Subasta de Antigüedades 2014-10-09 Auction - 206 Price Results - Morton Subastas in MX - Page 2

CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Estilo MARÃA TERESA.VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.VIRGEN DEL ROSARIO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII.
Mexico City, Mexico

Subasta de Antigüedades

Antiques & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
GABINETE. CHINA, CA. 1900. Madera, aplicaciones de: GABINETE. CHINA, CA. 1900. Madera, aplicaciones de marfil a manera de aves en enramada y relieves en vegetales. 220 x 150 x 40 cm.
0028: GABINETE. CHINA, CA. 1900. Madera, aplicaciones deEst. MX$15,000-MX$20,000
BIOMBO. CHINA, CA. 1900. Madera ebonizada, laqueada en: BIOMBO. CHINA, CA. 1900. Madera ebonizada, laqueada en tono rojo y detallada al oro, aplicaciones de concha nácar. 192 x 86.5 cm c/hoja
0029: BIOMBO. CHINA, CA. 1900. Madera ebonizada, laqueada enEst. MX$8,000-MX$12,000
CÓMODA. FRANCIA, S.XX. Madera ebonizada, decorada en: CÓMODA. FRANCIA, S.XX. Madera ebonizada, decorada en técnica Boulle con motivos a manera de acantos. 115.5 x 183.5 x 40 cm.
0030: CÓMODA. FRANCIA, S.XX. Madera ebonizada, decorada enEst. MX$15,000-MX$20,000
ESPEJO. FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS XV. Madera: ESPEJO. FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS XV. Madera dorada, decorado con relieves a manera de acantos, figuras florales. 182 x 116 cm.
0031: ESPEJO. FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS XV. MaderaEst. MX$15,000-MX$20,000
TAPETE. IRÃN, SIGLO XX. Estilo KIRMAN. Elaborado en: TAPETE. IRÃN, SIGLO XX. Estilo KIRMAN. Elaborado en lana y algodón. Anudado a mano. Tono marfil, azul y rojo. 440 x 345 cm aprox.
0032: TAPETE. IRÃN, SIGLO XX. Estilo KIRMAN. Elaborado enEst. MX$15,000-MX$20,000
CÃMARA FOTOGRÃFICA. EUA, PRINC. DEL S.XX. Marcada: CÃMARA FOTOGRÃFICA. EUA, PRINC. DEL S.XX. Marcada CENTURY MASTER STUDIO STAND GRAFLEX INC. ROCHESTER. 173 x 86 x 90 cm.
0033: CÃMARA FOTOGRÃFICA. EUA, PRINC. DEL S.XX. MarcadaEst. MX$12,000-MX$18,000
CAJA FUERTE. EUA, S.XX. Marcada HERRING- HALL- MARVIN: CAJA FUERTE. EUA, S.XX. Marcada HERRING- HALL- MARVIN SAFE Co. NEW YORK. Pintada en color verde. 113 x 68.5 x 66 cm.
0035: CAJA FUERTE. EUA, S.XX. Marcada HERRING- HALL- MARVINEst. MX$15,000-MX$20,000
CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Estilo MARÃA TERESA.: CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Estilo MARÃA TERESA. Cristal transparente y metal dorado, decorado con almendrones. 52 x 50 cm de diámetro.
0039: CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Estilo MARÃA TERESA.Est. MX$6,000-MX$8,000
0040: CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Estilo MARÃA TERESA.Est. MX$6,000-MX$8,000
CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Cristal transparente,: CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Cristal transparente, decorado con pendientes a manera de prismas, brazos de diseño torsal. 70 x 72 cm diam
0041: CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Cristal transparente,Est. MX$10,000-MX$15,000
CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Metal dorado y cristal: CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Metal dorado y cristal transparente, brazos con diseños a manera de acantos. 90 cm de altura.
0042: CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Metal dorado y cristalEst. MX$10,000-MX$12,000
CANDIL. CHECOSLOVAQUIA, CA. 1900. Cristal azul y: CANDIL. CHECOSLOVAQUIA, CA. 1900. Cristal azul y transparente, cortado al diamante, fuste compuesto y brazos de diseño curvo. 59 x 45cm
0044: CANDIL. CHECOSLOVAQUIA, CA. 1900. Cristal azul yEst. MX$6,000-MX$8,000
REVÓLVER. ESPAÑA, 1906- 1923. Marca TROCAOLA,: REVÓLVER. ESPAÑA, 1906- 1923. Marca TROCAOLA, ARANZABAL Y CIA, doble acción, numerado 194725, cachas sintética, seis tiros. 28 cm.
0046: REVÓLVER. ESPAÑA, 1906- 1923. Marca TROCAOLA,Est. MX$4,000-MX$6,000