EUROPEAN WORKS OF ART 2015-09-18 Auction - 515 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 2

SCHALE MIT CLEMATIS'LADY GODIVA'LAUTENSPIELERIN
Düsseldorf, Germany

EUROPEAN WORKS OF ART

Sale on Friday | 18 September 2015
Lot Number: Lowest
ART-DECO-SINGVOGELSPIELDOSE: ART-DECO-SINGVOGELSPIELDOSE Wohl Schwäbisch Gmünd, Erhard & Söhne, um 1920 Messing, Email. L. 10,2 cm. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Allseitiger Dekor auf blau emailliertem Fond:
0512: ART-DECO-SINGVOGELSPIELDOSEEst. €200-€220
SCHATULLE MIT ANBETUNG DER KÖNIGE: FERDINAND WILHELM WILM 1880 - 1971 SCHATULLE MIT ANBETUNG DER KÖNIGE Hamburg, nach 1948 Silber, Email. L. 13 cm. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '925', Firmenzeichen, Künstlersignet,
0513: SCHATULLE MIT ANBETUNG DER KÖNIGEEst. €400-€440
ART DÉCO SCHÄLCHEN: ART DÉCO SCHÄLCHEN Limoges, Camille Fauré, um 1925 Messing, mit Metallfolie belegt, polychrome, partiell reliefierte Emailmalerei. D. ca. 15,5 cm. In Gold signiert 'C. Fauré Limoges'.
0514: ART DÉCO SCHÄLCHENEst. €550-€605Lot Passed
GROSSE HENKEL-JARDINIÈRE: GROSSE HENKEL-JARDINIÈRE Bremen, Koch & Bergfeld, um 1903 Silber. L. 60 cm, 1998 g. Punziert mit Firmenzeichen, Modellnummer 'D44071', Halbmond und Krone sowie Feingehalt '800'. Im Querschnitt ovale
0515: GROSSE HENKEL-JARDINIÈREEst. €750-€825
DEKORATIVER FOTORAHMEN: DEKORATIVER FOTORAHMEN Deutsch, um 1900 Metall, versilbert. H. 28,5 cm. Punziert 'DEPON. GUST. GESCH' sowie englische Pseudo-Silbermarken. Querrechteckige Form. Mittig kräftig reliefierte
0516: DEKORATIVER FOTORAHMENEst. €400-€440Lot Passed
FÜNFTEILIGES SERVICE AUF TABLETT, TEESIEB UND: FÜNFTEILIGES SERVICE AUF TABLETT, TEESIEB UND SAHNEGIESSER Bremen, Koch & Bergfeld, um 1930 Silber, gegossen und gedrückt, Bein, Holzhenkel. H. 7,5-26,5 cm, 4501 g. Punziert mit Firmenmarke,
0517: FÜNFTEILIGES SERVICE AUF TABLETT, TEESIEB UNDEst. €1,200-€1,320
JUGENDSTIL-KARAFFE MIT SILBERMONTIERUNG: JUGENDSTIL-KARAFFE MIT SILBERMONTIERUNG Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1900 Silber, farbloses Glas. H. 30,5 cm. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Firmenzeichen, Beizeichen.
0518: JUGENDSTIL-KARAFFE MIT SILBERMONTIERUNGEst. €600-€660
JUGENDSTIL-SCHATULLE: JUGENDSTIL-SCHATULLE Deutsch, um 1900 Eisen, geschmiedet und genietet, Messing. L. 27,5 cm. Im Querschnitt rechteckiger, sich nach oben verjüngender Korpus auf vier blattartig gestalteten Füßen.
0519: JUGENDSTIL-SCHATULLEEst. €1,200-€1,320Lot Passed
DREITEILIGES KAFFEESERVICE: PETER BEHRENS 1868 - 1940 DREITEILIGES KAFFEESERVICE Lüdenscheid, Eduard Hueck, um 1904 (Ausführung) Zinn, versilbert. H. 9-21 cm. Auf der Bodenunterseite punziert 'EDUARD HUECK 1950 4'. Bestehend
0520: DREITEILIGES KAFFEESERVICEEst. €250-€275
JUGENDSTIL-UHR: JUGENDSTIL-UHR England, London, Liberty & Co, 1902-1905 Zinn, Kupfer. H. 15,5 cm. Auf der Bodenunterseite punziert 'TUDRIC' und Modellnummer '0159'. Im Querschnitt quadratischer Korpus. Zifferblatt
0521: JUGENDSTIL-UHREst. €800-€880
8-TEILIGES VORLEGEBESTECK: 8-TEILIGES VORLEGEBESTECK Wohl Schwäbisch Gmünd, Paul Spranger, um 1900 Silber, vergoldete Metallklingen. L. 20,3-28,8 cm. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Firmensignet 'RS'.
0522: 8-TEILIGES VORLEGEBESTECKEst. €200-€220
PAAR TASSEN MIT UNTERTASSEN: PAAR TASSEN MIT UNTERTASSEN Wohl Deutsch, Berlin, Johannes Dirks, um 1900 Silber, gedrückt, partiell vergoldet, Porzellan. H. 5,1 cm, 155 g. Punziert mit Feingehalt '800', 'LCC' und Firmenzeichen.
0523: PAAR TASSEN MIT UNTERTASSENEst. €400-€440Lot Passed
VIERTEILIGE TOILETT-GARNITUR: VIERTEILIGE TOILETT-GARNITUR Dänemark, Kopenhagen, Sigvaard Bernadotte (Entwurf), Georg Jensen (Ausführung), nach 1945 Silber, Holz. L. 18-22,2 cm. Punziert 'GEORG JENSEN DENMARK Sigvaard STERLING
0525: VIERTEILIGE TOILETT-GARNITUREst. €250-€275
SATZ VON 6 DESSERTWEIN-GLÄSERN 'THISTLE GOLD': SATZ VON 6 DESSERTWEIN-GLÄSERN 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Umlaufendes, florales Ätzfries an Stand und
0531: SATZ VON 6 DESSERTWEIN-GLÄSERN 'THISTLE GOLD'Est. €240-€264
SATZ VON 5 DESSERTWEIN-GLÄSERN 'THISTLE GOLD': SATZ VON 5 DESSERTWEIN-GLÄSERN 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Umlaufendes, florales Ätzfries an Stand und
0532: SATZ VON 5 DESSERTWEIN-GLÄSERN 'THISTLE GOLD'Est. €200-€220
SATZ VON 5 SEKTFLÖTEN 'THISTLE GOLD': SATZ VON 5 SEKTFLÖTEN 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Umlaufendes, florales Ätzfries an Stand und Lippenrand, gold
0535: SATZ VON 5 SEKTFLÖTEN 'THISTLE GOLD'Est. €320-€352