Old Master Paintings, Asian Art, 19th Century 2015-05-19 Auction - 349 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 2

Rome, Italy

Old Master Paintings, Asian Art, 19th Century

Lot Number: Lowest
Scuola napoletana, prima metà del secolo XVIII: Natività con adorazione dei pastori olio su tela, in ovale, cm 83,5 x 60,5NEAPOLITAN SCHOOL, FIRST HALF OF 18TH CENTURY, NATIVITY WITH ADORATION OF THE SHEPHERDS, OIL ON CANVAS, SHAPED IN OVAL 83,5
0025: Scuola napoletana, prima metà del secolo XVIIIEst. €6,000-€8,000
Scuola fiorentina, secolo XVII: Sant’Antonio da Padova olio su tela originale, in ovale, cm 65,5 x 50 FLORENTINE SCHOOL, 17TH CENTURY, SAINT ANTHONY FROM PADUA, OIL ON UNLINED CANVAS, SHAPED IN OVAL, 65,5 x 50 CM
0026: Scuola fiorentina, secolo XVIIEst. €800-€1,200Lot Passed
Seguace di Alessandro Magnasco: Frati in preghiera in un paesaggio boschivo (La predica di San Romualdo) olio su tela, cm 50 x 61FOLLOWER OF ALESSANDRO MAGNASCO, FRIARS PRAYING IN A WOODED LANDSCAPE, OIL ON CANVAS 50 x 61 CM
0028: Seguace di Alessandro MagnascoEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Scuola fiamminga, secolo XVII: Paesaggio fluviale con bagnanti olio su tavola, cm 34,5 x 43,5FLEMISH SCHOOL, 17TH CENTURY, RIVER LANDSCAPE WITH FIGURES, OIL ON BOARD, 34,5 x 43,5 CM
0031: Scuola fiamminga, secolo XVIIEst. €3,500-€5,500Lot Passed
Giovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757): Veduta di Campo Vaccino a Roma olio su tela, cm 30,5 x 46,5GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (ROME 1698 - 1757) VIEW OF CAMPO VACCINO IN ROME, OIL ON CANVAS 30,5 x 46,5 CM
0033: Giovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757)Est. €600-€800
Scuola napoletana, secolo XVIII: Giochi di putti en plein air olio su vetro, cm 10,5 x 17 (piccole mancanze di colore)NEAPOLITAN SCHOOL, 18TH CENTURY, PUTTI PLAYING EN PLEIN AIR, OIL ON GLASS, 10.5 X 17 CM (DEFECTS AND LOSSES)
0034: Scuola napoletana, secolo XVIIIEst. €500-€800Lot Passed
Scuola dell’Italia centrale, secolo XVII: L’angelo appare al centurione Cornelio olio su tela originale, cm 94 x 79, entro cornice intagliata e dorata coeva L'episodio rappresentato, piuttosto raro in Italia e più diffuso nei Paesi
0035: Scuola dell’Italia centrale, secolo XVIIEst. €4,000-€6,000
Scuola veneta, metà secolo XVI: Ritratto di Pietro Aretino olio su tela, cm 67 x 50, entro cornice tosco-emiliana del primo quarto del secolo XVII, Il dipinto offerto nel lotto trova uno stretto confronto con l’incisione di
0036: Scuola veneta, metà secolo XVIEst. €4,500-€5,500Lot Passed
Scuola bolognese, secolo XVII: San Francesco in meditazione, con un teschio e un libro olio su tela originale, cm 95,5 x 73, entro cornice umbro-marchigiana del terzo quarto del secolo XVIIreca antico numero di inventario sul
0038: Scuola bolognese, secolo XVIIEst. €1,000-€2,000
Scuola romana, secolo XVII: San Francesco Saverio a Goa olio su tela originale, cm 109 x 70,5, entro cornice umbro-marchigiana del terzo quarto del secolo XVIIROMAN SCHOOL, 17TH CENTURY, SAINT FRANCIS SAVERIO IN GOA, OIL ON
0040: Scuola romana, secolo XVIIEst. €1,000-€2,000
Scuola romana, secolo XVII: La Visitazione olio su tela originale, cm 109 x 70,5, entro cornice umbro-marchigiana del terzo quarto del secolo XVIIROMAN SCHOOL, 17TH CENTURY, THE VISITATION, OIL ON UNLINED CANVAS , WITH 17TH
0041: Scuola romana, secolo XVIIEst. €1,000-€2,000
Scuola emiliana, secolo XVII: Sant’Antonio da Padova a cui appare il Bambin Gesù olio su tela originale, cm 128 x 90, entro cornice toscana della fine del secolo XVI (difetti e restauri)EMILIAN SCHOOL, 17TH CENTURY, SAINT
0042: Scuola emiliana, secolo XVIIEst. €1,000-€2,000
Paolo Monaldi (Roma 1710 – 1779): Scena campestre con figure olio su tela, cm 42 x 34PAOLO MONALDI (ROME 1710 - 1779) COUNTRY SCENE WITH FIGURES, OIL ON CANVAS 42 X 34 CN
0044: Paolo Monaldi (Roma 1710 – 1779)Est. €5,000-€8,000Lot Passed
Scuola fiamminga, inizio secolo XVIII: Scena di interno con la preparazione del liquore olio su tela, cm 40,5 x 52FLEMISH SCHOOL, EARLY 18TH CENTURY, INTERIOR SCENE, OIL ON CANVAS 40,5 X 52 CM
0045: Scuola fiamminga, inizio secolo XVIIIEst. €600-€800
Pittore caravaggesco, primo quarto del secolo XVII: Ecce Homo olio su tela, cm 60 x 49,5CARAVAGGESQUE PAINTER, FIRST QUARTER OF 17TH CENTURY, ECCE HOMO, OIL ON CANVAS 60 X 49,5 CM
0046: Pittore caravaggesco, primo quarto del secolo XVIIEst. €1,500-€2,000
Antonio Stom (1688 – Venezia 1734): Accampamento militare dopo la battaglia olio su tela, cm 55 x 104ANTIONIO STOM (1688 - VENICE 1734) MILITARY ENCAMPMENT, OIL ON CANVAS 55 x 104 CM
0048: Antonio Stom (1688 – Venezia 1734)Est. €6,000-€8,000Lot Passed