/Fingerprint Sérigraphie Signée, datée et numérotée au bas: Chuck Close 2009, 39/80 Provenance: Collection
0010: CLOSE, Chuck (1940-2021)Est. CA$10,000-CA$15,000Lot Passed
MORELLET, François (1926-2016): Description française MORELLET, François (1926-2016) Diagonale-horizontale (1975) Installation (sérigraphie sur panneaux, en 5 parties) Signé et numéroté au dos de
0011: MORELLET, François (1926-2016)Est. CA$7,000-CA$9,000Lot Passed
DINE, Jim (1935-): Description française DINE, Jim (1935-) "Grease, Bone and Color" Eau-forte avec rehauts de couleur et huile Signé, daté et numéroté en bas au centre: Jim Dine 1993, 17/21
0012: DINE, Jim (1935-)Est. CA$5,000-CA$7,000Lot Passed
DINE, Jim (1935-): Description française DINE, Jim (1935-) "Technicolor" Eau-forte Signé, daté et numéroté en bas au centre: Jim Dine 1996, 16/25 Provenance: Galerie de Bellefeuille,
0013: DINE, Jim (1935-)Est. CA$3,000-CA$4,000Lot Passed
MATISSE, Henri (1869-1954): Description française MATISSE, Henri (1869-1954) "Torse à l'aiguière" (1927) Lithographie Signée et numérotée en bas à droite: Henri Matisse 18/50 Provenance:
0014: MATISSE, Henri (1869-1954)Est. CA$10,000-CA$15,000Lot Passed
MODIANO, Sarah (1951-2010): Description française MODIANO, Sarah (1951-2010) "Puertas y ventanas" Technique mixte et collage Signée, datée et titrée en bas à droite: Modiano 76 Provenance: Collection
0015: MODIANO, Sarah (1951-2010)Est. CA$3,000-CA$4,000Lot Passed
CHRISTO (Christo JAVACHEFF, dit,) (1935-2020): Description française CHRISTO (Christo JAVACHEFF, dit,) (1935-2020) "Wrapped Monument to Vittorio Emmanuele, Project for Piazza del Duomo, Milan" (1975) Lithographie et collage Signée et
0016: CHRISTO (Christo JAVACHEFF, dit,) (1935-2020)Est. CA$3,000-CA$4,000
KATZ, Alex (1927-): Description française KATZ, Alex (1927-) Christy (de Black Dress) (2015) Sérigraphie couleur sur papier vélin Signée et numérotée en bas à gauche: Alex Katz, 34/35
0017: KATZ, Alex (1927-)Est. CA$20,000-CA$30,000Lot Passed
KATZ, Alex (1927-): Description française KATZ, Alex (1927-) Cecily (de Black Dress) (2015) Sérigraphie couleur sur papier vélin Signée et numérotée en bas à gauche: Alex Katz, 34/35
0018: KATZ, Alex (1927-)Est. CA$20,000-CA$30,000Lot Passed
MUNAKATA, Shiko (1903-1975): Description française: MUNAKATA, Shiko (1903-1975) "A White Hood" (1962) Bois gravé Signature au crayon en bas à gauche Provenance: Collection de M. M.L., Montréal 16x16cm - 6,25x6,25" English
0018B: MUNAKATA, Shiko (1903-1975)Est. CA$3,000-CA$4,000
HOYLAND, John (1934-2011): Description française: HOYLAND, John (1934-2011) Sans titre, vers 1975 Huile sur papier Signée en bas à droite: John Hoyland Provenance: Collection privée, Montréal Parker Street 470 Gallery,
0018C: HOYLAND, John (1934-2011)Est. CA$1,800-CA$2,200Lot Passed
D'Après / After Jean-Baptiste OUDRY (1686-1755): Description française D'Après Jean-Baptiste OUDRY (1686-1755) Portrait de Don José de Rozas y Meléndez de la Cueva, premier comte de Castelblanco, 1716 Huile sur toile L'original
0019: D'Après / After Jean-Baptiste OUDRY (1686-1755)Est. CA$2,000-CA$3,000Lot Passed