European Glass & Studio Glass 2015-10-17 Auction - 985 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 6

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Drei Kelchgläser: Drei Kelchgläser Sachsen, 18. Jh. Graustichiges Glas. Fußränder nach innen umgeschlagen, die Balusterschäfte und Kuppaansätze teils facettiert und mit je einer eingestochenen Luftblase verziert.
0113: Drei KelchgläserEst. €500-€700
Jagdpokal: Jagdpokal Mitteldeutsch, letztes Drittel 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Balusterschaft eingestochene Luftblase. Am Ansatz der glockenförmigen Kuppa
0114: JagdpokalEst. €500-€600Lot Passed
Pokal mit Ligatur-Monogramm ''AR'': Pokal mit Ligatur-Monogramm ''AR'' Sachsen, Glücksburger Hütte, um 1730 Manganstichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Hohlbalusterschaft und Kuppaansatz mit
0115: Pokal mit Ligatur-Monogramm ''AR''Est. €400-€600
Seltener Spitzkelch mit Insekt: Seltener Spitzkelch mit Insekt Sachsen, 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft in trichterförmige Kuppa übergehend, darauf geschnittenes Insekt. H. 13,5 cm Lit.: Gisela Haase, Sächsisches Glas,
0116: Seltener Spitzkelch mit InsektEst. €300-€400
Paar Freundschaftspokale: Paar Freundschaftspokale Mitteldeutschland, Sachsen für die Niederlande, 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Hohlbalusterschaft. Auf der glockenförmigen Kuppa
0117: Paar FreundschaftspokaleEst. €450-€550
Pokal mit Amor: Pokal mit Amor Thüringen, Mitte 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Querschnitt quadratischer, pseudofacettierter Schaft mit eingestochener Luftsäule. Auf der
0118: Pokal mit AmorEst. €400-€600
Spitzkelch: Spitzkelch Mitteldeutsch, Sachsen, 1733-1763 Scheibenfuß mit Abriss. Schaft in trichterförmige Kuppa übergehend. Geschnittenes Ligaturmonogramm ''AR3'' unter Krone. H. 17,5 cm Lit.: Gisela Haase,
0119: SpitzkelchEst. €300-€350
Vierkantflasche: Vierkantflasche Böhmen oder Brandenburg, 18. Jh. Graustichiges Glas. Im Querschnitt quadratischer Korpus mit abgeschrägten Ecken. Wandung verziert mit geschälten Perlbögen, frontal geschnittenes
0120: VierkantflascheEst. €100-€200Lot Passed
Spitzkelch mit Wappen: Spitzkelch mit Wappen Mitte 18. Jh. Gelbgrünstichiges Glas mit Abriss. Facettierter Schaft in trichterförmige Kuppa übergehend. Frontal geschnittenes, partiell poliertes Wappen mit reicher
0121: Spitzkelch mit WappenEst. €300-€400Lot Passed
Spitzkelch: Spitzkelch Um 1770 Manganstichiges Glas mit Abriss. Schaft mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen in geweitete Kuppa übergehend. Frontal geschnittenes, von Lorbeerzweigen gerahmtes
0122: SpitzkelchEst. €300-€400Lot Passed
Wappenbecher und kleiner Pokal: Wappenbecher und kleiner Pokal Riesengebirge, Schlesien, letztes Drittel 18. Jh. Graustichiges, facettiertes Glas mit in teils geblänktem Matt- und Tiefschnitt ausgeführter Wappenkartusche mit
0123: Wappenbecher und kleiner PokalEst. €250-€350Lot Passed
Pokal mit Blumen: Pokal mit Blumen Thüringen, 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Querschnitt quadratischer, gemodelter Schaft mit eingestochener Luftsäule. Auf der
0124: Pokal mit BlumenEst. €250-€350Lot Passed
Schnapsglas mit bekröntem ''K'': Schnapsglas mit bekröntem ''K'' Weserbergland, wohl Altmündener Hütte, 2. H. 18. Jh. Leicht rauchfarbenes Glas mit Abriss. Gestufter Stand. Schaft mit eingestochener Luftblase in Kuppa mit
0126: Schnapsglas mit bekröntem ''K''Est. €250-€350
Paar Pokale mit Spiegelmonogramm ''JGS'': Paar Pokale mit Spiegelmonogramm ''JGS'' Weserbergland, um 1770 Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Hohlbalusterschaft. Im Kuppaansatz Rosette aus sieben eingestochenen
0127: Paar Pokale mit Spiegelmonogramm ''JGS''Est. €350-€450
Pokal: Pokal Norddeutschland oder Skandinavien, vielleicht Norwegen, datiert ''1790'' Graustichiges Glas. Glockenfuß mit Abriss. Hohlbalusterschaft. Im Ansatz der schlanken, glockenförmigen Kuppa zwei
0128: PokalEst. €500-€600Lot Passed
Kleiner Pokal mit Schuppenmuster: Kleiner Pokal mit Schuppenmuster Potsdam oder Zechlin, 1720-1740 Farbloses, elffach facettiertes, mit hochgeschliffenem Schuppenmuster dekoriertes Glas. Leicht krank. H. 12,5 cm Eine fast identische
0129: Kleiner Pokal mit SchuppenmusterEst. €600-€800Lot Passed
Wappenbecher: Wappenbecher Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung zwischen gekreuzten Palmwedeln matt- und blankgeschnittenes, bekröntes Wappen mit steigendem
0132: WappenbecherEst. €100-€200
Deckelpokal mit Allegorie auf die Freiheit: Deckelpokal mit Allegorie auf die Freiheit Mitteldeutsch, für den niederländischen Markt, 2. H. 18. Jh. Großer Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im gegliederten
0133: Deckelpokal mit Allegorie auf die FreiheitEst. €450-€550
Karaffe mit Stöpsel: Karaffe mit Stöpsel Böhmen, 19. Jh. Auf der tropfenförmigen Wandung mit ausgeschliffenem Abriss dicht geschnittener Dekor: Architekturlandschaften und Jagdszenen umgeben von Rokoko-Ornamenten.
0134: Karaffe mit StöpselEst. €250-€350
Becher: Becher Wohl Spanien, Ende 18. Jh. Farbloses Glas mit radiertem Golddekor: Frontal von Ranken, Blüten, Perlschnüren und Vögeln umgebenes Medaillon, darin Inschrift ''DA. MARIA JOSEFA DE CAMPO, Y
0135: BecherEst. €300-€400
Pokal mit Golddekor: Pokal mit Golddekor Nordböhmen, Steinschönau oder Meyr's Neffe, Adolf, E. 19. Jh. Farbloses, partiell facettiertes Glas mit Dekor in radierter Goldmalerei: Rokoko-Dame an einem Denkmal mit Faun in
0136: Pokal mit GolddekorEst. €200-€300Lot Passed