Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2016-11-29 Auction - 278 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 11

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Master Paintings and 19th Century Art
Lot Number: Lowest
Luca Postiglione (Napoli 1876 -1936): Figure in interno olio su tela riportata su cartone, cm 28,5 x 38,5firmato in basso a destra: L. Postiglione Notes: oil on canvas laid on cardboard, 28,5 x 38,5 cmsigned lower right 1
0248: Luca Postiglione (Napoli 1876 -1936)Est. €700-€1,200Lot Passed
Scuola italiana seconda metà del XIX secolo: Uomo a tavola olio su tavola, cm 39 x 25 Notes:Italian School second half of XIX Century oil on board, 39 x 25 cm 1
0250: Scuola italiana seconda metà del XIX secoloEst. €150-€300
Gian Emanuele Covelli (Crotone 1872 - 1932): Ritratto di giovane donna, 1920 sanguigna su cartoncino, cm 44,5 x 32firmato e datato in basso a sinistra: G. Covelli / 23 Gennaio 1920 Notes: sanguine on card, 44,5 x 32 cmsigned and dated lower
0253: Gian Emanuele Covelli (Crotone 1872 - 1932)Est. €50-€100
Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971): Ritorno dalla pesca olio su legno, cm 17,5 x 33firmato in basso a destra: E Briante Notes: oil on wood, 17,5 x 33 cmsigned lower right 1
0255: Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971)Est. €150-€300
Scuola napoletana del XX secolo: Casolare in campagna olio su legno, cm 35,2 x 48,7firmato in basso al centro Notes:Neapolitan School XIX Century oil on wood, 35,2 x 48,7 cmsigned low center 1
0256: Scuola napoletana del XX secoloEst. €80-€120Lot Passed
Nicolas De Corsi (Odessa 1882 - Napoli 1956): Napoli, Mergellina olio su legno, cm 36,5 x 51firmato e datato in basso a sinistra: - DE CORSI. / 2... Notes: oil on wood, 36,5 x 51 cmsigned and dated lower left 1
0257: Nicolas De Corsi (Odessa 1882 - Napoli 1956)Est. €1,500-€3,000
Scuola francese prima metà del XIX secolo: Veduta di Palazzo Chigi ad Ariccia con la cupola di Santa Maria Assunta matita su carta, cm 19,5 x 27,5Sul retro antico timbro di collezione. Notes:French School first half of XIX Century pencil
0258: Scuola francese prima metà del XIX secoloEst. €150-€250
Scuola romana del XIX secolo: Roma, Via di Porta San Lorenzo acquerello su cartoncino, cm 13 x 20,5 Notes:Roman School XIX Century watercolour on card, 13 x 20,5 cm 1
0259: Scuola romana del XIX secoloEst. €150-€300Lot Passed
Salomon Corrodi (Fehraltorf 1810 - Como 1892): La riviera di levante a Porto d'Anzio acquerello su cartoncino, cm 34,2 x 28firmato in basso a sinistra: S. Corrodi Notes: watercolour on card, 34,2 x 28 cmsigned lower left 1
0260: Salomon Corrodi (Fehraltorf 1810 - Como 1892)Est. €1,000-€1,500
Arthur John Strutt (Chelmsford 1819 – Rome 1888): Roma, veduta di Santa Croce in Gerusalemme dal sagrato di S. Giovanni in Laterano, 1848 olio su tela, cm 45 x 68firmato e datato in basso al centro: A. J. Strutt / Roma 1848 BIBLIOGRAFIA:P.
0261: Arthur John Strutt (Chelmsford 1819 – Rome 1888)Est. €4,000-€7,000
Enrico Coleman (Roma 1846 - 1911): Soldati di fanteria a cavallo acquerello su cartoncino, cm 66 x 94firmato in basso a destra: H Coleman / Roma Notes: watercolour on card, 66 x 94 cmsigned lower right 1
0262: Enrico Coleman (Roma 1846 - 1911)Est. €3,000-€5,000
Enrico Coleman (Roma 1846 - 1911): Scorcio di Assergi, 1884 acquerello su cartoncino, cm 16,3 x 8,8firmato e datato in basso: H. Coleman Assergi / 28 Giugno 1884 Notes: watercolour on card, 16,3 x 8,8 cmsigned and dated low 1
0263: Enrico Coleman (Roma 1846 - 1911)Est. €300-€600
Elica Balla (Roma 1914 - 1993): Primavera olio su tela riportata su legno, cm 52 x 84firmata in basso a sinistra: ELICA BALLA Notes: oil on canvas laid on wood, 52 x 84 cmsigned lower left 1
0265: Elica Balla (Roma 1914 - 1993)Est. €200-€300
Luigi Surdi (Napoli 1897 - Roma 1959): Roma, Via Veneto, 1957 acquerello su cartoncino, cm 29 x 39firmato e datato in basso a sinistra: SURDI. 57Sul retro, sul cartone di supporto, dedica dell’artista in data 1957. Notes: watercolour
0266: Luigi Surdi (Napoli 1897 - Roma 1959)Est. €50-€100
Scuola italiana del XX secolo: Cristo Portacroce e santi tecnica mista su legno, cm 36,5 x 65 Notes:Italian School XIX Century mixed media on wood, 36,5 x 65 cm 1
0267: Scuola italiana del XX secoloEst. €50-€100
Bruno Croatto (Trieste 1875 - Roma 1948): Rose in un vaso di porcellana e Buddha cinese, 1945 olio su legno, cm 47,3 x 42firmato e datato in basso a destra: .BRUNO. CROATTO. / .ROMA . 1945. Sul retro dedica di mano dell'artista in data 1947.
0269: Bruno Croatto (Trieste 1875 - Roma 1948)Est. €2,000-€4,000
Giuseppina Vannutelli (Roma 1874 - 1948): Ritratto di Gemma Maria Gaddini Pecci Blunt, 1913 olio su tela, cm 205 x 85firmato e datato in basso a destra: Giuseppina Vannutelli 913 Notes: oil on canvas, 205 x 85 cmsigned and dated lower
0270: Giuseppina Vannutelli (Roma 1874 - 1948)Est. €1,500-€3,000