Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2016-11-29 Auction - 278 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 12

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Master Paintings and 19th Century Art
Lot Number: Lowest
Ettore Ximenes (Palermo 1855 - Roma 1926): Ritratto di Isabella Acinni pastello su cartoncino, cm 70, 5 x 55firmato in alto a destra: Ximenes Notes: pastels on card, 70, 5 x 55 cmsigned upper right 1
0271: Ettore Ximenes (Palermo 1855 - Roma 1926)Est. €500-€800
Arturo Noci (Roma 1874 – New York 1953): La giovane venditrice di agrumi, 1893 olio su tela, cm 100,5 x 65,5siglato e datato in basso a sinistra: A. N. 1893 Notes: oil on canvas, 100,5 x 65,5 cmsigned with initals and dated lower left 1
0272: Arturo Noci (Roma 1874 – New York 1953)Est. €3,000-€5,000
Antonio Mancini (Roma 1852 – 1930): Nudo di uomo con turbante olio su tela, cm 100 x 76firmato in basso a sinistra: A Mancini / Roma Provenienza:Eredi Mancini.ESPOSIZIONI:1921 Firenze1921 Milano1930 MilanoBIBLIOGRAFIA:La Fiorentina
0273: Antonio Mancini (Roma 1852 – 1930)Est. €35,000-€45,000Lot Passed
Paulo Ghiglia (Firenze 1905 - Roma 1979): Livorno, pineta marittima all'Ardenza olio su legno, cm 52,5 x 57x,5firmato e datato in basso a sinistra: P Ghiglia 194...Sul retro dedica e firma di mano dell'artista. Notes: oil on wood, 52,5 x
0274: Paulo Ghiglia (Firenze 1905 - Roma 1979)Est. €200-€400
Giuseppe Comparini (Firenze 1894 - 1980): Bilance nel canale olio su tela riportata su masonite, cm 40 x 60firmato in basso a sinistra: G Comparini Notes: oil on canvas laid on masonite, 40 x 60 cmsigned lower left 1
0275: Giuseppe Comparini (Firenze 1894 - 1980)Est. €150-€300
Corrado Michelozzi (Livorno 1883 - 1965): Margherite in un vaso olio su legno, cm 50 x 35siglato in basso a sinistraSul retro firma di mano dell'artista. Notes: oil on wood, 50 x 35 cmsigned with initials lower left, signed on the back 1
0276: Corrado Michelozzi (Livorno 1883 - 1965)Est. €200-€400
Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973): In cammino sulla strada olio su legno, cm 12,7 x 20,2firmato in basso a destra: C Filippelli Notes: oil on wood, 12,7 x 20,2 cmsigned lower right 1
0279: Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973)Est. €300-€600
Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956): Campagna di Merlaia olio su legno, cm 32,5 x 41firmato in basso a destra: G CHINISul retro: firma e titolo di mano dell'artista; numero di riferimento (17). Notes: oil on wood, 32,5 x 41 cmsigned
0280: Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956)Est. €1,000-€1,500
Giuseppe Malagodi (Cento 1890 - Roma 1968): Fiumicino, barche da pesca nel canale olio su cartone, cm 24 x 28,5firmato in basso a destra: G Malagodi Notes: oil on cardboard, 24 x 28,5 cmsigned lower right 1
0281: Giuseppe Malagodi (Cento 1890 - Roma 1968)Est. €200-€400
Giuseppe Malagodi (Cento 1890 - Roma 1968): Il circo, 1951 olio su legno, cm 50,5 x 60,5firmato e datato in basso a destra: G Malagodi / 51 Notes: oil on wood, 50,5 x 60,5 cmsigned and dated lower right 1
0282: Giuseppe Malagodi (Cento 1890 - Roma 1968)Est. €250-€300
Giuseppe Malagodi (Cento 1890 - Roma 1968): Il vaso di dalie olio su tela, cm 59,5 x 55,5firmato in basso a destra: G Malagodi Notes: oil on canvas, 59,5 x 55,5 cmsigned lower right 1
0283: Giuseppe Malagodi (Cento 1890 - Roma 1968)Est. €250-€300
Giuseppe Malagodi (Cento 1890 - Roma 1968): Natura morta con libri, pipa e brocca, 1954 olio su masonite, cm 42 x 50firmato e datato in basso a destra: G Malagodi / 54 Notes: oil on masonite, 42 x 50 cmsigned and dated lower right 1
0284: Giuseppe Malagodi (Cento 1890 - Roma 1968)Est. €250-€300