Old Master Paintings, Asian Art, 19th Century 2015-05-19 Auction - 349 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 3

Rome, Italy

Old Master Paintings, Asian Art, 19th Century

Lot Number: Lowest
Scuola francese, metà del secolo XVIII: Paesaggio con viandanti, caseggiato e temporale imminente olio su tela, cm 60 x 74FRENCH SCHOOL, HALF OF 18TH CENTURY, LANDSCAPE WITH FIGURES, OIL ON CANVAS 60 x 74 CM
0049: Scuola francese, metà del secolo XVIIIEst. €1,000-€2,000
Scuola napoletana, secolo XVIII: Conversione di Saul olio su tela originale, cm 75 x 99, entro cornice coevaNEAPOLITAN SCHOOL, 18TH CENTURY, CONVERSION OF SAUL, OIL ON UNLINED CANVAS, 75 x 99 WITH COEVAL FRAME
0050: Scuola napoletana, secolo XVIIIEst. €1,000-€2,000
Polidoro da Lanciano (Lanciano 1515 circa – Venezia: Sacra Famiglia con matrimonio mistico di Santa Caterina olio su tavola, cm 56 x 70POLIDORO DA LANCIANO (LANCIANO AROUND 1515 - VENICE 1565) HOLY FAMILY WITH SAINT CATHERINE, OIL ON BOARD, 56 X 70 CM
0051: Polidoro da Lanciano (Lanciano 1515 circa – VeneziaEst. €4,000-€6,000
Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII: Cefalo e Procri olio su tela, cm 72 x 98 La storia di Cefalo e Procri è narrata da Ovidio nelle Metamorfosi (VII, 752-765). Secondo la mitologia la fedeltà reciproca della coppia fu messa più
0052: Scuola dell'Italia centrale, secolo XVIIEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Scuola dell’Italia centrale, secolo XVII: San Girolamo olio su tela originale, cm 68 x 55, entro cornice umbro-marchigiana del secolo XVIICENTRAL ITALIAN SCHOOL, 17TH CENTURY, SAINT GIROLAMO, OIL ON UNLINED CANVAS, WITH 17TH CENTURY FRAME,
0053: Scuola dell’Italia centrale, secolo XVIIEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Scuola dell’Italia centrale, secolo XVII: San Gregorio Magno olio su tela originale, cm 68 x 55, entro entro cornice umbro-marchigiana del secolo XVIICENTRAL ITALIAN SCHOOL, 17TH CENTURY, SAINT GREGORIO MAGNO, OIL ON UNLINED CANVAS, WITH
0054: Scuola dell’Italia centrale, secolo XVIIEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Andrea Vaccaro (Napoli 1604 - 1670): Studio di figura femminile a mezzo busto, di profilo olio su tela, in ovale, cm 52,5 x 39,5 Il dipinto è stato attribuito ad Andrea Vaccaro dal Prof. Riccardo Lattuada a seguito di una ispezione
0055: Andrea Vaccaro (Napoli 1604 - 1670)Est. €4,500-€5,500Lot Passed
Andrea Vaccaro (Napoli 1604 - 1670): Studio di figura femminile a mezzo busto, rivolta verso sinistra olio su tela, in ovale, cm 52,5 x 39 Il dipinto è stato attribuito ad Andrea Vaccaro dal Prof. Riccardo Lattuada a seguito di una
0056: Andrea Vaccaro (Napoli 1604 - 1670)Est. €4,500-€5,500Lot Passed
Attribuito a Jacob Toorenvliet (Leida 1640 -: Vanitas con bevitore olio su tela, cm 86,5 x 67ATTRIBUTED TO JACOB TOORENVLIET (LEIDEN 1640 - OEGSTGEEST 1719) VANITAS, OIL ON CANVAS 86,5 x 67 CM
0058: Attribuito a Jacob Toorenvliet (Leida 1640 -Est. €1,500-€2,500
Scuola italiana, secolo XVII: Scena allegorica (Allegoria della Vista?) olio su tela, cm 73,5 x 93ITALIAN SCHOOL, 17TH CENTURY, ALLEGORICAL SCENE, OIL ON CANVAS 73,5 x 93 CM
0059: Scuola italiana, secolo XVIIEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Seguace di Leandro Bassano: Scena di interno con giovane madre, bambino e un cane olio su tela, cm 125,5 x 118,5FOLLOWER OF LEANDRO BASSANO, INTERIOR SCENE, OIL ON CANVAS, 125,5 x 118,5 CM
0060: Seguace di Leandro BassanoEst. €1,800-€2,200
Scuola napoletana, primo quarto del secolo XVIII: Uve bianche e nere, mele, pere e fichi in un cesto di vimini, melone su un piatto d’argento, su un tavolo olio su tela, cm 76 x 68 Per il presente dipinto è stata avanzata un’attribuzione su
0061: Scuola napoletana, primo quarto del secolo XVIIIEst. €2,800-€3,500
Scuola italiana, secolo XVIII: Anemoni, garofani e altri fiori in un vaso istoriato olio su tela (difetti), cm 67 x 49,5ITALIAN SCHOOL, 18TH CENTURY, FLOWERS IN A VASE, OIL ON CANVAS (DEFECTS) 67 x 49,5 CM
0062: Scuola italiana, secolo XVIIIEst. €1,000-€2,000
Scuola italliana, secolo XIX, nei modi di Carlo Magini: Melone, pesche e altri frutti su un tavolo; e Zucca, uva e vaso di terracotta su un tavolo olio su tela, in ovale, cm 64,5 x 51,5 ciascunoITALIAN SCHOOL, 19TH CENTURY, A PAIR OF STILL LIFES, OIL ON
0063: Scuola italliana, secolo XIX, nei modi di Carlo MaginiEst. €3,000-€5,000
Scuola italiana, secolo XIX: Anemoni, giunchiglie e altri fiori in un vaso; e Narcisi, tulipani e altri fiori in un vaso olio su rame, cm 36 x 29 ciascunoITALIAN SCHOOL, 19TH CENTURY, A PAIR OF STILL LIFES WITH FLOWERS IN A
0064: Scuola italiana, secolo XIXEst. €1,800-€2,400
Scuola napoletana, secolo XVII: Archimede olio su tela, senza cornice, cm 135 x 97 La rara iconografia del filosofo siracusano, rappresentato con lo specchio ustorio, trova un confronto con quello dipinto da Luca Giordano e
0069: Scuola napoletana, secolo XVIIEst. €1,500-€2,500
Francisco Preciado de la Vega (Siviglia 1713 - Roma: La Madonna di San Girolamo (o il Giorno) olio su tela originale, cm 96 x 75reca firma sul retro: Preziado Attivo a Roma della seconda metà del Settecento, Preciado de la Vega tutelò le attività
0070: Francisco Preciado de la Vega (Siviglia 1713 - RomaEst. €3,500-€5,500
Scuola di Bruges, XVI secolo: Salvator Mundi olio su lavagna, cm 44 x 36BRUGES SCHOOL, 16TH CENTURY, SALVATOR MUNDI, OIL ON SLATE, 44 x 36 CM
0071: Scuola di Bruges, XVI secoloEst. €1,000-€2,000Lot Passed