Oriental Art 2013-06-12 Auction - 349 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 14

Scatola in lacca rossa a tre  colori decorataUna rarissima theiera in giada bianca intagliataScultura in giada bianca di Hetian raffiguranti
Genoa, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Lot Number: Lowest
Bottiglia con coperchio portathè decorata a: Bottiglia con coperchio portathè decorata a motivo di fanciulle, Famiglia Verde, Cina sec.XIX h.cm.18
1309: Bottiglia con coperchio portathè decorata aEst. €300-€350
Budda in porcellana (h.cm.20): Budda in porcellana (h.cm.20)
1310: Budda in porcellana (h.cm.20)Est. €80-€100
Scatola in lacca rossa a tre colori decorata: Scatola in lacca rossa a tre colori decorata a motivo di nove dragoni tra le nuvole. Secondo le regole della casa imperiale l¿uso dei nove dragoni è riservato al solo imperatore. Cina periodo
1318: Scatola in lacca rossa a tre colori decorataEst. €10,000-€11,500
Contenitore in tartaruga decorato a figura di: Contenitore in tartaruga decorato a figura di rapace in oro Giappone fine sec. XIX h cm 13
1319: Contenitore in tartaruga decorato a figura diEst. €200-€250
Sigillo in bronzo brunito raffigurante cane di: Sigillo in bronzo brunito raffigurante cane di Pho con descrizione e poesia Cina secolo XIX cm. 3x3 h. 5
1322: Sigillo in bronzo brunito raffigurante cane diEst. €200-€250
Ciotola in metallo smaltato: Ciotola in metallo smaltato
1323: Ciotola in metallo smaltatoEst. €200-€250Lot Passed
Figura raffigurante pesce: Figura raffigurante pesce
1324: Figura raffigurante pesceEst. €100-€150Lot Passed
Scatola in legno laccato e dorato con intarsi: Scatola in legno laccato e dorato con intarsi cloisonnés nel centro, Cina fine sec.XIX
1325: Scatola in legno laccato e dorato con intarsiEst. €100-€150
Bracciale e orecchini in malachite e: Bracciale e orecchini in malachite e argento, Cina inizi sec.XX e collana in malachite
1326: Bracciale e orecchini in malachite eEst. €200-€250
Porta biglietti in filigrana d'argento e: Porta biglietti in filigrana d'argento e tagliacarte in argento
1327: Porta biglietti in filigrana d'argento eEst. €150-€200