Antiques 2013-06-12 Auction - 446 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 15

Genoa, Italy

Antiques

Fornitures, paintings and objects from XV to XX century
Lot Number: Lowest
Tondo in ceramica di Castelli: Tondo in ceramica di Castelli sec.XIX diam.cm.31
0726: Tondo in ceramica di CastelliEst. €350-€400Lot Passed
Piantana in bronzo, sec.XVIII: Piantana in bronzo, sec.XVIII
0728: Piantana in bronzo, sec.XVIIIEst. €100-€150
PIETRO FRAGIACOMO (1856-1922) Barca in: PIETRO FRAGIACOMO (1856-1922) Barca in laguna Acquarello f.to in b. a sx cm.16x18
0729: PIETRO FRAGIACOMO (1856-1922) Barca inEst. €1,000-€1,100
GUGLIELMO CIARDI (1842-1917): GUGLIELMO CIARDI (1842-1917) Rondini acquarello cm.14x8 f.to in b. a sx
0730: GUGLIELMO CIARDI (1842-1917)Est. €1,000-€1,100
RUGGERO PANERAI (1862-1923) Carretto trainato: RUGGERO PANERAI (1862-1923) Carretto trainato da cavalli olio cm. 27x13 f.to in b. a ds.
0731: RUGGERO PANERAI (1862-1923) Carretto trainatoEst. €2,000-€2,300
Scuola romana sec.XVII "Il Martirio di San: Scuola romana sec.XVII "Il Martirio di San Lorenzo" olio su marmo in cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 36x28
0733: Scuola romana sec.XVII "Il Martirio di SanEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Grande camino in pietra serena, Toscana: Grande camino in pietra serena, Toscana sec.XVII cm.270x58xh215, rotture
0734: Grande camino in pietra serena, ToscanaEst. €10,000-€11,000Lot Passed
ANDREA FIGARI (1858-1945) Ormea olio su: ANDREA FIGARI (1858-1945) Ormea olio su cartone cm.24x35 f.to b. a s.
0736: ANDREA FIGARI (1858-1945) Ormea olio suEst. €900-€1,000Lot Passed
LIBERO VERZETTI (1906-1989) Vaso di: LIBERO VERZETTI (1906-1989) Vaso di fiori olio su cartone cm.35x45 f.to b. a s. e d.to 1948
0737: LIBERO VERZETTI (1906-1989) Vaso diEst. €1,000-€1,100Lot Passed
ANTONIO VARNI (1841-1908) Don Abbondio ed il: ANTONIO VARNI (1841-1908) Don Abbondio ed il cardinale Borromeo olio cm.124x96 f.to e d.to 1869 in b. a s. cornice coeva in legno intagliato e dorato (quest'opera è una delle quattro tele
0739: ANTONIO VARNI (1841-1908) Don Abbondio ed ilEst. €10,000-€11,000Lot Passed
Zuccheriera a barchetta in argento, punzone: Zuccheriera a barchetta in argento, punzone Stemma Sabaudo, Torino sec.XVIII cm.11x9xh.10
0741: Zuccheriera a barchetta in argento, punzoneEst. €11,000-€12,000Lot Passed
P.D.Ollivero (To 1679-1755) "L'entrata dei: P.D.Ollivero (To 1679-1755) "L'entrata dei musicanti a Torino con Palazzo Madama nello sfondo" olio (autentica della Dottoressa Arabella Cifani) cm. 35x37
0742: P.D.Ollivero (To 1679-1755) "L'entrata deiEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Oggetto esoterico in corno di rinoceronte,: Oggetto esoterico in corno di rinoceronte, Germania sec.XVIII h,cm.13
0744: Oggetto esoterico in corno di rinoceronte,Est. €23,000-€25,000
CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736): CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736) "Fumatore" olio cm.71x94
0745: CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736)Est. €12,000-€13,500
"Natività" pannello in legno finemente: "Natività" pannello in legno finemente intarsiato, cornice coeva in metallo con Angeli in argento, AltoVeneto II metà sec.XVII cm. 64x75
0746: "Natività" pannello in legno finementeEst. €4,500-€5,000Lot Passed
"Uomo con guanti" olio sec.XIX in cornice in: "Uomo con guanti" olio sec.XIX in cornice in legno intagliato e dorato cm. 50x60, difetti
0749: "Uomo con guanti" olio sec.XIX in cornice inEst. €200-€250