Oriental Art 2013-06-12 Auction - 349 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 13

Scatola in lacca rossa a tre  colori decorataUna rarissima theiera in giada bianca intagliataScultura in giada bianca di Hetian raffiguranti
Genoa, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Lot Number: Lowest
Cestino in argento, Cina inizi: Cestino in argento, Cina inizi sec.XX cm.30xh.20
1288: Cestino in argento, Cina iniziEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Dipinto aquila (firmato Li Kuchan: Dipinto aquila (firmato Li Kuchan 1898-1983) cm 48x80
1290: Dipinto aquila (firmato Li KuchanEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Grande piatto Celadon decorazione grafita a: Grande piatto Celadon decorazione grafita a motivo di fiori Cina sec. XV/XVI diametro cm 45
1292: Grande piatto Celadon decorazione grafita aEst. €5,000-€5,600
Saggio, scultura in avorio h cm 26: Saggio, scultura in avorio h cm 26
1295: Saggio, scultura in avorio h cm 26Est. €150-€200Lot Passed
Bastone in bambù con rilievo di: Bastone in bambù con rilievo di Samurai Giappone inizi sec.XX h cm 91
1299: Bastone in bambù con rilievo diEst. €100-€150Lot Passed
Snuff bottle bianca e blu con dragone marcato: Snuff bottle bianca e blu con dragone marcato imperatore Jong Zen h cm 6
1300: Snuff bottle bianca e blu con dragone marcatoEst. €100-€150
Grande piatto cloisonnet fine sec.: Grande piatto cloisonnet fine sec. XIX diametro cm 53
1304: Grande piatto cloisonnet fine sec.Est. €200-€250
Scatola portaliquori con applicazioni di: Scatola portaliquori con applicazioni di madreperla, Cina fine sec. XIX cm 34x25x h 29
1305: Scatola portaliquori con applicazioni diEst. €250-€300
Vaso in porcellana famiglia rosa, prese a guisa : Vaso in porcellana famiglia rosa, prese a guisa di cani di Pho decorato con scene di vita di corte, Cina dinastia Quing sec.XIX (h.cm.89)
1306: Vaso in porcellana famiglia rosa, prese a guisa Est. €3,300-€3,700