Original Comic Art and Illustration 2016-04-30 Auction - 500 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 2

Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Henri Claude - "Captain Tornade", 1950: Captain Tornade, 1950 ITAmatita e china su cartone, 38,5 x 53 cm Tavola originale per "Captain Tornade", edita dalla Casa Editrice Arcadie nel 1950 sulla rivista francese Zorro, n. 180. Firmata.
0027: Henri Claude - "Captain Tornade", 1950Est. €100-€250
Eisner Will / Wenzel Al - "The Spirit - The Miami Bach: The Spirit - The Miami Bach Rumble, 1952 ITA matita e china su cartoncino, 38 x 52,5 cmTavola originale per "The Spirit - The Miami Bach Rumble", edita a pag. 6 nel marzo del
0030: Eisner Will / Wenzel Al - "The Spirit - The Miami BachEst. €1,300-€1,800
Russell Clarence D. - "Pete the Tramp", 1955: Pete the Tramp, 05/06/1955 ITA matita e china su cartoncino, 53,5 x 36 cm Tavola domenicale del 05/06/1955 per “Pete the Tramp”. Firmata e datata.
0032: Russell Clarence D. - "Pete the Tramp", 1955Est. €250-€400
Kelly Walt - "Pogo", 1956: Pogo, 15/11/1956 ITApastello e china su cartoncino,44 x 15,5 cm Striscia giornaliera del 15/11/1956 per "Pogo". Lieve piega verticale al centro. Firmata, datata e dedicata.
0033: Kelly Walt - "Pogo", 1956Est. €550-€750Lot Passed
Pratt Hugo - "Ticonderoga", 1957: Ticonderoga, 1957 ITAmatita, china e acquerello su cartoncino rimontato, 28 x 39,5 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Ticonderoga", pubblicata originariamente sulla rivista argentina
0035: Pratt Hugo - "Ticonderoga", 1957Est. €7,000-€9,000Lot Passed
Grant Bob - "Scamp", 1959: Scamp, 07/04/1959 ITAmatita, china e retino su cartoncino, 53 x 17 cm Striscia giornaliera del 07/04/1959 per "Scamp". Personaggio apparso nel lungometraggio Disney "Lilli e il vagabondo", Scamp
0038: Grant Bob - "Scamp", 1959Est. €350-€550
Ferri Gallieno - "Zagor - Zagor", 1961: Zagor – Zagor, 1961 ITAmatita e china su cartoncino, 31,5 x 25 cm Tavola originale realizzata da Ferri per il mitico Zagor n. 1, edita da Bonelli nel formato a striscie nel 1961 e successivamente
0041: Ferri Gallieno - "Zagor - Zagor", 1961Est. €1,000-€1,400Lot Passed
Young Chic - "Blondie", 1961: Blondie, 29/11/1961 ITAmatita, china e retino su cartoncino, 48 x 14 cm Striscia giornaliera del 29/11/1961 per “Blondie”. Prototipo delle moderne sit-com, questa striscia, nata dal genio di
0042: Young Chic - "Blondie", 1961Est. €250-€400
McWilliams Al - "Twin Earths", 1962: Twin Earths, 23/08/1962 ITA matita e china su cartoncino, 53 x 16,5 cm Striscia giornaliera del 23/08/1962 per "Twin Earths". Firmata e datata.
0043: McWilliams Al - "Twin Earths", 1962Est. €200-€350Lot Passed
EsseGesse - "Il Grande Blek", 1963: Il Grande Blek, 1963 ITAmatita e china su cartoncino, 25,5 x 12 cm Originale di copertina per "Il Grande Blek", pubblicato nella Collana Freccia anno XXIV n. 11 dalla Editoriale Dardo nel 1963.
0045: EsseGesse - "Il Grande Blek", 1963Est. €150-€250Lot Passed
Hart Johnny - "B. C.", 1966: B. C., 19/05/1966 ITAmatita e china su cartoncino, 53 x 17,5 cm Striscia giornaliera del 19/05/1966 per “B. C.” Basata sulla vita di cavernicoli alle prese con problemi giornalieri ed
0046: Hart Johnny - "B. C.", 1966Est. €300-€450
Turner Leslie - "Captain Easy", 1966: Captain Easy, 23/06/1966 ITAmatita e china su cartoncino, 45,5 x 15 cm Striscia giornaliera del 23/06/1966 per "Captain Easy". Firmata e datata.
0047: Turner Leslie - "Captain Easy", 1966Est. €150-€250Lot Passed