European Glass & Studio Glass 2015-10-17 Auction - 985 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 3

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Schnapsflasche: Schnapsflasche Deutsch, 1. H. 19. Jh. Kugelige, beidseitig leicht abgeflachte, flächenfüllend mit verschiedenen Schliffornamenten dekorierte Wandung mit geschältem Hals. H. 13,5 cm
0049: SchnapsflascheEst. €300-€400Lot Passed
Zwei Kelchgläser: Zwei Kelchgläser Deutschland oder Frankreich, um 1800 Leicht manganstichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Die Kuppa wabenoptisch und trichterförmig. Ein Glas leicht krank. H. 13,3 und 13,8 cm
0050: Zwei KelchgläserEst. €280-€400Lot Passed
Rosoglio-Flasche: Rosoglio-Flasche Österreich, 1. Hälfte 18. Jh. Gelbgrünes Glas mit stark hochgestochenem Boden und Abriss. Zylindrische Wandung mit angerundeten Schultern und kurzem Hals. H. 17,6 cm ROSOGLIO war
0051: Rosoglio-FlascheEst. €550-€700
Paar Weinflaschen mit Siegel: Paar Weinflaschen mit Siegel Bristol, H. Ricketts Glassworks, A. 19. Jh. Tiefolivfarbenes Glas. Auf der zylindrischen Wandung Siegel mit Löwe und ''WW''. Auf Unterseite Reliefschrift ''H. RICKETTS &
0053: Paar Weinflaschen mit SiegelEst. €250-€300Lot Passed
Drei ''College''-Weinflaschen: Drei ''College''-Weinflaschen England, E. 18. / A. 19. Jh. Tiefolivfarbenes, teils bräunliches Glas mit Abriss. Auf den zylindrischen Wandungen mit abgerundeter Schulter aufgelegte Relief-Siegel mit
0054: Drei ''College''-WeinflaschenEst. €300-€400
Zylinderflasche und zwei Zwiebelflaschen: Zylinderflasche und zwei Zwiebelflaschen Norddeutsch und Belgien, teils für die Niederlande, 2. Drittel 18. Jh. Olivfarbenes, teils bräunliches Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Unterhalb
0055: Zylinderflasche und zwei ZwiebelflaschenEst. €250-€400
Große Flasche: Große Flasche Norddeutsch, 18. Jh. Olivgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandung mit schlankem Röhrenhals, um diesen aufgelegter Glasfaden. H. 29,3
0056: Große FlascheEst. €480-€600Lot Passed
Weinflasche: Weinflasche Deutschland oder Frankreich, 18. Jh. Sog. Schlegelflasche. Grünes, blasiges und schlieriges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Langer Röhrenhals, am Ansatz mit aufgelegtem
0057: WeinflascheEst. €450-€600Lot Passed
Mineralwasser-Flasche: Mineralwasser-Flasche Belgien, 1. H. 18. Jh. Sog. ''Spa-Wasserflasche''. Olivfarbenes, bräunliches Glas, zur Mündung hin opalisierend. Tropfenförmiger, leicht abgeflachter Körper, unterhalb der
0058: Mineralwasser-FlascheEst. €150-€220
Weinflasche: Weinflasche Österreich, Anfang 19. Jh. Hellgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, die Mündung verstärkt. H. 26,5 cm Dieser Flaschentypus wurde für Tokajer-Wein verwendet. Lit.: D. und
0059: WeinflascheEst. €300-€400Lot Passed
Zwei Weinflaschen: Zwei Weinflaschen Norddeutsch, Holstein oder Mecklenburg, Mitte 18. Jh. Wasserfunde, partiell versintert. Gelbgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Zylindrische Wandungen mit steilen
0060: Zwei WeinflaschenEst. €200-€300Lot Passed
Flasche: Flasche Persien, 19. Jh. Grünes, dickwandiges Glas mit Abriss, beidseitig abgeflacht, an Hals spiralförmige Fadenauflage. L. 24 cm
0061: FlascheEst. €80-€150Lot Passed
Kuttrolf: Kuttrolf Italien, 18. Jh. Farbloses Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Kugeliger Korpus mit Röhrenhals, dieser mit eingestochenem Nabel in der Art der Gluckerflaschen, unterhalb der Mündung
0062: KuttrolfEst. €180-€300Lot Passed
Fünf Flaschen: Fünf Flaschen Mittel- und Süddeutsch, 18./19. Jh. Drei Bocksbeutel aus rotbraunem Glas, ein Teil mit Henkel, ein Teil mit Reliefsiegel ''BÜRGER SPITAL WÜRZBURG''. Hellgrüne, beidseitig
0063: Fünf FlaschenEst. €200-€300Lot Passed
Fünf Weinflaschen: Fünf Weinflaschen Frankreich und England, E. 18./19. Jh. Teils tiefolivfarbenes Glas, drei Flaschen mit stark hochgestochenem Boden. Unterhalb des Ausgusses umlaufende Fadenauflage. H. 22-28 cm
0064: Fünf WeinflaschenEst. €200-€300Lot Passed
Weinflasche ''DRY MADEIRA'': Weinflasche ''DRY MADEIRA'' Holland, 19. Jh. Olivfarbenes Glas. Im Querschnitt quadratische Wandung mit abgerundeter Schulter, darauf Siegel mit Reliefschrift ''DRY MADEIRA''. Hoher, leicht
0065: Weinflasche ''DRY MADEIRA''Est. €100-€150Lot Passed
Bocksbeutel: Bocksbeutel Süddeutsch, E. 18./19. Jh. Braunes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandung. Am Mündungsrand aufgelegter Faden. H. 17 cm Ehemals Sammlung
0066: BocksbeutelEst. €320-€400Lot Passed
Tropfenflasche: Tropfenflasche Mecklenburg, 2. Hälfte 18. Jh. Olivgrünes Glas mit Abriss. Tropfenförmiger, beidseitig abgeflachter Korpus mit kurzem Röhrenhals. H. 16,6 cm Lit.: Reine Formsache. Sammlung Birgit
0067: TropfenflascheEst. €300-€400Lot Passed
Flasche: Flasche Norddeutsch, 18. Jh. Olivgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandung mit langem Röhrenhals, um diesen aufgelegter Glasfaden. H. 20 cm
0068: FlascheEst. €480-€600Lot Passed
Kugelflasche: Kugelflasche Nordhessen, 18. Jh. Grünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Kugeliger, leicht gedrückter Korpus. An Mündungsrand aufgelegter Glasfaden. Gebrauchsspuren. H. 16,3 cm
0069: KugelflascheEst. €350-€450Lot Passed
Vierkantflasche: Vierkantflasche Norddeutsch, 18. Jh. Grünes Glas. Im Querschnitt quadratischer Korpus mit abgerundeten Schultern und kurzem Hals. H. 18 cm
0070: VierkantflascheEst. €480-€600Lot Passed
Zehn Korkenzieher: Zehn Korkenzieher Fünf davon mit Holzgriffen, zwei davon mit Pinsel. 19. und A. 20. Jh.
0070B: Zehn KorkenzieherEst. €150-€200Lot Passed