Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2016-11-29 Auction - 278 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 6

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Master Paintings and 19th Century Art
Lot Number: Lowest
Atelier dei Ligari: Studio dall'Incendio di Borgo di Raffaello; Studio dalla Strage degli Innocenti di Marcantonio Raimondi; e Scena bacchica penna e inchiostro marrone su carta, mm 321 x 449 (il primo; danneggiato);
0126: Atelier dei LigariEst. €500-€1,000
Scuola veneta, seconda metà del secolo XVII: Le Virtù scacciano i Vizi olio su tela, cm 90 x 112 Secondo un’inedita interpretazione del tema allegorico, due giovani figure femminili, la Virtù alata e la Regina virtus di palladiana memoria,
0127: Scuola veneta, seconda metà del secolo XVIIEst. €3,000-€5,000
Scuola napoletana, secolo XVIII: Rinaldo e Armida olio su tela, cm 62 x 102PROVENIENZA: Collezione Libero Bovio, Napoli. Per il presente dipinto è stata avanzata un'attribuzione a Sebastiano Conca (Gaeta 1680 - Napoli 1764) su
0128: Scuola napoletana, secolo XVIIIEst. €2,000-€3,000
Scuola romana, seconda metà del secolo XVII: Due paesaggi en pendant: Paesaggio con cigno, airone, germani e altri uccelli selvatici; e Paesaggio con tacchino, coniglio, galline, colombi e altri animali da cortile olio su tela originale, cm 30
0129: Scuola romana, seconda metà del secolo XVIIEst. €5,000-€8,000
Leonardo Coccorante (Napoli 1680 – 1750): Capriccio architettonico con marina in burrasca olio su tela, cm 22,5 x 67,5siglato LC in basso a sinistra Notes:Capriccio with a storm on the seaoil on canvas, cm 22,5 x 67,5signed LC lower left
0130: Leonardo Coccorante (Napoli 1680 – 1750)Est. €2,200-€2,800
Scuola dell'Italia centrale, secolo XVIII: Due paesaggi fluviali con viandanti presso la riva olio su carta applicata su tela, cm 52,7 x 83 (ciascuno) Notes:Central Italian school, 18th centuryTwo river landscape with figuresoil on paper,
0132: Scuola dell'Italia centrale, secolo XVIIIEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Scuola romana, fine secolo XVII: Fiori in un vaso, mele pere e altri frutti en plein air olio su tela, cm 73,5 x 62 Notes:Roman school, late 17th centuryFlowers in a vase, pears and other fruits en plein airoil on canvas, 73,5 x
0133: Scuola romana, fine secolo XVIIEst. €2,500-€3,500
Scuola fiamminga, nei modi di Jan van Os: Due nature morte con fiori in un vaso olio su tela, cm 99 x 73 (ciascuno) Notes:Flemish school, in the manner of Jan van OsTwo still life paintings with flowers in a vaseoil on canvas, 99 x 73
0134: Scuola fiamminga, nei modi di Jan van OsEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Scuola romana, seconda metà del secolo XVII: Melone, pesche, fichi e altri frutti en plein air; e Pere, mele, susine e altri frutti en plein air olio su tela, cm 39 x 127,5 La disposizione dei frutti sul piano rimanda alle composizioni di
0135: Scuola romana, seconda metà del secolo XVIIEst. €10,000-€15,000Lot Passed
Maniera di Gaspare Lopez: Tulipani, rose, peonie e altri fiori in un vaso presso una fontana olio su tela, cm 100 x 150 Notes:Manner of Gaspare LopezFlowers in a vase near a fountainoil on canvas, cm 100 x 150 1
0137: Maniera di Gaspare LopezEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Scuola fiamminga, secolo XVII: Scena d'assedio olio su tela, cm 98 x 162 Notes:Flemish school, 17th centuryBattle sceneoil on canvas, 98 x 162 cm 1
0142: Scuola fiamminga, secolo XVIIEst. €5,000-€8,000
Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII: Madonna con Bambino olio su tela, cm 96,5 x 76 Notes:Central Italian school, 17th centuryMadonna with the Childoil on canvas, 96,5 x 76 cm 1
0145: Scuola dell'Italia centrale, secolo XVIIEst. €1,500-€2,500
Scuola emiliana, metà del secolo XVII: Madonna con Bambino olio su tela, cm 95 x 75, entro cornice centro-italiana del secolo XVIIantica iscrizione sul retro della cornice: C [...] della Madona del Guercino Notes:Emilian school, half
0146: Scuola emiliana, metà del secolo XVIIEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Scuola genovese, secolo XVII: Gesù Bambino nella mangiatoia olio su tela, cm 41 x 46,5, entro antica cornice intagliata e dorata Notes:Genoese school, 17th centuryJesus Child in the mangeroil on canvas, 41 x 46,5 cm, in an
0147: Scuola genovese, secolo XVIIEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Scuola napoletana, secolo XVII: San Giuseppe con il bastone fiorito olio su tela, cm 130 x 101, senza cornice San Giuseppe è rappresentato a tre quarti di figura, con un’espressione assorta e ispirata. Il pittore opta per un
0149: Scuola napoletana, secolo XVIIEst. €6,500-€8,000Lot Passed