Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2016-11-29 Auction - 278 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 9

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Master Paintings and 19th Century Art
Lot Number: Lowest
Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957): a) Due donnematita su carta, cm 44 x 29,6firmato in basso a sinistra: Alessio Issupoff.b) Nel villaggio russo, 1920carboncino su carta, cm 23 x 32firmato e datato in basso a sinistra: Alessio
0199: Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957)Est. €50-€100
Ferenc Bölcskey (1897 - 1976): Il trasporto delle pietre, 1925 olio su cartone, cm 49,8 x 54,8firmato e datato in basso a sinistra: Bölcskey F. 1925 XII Napoli (?) Notes: oil on cardboard, 49,8 x 54,8 cm, signed and dated
0200: Ferenc Bölcskey (1897 - 1976)Est. €100-€200
Scuola tedesca fine XIX secolo: Cavallo olio su tela riportata su legno, cm 31 x 37 Notes:German School late XIX Century oil on canvas laid on wood, 31 x 37 cm 1
0201: Scuola tedesca fine XIX secoloEst. €100-€150
Scuola europea, seconda metà del XIX secolo: Velieri in navigazione nel mare in burrasca olio su tela, cm 15,2 x 20,5 Notes:European School, second half XIX Century oil on canvas, 15,2 x 20,5 cm 1
0202: Scuola europea, seconda metà del XIX secoloEst. €150-€300
Giovanni Piu (Sassari 1922 - 1999): Chiesa di S. Pietro a Sassari, 1954 olio su legno, cm 33 x 44firmato e datato in basso a destra: G Piu - 954 Notes: oil on wood, 33 x 44 cmsigned and dated lower right 1
0205: Giovanni Piu (Sassari 1922 - 1999)Est. €200-€400
Attribuito a Pietro Soro: I rifiuti del mare scultura in terracotta, cm 46 x 57 x 35intitolato e firmato sulla base: I RIFIUTI DEL MARE SORO 1907 Notes:Attributed to Pietro Soro terracotta sculpture, 46 x 57 x 35 cmtitled
0206: Attribuito a Pietro SoroEst. €50-€100
Antonio Guidotti (Pistoia 1881 - Firenze 1958): Barocciaio gesso patinato, cm 28 x 57 x 24,5firmato e datato sul fronte, sulla base: A Guidotti / 1904 Antonio Guidotti, che fu anche pittore, studiò all’Accademia di Belle Arti di Firenze
0207: Antonio Guidotti (Pistoia 1881 - Firenze 1958)Est. €500-€800
Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929): Giovane popolana di Napoli scultura in bronzo, altezza cm 17,5firmato sul retro: V. Gemito Notes: bronze sculpture, height 17,5 cmsigned on the back 1
0208: Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)Est. €800-€1,400Lot Passed
Filippo Antonio Cifariello (Molfetta 1864 - Napoli: Settembrina scultura in bronzo, cm 70 x 55 x 20,5siglato sulla base: FC; iscrizione sulla base: FOND. ART.- LAGANA' NAPOLI Notes: bronze sculpture, 70 x 55 x 20,5 cmsigned with initials and
0209: Filippo Antonio Cifariello (Molfetta 1864 - NapoliEst. €1,500-€2,000
Prospero Piatti (Ferrara 1842 - Roma 1902): Composizione, 1884 tecnica mista su pergamena, cm 21,5 x 30,5firmato e datato: Prospero Piatti / 10 Aprile / 1884; monogramma P.P. in basso a destra Notes: mixed media on parchment, 21,5 x 30,5
0210: Prospero Piatti (Ferrara 1842 - Roma 1902)Est. €1,000-€1,500
Vincenzo Scala (Napoli 1839 - dopo il 1893): La giovane madre, 1871 olio su tela, cm 26 x 41,5firmato e datato in basso a destra: VScala 1871 Notes: oil on canvas, 26 x 41,5 cmsigned and dated lower right 1
0213: Vincenzo Scala (Napoli 1839 - dopo il 1893)Est. €1,800-€2,500
Consalvo Carelli (Napoli 1818 - 1910): Vita in campagna olio su tela, cm 97,5 x 82firmato in basso a sinistra: C.CARELLI Notes: oil on canvas, 97,5 x 82 cmsigned lower left 1
0215: Consalvo Carelli (Napoli 1818 - 1910)Est. €13,000-€18,000Lot Passed
Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901): Il musicista arabo china e acquerello su cartoncino, cm 43 x 31,8firmato in basso verso destra: D Morelli e dedicato sul cartone di supporto: A Luigi Rao / ricordo del suo vecchio amico / D Morelli /
0216: Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901)Est. €1,000-€1,500
Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901): Figura maschile distesa su un fianco china su cartoncino, cm 19,5 x 35firmato in basso sinistra: D Morelli e dedicato sul cartone di supporto: Al carissimo Salvatore, fraternamente / il suo M.
0217: Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901)Est. €400-€700
Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901): Giovane in processione olio su tela, cm 89 x 35firmato in basso a destra: Morelli Notes: oil on canvas, 89 x 35 cmsigned lower right 1
0218: Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901)Est. €5,000-€8,000Lot Passed
Federico Rossano (Napoli 1835 -1912): Autunno olio su tela, cm 33 x 42,5firmato in basso a destra: F Rossano Sul retro, sul telaio, scritta e cartellino con antico numero di riferimento. Notes: oil on canvas, 33 x 42,5 cmsigned lower
0219: Federico Rossano (Napoli 1835 -1912)Est. €700-€1,200
Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy 1888): Il riposo durante il pascolo tecnica mista su cartoncino, cm 23,5 x 30,5firmato in basso a destra: G PalizziSul retro, disegni di mano dell’artista e antico numero di riferimento (n 31); sul
0220: Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy 1888)Est. €300-€500
Edoardo Monteforte (Polla 1849 - Napoli 1933): Il lavoro nei campi acquerello su cartoncino riportato su cartone, cm 37 x 68,8firmato in basso a destra: E Monteforte Notes: watercolour on card laid on cardboard, 37 x 68,8 cmsigned lower right
0221: Edoardo Monteforte (Polla 1849 - Napoli 1933)Est. €200-€400