Original Comic Art and Illustration 2016-04-30 Auction - 500 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 3

Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Jacovitti Benito - "Giorgio Giorgio detto Giorgio": Giorgio Giorgio detto Giorgio, 1967 ITA matita e china su cartoncino, 60,5 x 10 cm Striscia originale realizzata da Jacovitti per un episodio di "Giorgio Giorgio detto Giorgio", edita sul Giorno nel
0049: Jacovitti Benito - "Giorgio Giorgio detto Giorgio"Est. €750-€1,000
Nofziger Ed - "Little Lulu", 1968: Little Lulu, 12/01/1968 ITAmatita, china e retino su cartoncino, 53,5 x 19 cm Striscia giornaliera del 12/01/1968 per “Little Lulu”. Nata nel 1935 dalla mano di Marjorie Henderson Buell come
0053: Nofziger Ed - "Little Lulu", 1968Est. €150-€250Lot Passed
Parker Brant - "Wizard of Id", 1969: Wizard of Id, 15/11/1969 ITA matita, china e retino su cartoncino, 50,5 x 17,5 cm Striscia giornaliera del 15/11/1969 per "Wizard of Id". Firmata e datata.
0054: Parker Brant - "Wizard of Id", 1969Est. €400-€650Lot Passed
Walker Mort - "Beetle Bailey", 1969: Beetle Bailey, 05/09/1969 ITA matita, china e retino su cartoncino, 45,5 x 14,5 cm Striscia giornaliera del 05/09/1969 per "Beetle Bailey". Bellissima scena notturna del più amato soldato semplice
0055: Walker Mort - "Beetle Bailey", 1969Est. €300-€500
DeLara Phil - "Beep Beep, The Road Runner", 1971: Beep Beep, The Road Runner, 1971 ITA matita e china su cartoncino, 32,5 x 56 cm Tavola originale per "Spook fluke", edita su Beep Beep The Road Runner n. 22 dalla casa editrice americana Gold Key
0056: DeLara Phil - "Beep Beep, The Road Runner", 1971Est. €200-€350
De Vita Massimo - "Zio Paperone e la capra degli: Zio Paperone e la capra degli Incas, 1972ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35,5 cm Tavola originale per "Zio Paperone e la capra degli Incas", edita su Topolino n. 864 nel giugno 1972. Firmata.
0058: De Vita Massimo - "Zio Paperone e la capra degliEst. €225-€400
Bonvi (Franco Bonvicini) - "Nick Carter - I: Nick Carter - I contrabbandieri, 1972 ITA matita, china e retino su cartoncino, 35 x 48 cm Tavola originale per "I contrabbandieri", edita su Nick Carter Story n. 1 a pag. 7 e pubblicata per la
0060: Bonvi (Franco Bonvicini) - "Nick Carter - IEst. €1,500-€2,000
Frollo Leone - "Biancaneve", 1972: Biancaneve, 1972 ITA matita e china su cartoncino, 14,5 x 21 cm Tavola originale realizzata da Frollo per la versione erotica di "Biancaneve" edita sul n. 2 a pag. 79 dalla Edifumetto nel 1972.
0061: Frollo Leone - "Biancaneve", 1972Est. €300-€450Lot Passed
Post Howard - "The Dropouts", 1972: The Dropouts, 28/04/1972 ITA matita, china e retino su cartoncino, 56 x 19 cm Striscia giornaliera del 28/04/1972 per "The Dropouts". Firmata e datata.
0062: Post Howard - "The Dropouts", 1972Est. €125-€250Lot Passed
Gottfredson Floyd - "Mickey Mouse", 1973: Mickey Mouse, 31/08/1973 ITA matita, china e retino su cartoncino, 53,5 x 13,5 cm Striscia giornaliera del 31/08/1973 per “Mickey Mouse”. << Ho cercato di sintetizzare in tre parole il mio
0063: Gottfredson Floyd - "Mickey Mouse", 1973Est. €700-€1,200
Ketcham Hank - "Dennis the Menace", 1974: Dennis the Menace, 24/11/1974 ITA matita e china su cartoncino, 63 x 45 cm Tavola domenicale del 24/11/1974 per "Dennis the Menace". Firmata e datata.
0066: Ketcham Hank - "Dennis the Menace", 1974Est. €1,000-€1,400
Heath Russ - "Ka-Zar", 1975: Ka-Zar, 1975 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, 29,5 x 44,5 cm Tavola originale per "Ka-Zar", edita su Savage Tales n. 10 a pag. 24 dalla Marvel nel 1975.
0067: Heath Russ - "Ka-Zar", 1975Est. €900-€1,300Lot Passed
Rechin Bill - "Crock", 1975: Crock, 29/10/1975 ITA matita e china su cartone, 51,5 x 17 cm Striscia giornaliera del 29/10/1975 per "Crock". Firmata e datata. ________________________________________________________________ENG
0068: Rechin Bill - "Crock", 1975Est. €225-€400
Heimdahl & Stoffel - "Bugs Bunny ", 1976: Bugs Bunny, 03/05/1976 ITA matita e china su cartoncino, 44,5 x 12,5 cm Striscia giornaliera del 03/05/1976 per "Bugs Bunny". Firmata da entrambi gli autori.
0069: Heimdahl & Stoffel - "Bugs Bunny ", 1976Est. €150-€250
Tuska George - "Daredevil", 1977: Daredevil, 1977 ITA matita e china su cartoncino Marvel, 27 x 40,5 cm Tavola originale realizzata da Tuska per "Daredevil" n. 145, edita dalla Marvel a pag. 2 nel 1977. Create da Stan Lee nel 1964,
0070: Tuska George - "Daredevil", 1977Est. €450-€700
Chaykin Howard - "Empire", 1978: Empire, 1978 ITA tecnica mista su cartoncino, 32 x 42 cm Tavola originale realizzata da Chaykin per "Empire", edita dalla Putnam Publishing Group nel 1978. Definita "visual novel", Empire è appunto
0071: Chaykin Howard - "Empire", 1978Est. €500-€800Lot Passed
Smith Frank - "Donald Duck", 1978: Donald Duck, 05/11/1978 ITA matita e china su cartoncino, 58 x 41 cm Tavola domenicale del 05/11/1978 per "Donald Duck". Smith, dopo più di trent’anni in diversi studi di animazione, approdò
0072: Smith Frank - "Donald Duck", 1978Est. €600-€1,000