Subasta de Antigüedades 2014-10-09 Auction - 206 Price Results - Morton Subastas in mx - Page 8

CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Estilo MARÃA TERESA.VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.VIRGEN DEL ROSARIO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII.
Mexico City, Mexico

Subasta de Antigüedades

Antiques & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
LOTE MIXTO. MÉXICO, CA. 1900. Consta de relieve y: LOTE MIXTO. MÉXICO, CA. 1900. Consta de relieve y peana. Elaborados en madera, detallados al oro, relieves de querubín. 32.5x31x10 cm.
0169: LOTE MIXTO. MÉXICO, CA. 1900. Consta de relieve yEst. MX$1,500-MX$2,000
CÓMODA. MÉXICO, S.XX. Madera, policromada y: CÓMODA. MÉXICO, S.XX. Madera, policromada y profusamente decorada, con relieves a manera de acantos. 90 x 160 x 63 cm.
0171: CÓMODA. MÉXICO, S.XX. Madera, policromada yEst. MX$18,000-MX$25,000
CÓMODA. MÉXICO, S.XX. Madera, policromada y: CÓMODA. MÉXICO, S.XX. Madera, policromada y profusamente decorada, con relieves a manera de infantes y acantos. 91 x 140 x 55.5 cm.
0172: CÓMODA. MÉXICO, S.XX. Madera, policromada yEst. MX$18,000-MX$20,000
PAR DE PORTACIRIOS. MÉXICO, S.XX. Talla en madera,: PAR DE PORTACIRIOS. MÉXICO, S.XX. Talla en madera, decoración policromada, soporte trípode, fuste torneado compuesto. 196 cm alt.
0174: PAR DE PORTACIRIOS. MÉXICO, S.XX. Talla en madera,Est. MX$6,000-MX$8,000
PAR DE PORTACIRIOS. MÉXICO, S.XX. Madera y pasta: PAR DE PORTACIRIOS. MÉXICO, S.XX. Madera y pasta modelada. Base cuadrangular, fuste estriado compuesto. 253 cm de altura c/u.
0175: PAR DE PORTACIRIOS. MÉXICO, S.XX. Madera y pastaEst. MX$15,000-MX$20,000
RETABLO. MÉXICO, SIGLO XIX. Madera dorada, tono rojo: RETABLO. MÉXICO, SIGLO XIX. Madera dorada, tono rojo con relieves a manera de acantos; imagen de Dios Padre. 97 x 190 cm.
0176: RETABLO. MÉXICO, SIGLO XIX. Madera dorada, tono rojoEst. MX$12,000-MX$18,000
PUERTA. MÉXICO, PRINC. DEL S.XX. Madera, decorada con: PUERTA. MÉXICO, PRINC. DEL S.XX. Madera, decorada con relieves a manera de acantos y querubines. 200 x 45.5 x 8 cm c/hoja. Piezas: 2.
0178: PUERTA. MÉXICO, PRINC. DEL S.XX. Madera, decorada conEst. MX$12,000-MX$15,000
PAR DE RECLINATORIOS. MÉXICO, PRINC. DEL S.XX.: PAR DE RECLINATORIOS. MÉXICO, PRINC. DEL S.XX. Elaborados en madera, forrados con tela en color rojo. 81 x 50 x 54.5 cm.
0179: PAR DE RECLINATORIOS. MÉXICO, PRINC. DEL S.XX.Est. MX$4,000-MX$5,000
LOTE DE CANDELEROS. FRANCIA, CA. 1900. Metal dorado,: LOTE DE CANDELEROS. FRANCIA, CA. 1900. Metal dorado, decorados con relieves a manera de acantos. Soportes trípodes. Piezas: 12.
0184: LOTE DE CANDELEROS. FRANCIA, CA. 1900. Metal dorado,Est. MX$6,000-MX$8,000
LOTE DE CANDELEROS. FRANCIA, CA. 1900. Metal dorado,: LOTE DE CANDELEROS. FRANCIA, CA. 1900. Metal dorado, decorados con relieves a manera de acantos. Soportes trípodes. Piezas: 21.
0185: LOTE DE CANDELEROS. FRANCIA, CA. 1900. Metal dorado,Est. MX$6,000-MX$8,000
PAR DE GALERÃAS. FRANCIA, CA. 1900. Bronce y hierro: PAR DE GALERÃAS. FRANCIA, CA. 1900. Bronce y hierro colado, diseños a manera de flores de lis y cruces con corazón ibflamado. 244 cm.
0187: PAR DE GALERÃAS. FRANCIA, CA. 1900. Bronce y hierroEst. MX$5,000-MX$7,000
ARMARIO. ALEMANIA, S.XX. Madera de arce "ojo de: ARMARIO. ALEMANIA, S.XX. Madera de arce "ojo de pájaro". Cuenta con dos puertas, seis gabinetes, repisa y 3 cajones. 206 x 130 x 62 cm.
0191: ARMARIO. ALEMANIA, S.XX. Madera de arce "ojo deEst. MX$20,000-MX$40,000
VITRINA. ALEMANIA, S.XX. Madera de arce "ojo de: VITRINA. ALEMANIA, S.XX. Madera de arce "ojo de pájaro", detalles enchapados a manera de acantos, 2 puertas laterales. 140 x 146 x 44cm
0192: VITRINA. ALEMANIA, S.XX. Madera de arce "ojo deEst. MX$15,000-MX$20,000