Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2016-11-29 Auction - 278 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 10

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Master Paintings and 19th Century Art
Lot Number: Lowest
Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949): Ritratto di giovane popolana olio su tela, cm 60,5 x 39firmato in alto a sinistra: VIrolli Notes: oil on canvas, 60,5 x 39 cmsigned lower left 1
0222: Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)Est. €6,000-€9,000
Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 – 1938): Ritratto del pittore Edoardo Gallì china su cartoncino, cm 41,2 x 31,5dedicato e firmato in basso a destra: Al mio simpaticissimo amico Galli Migliaro Notes: ink on card, 41,2 x 31,5dedicated and
0223: Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 – 1938)Est. €300-€500
Consalvo Carelli (Napoli 1818 - 1910): I due cani da caccia china su carta, cm 13,2 x 19,6firmato in basso a sinistra: Gonsalvo Carelli / NAPOLI Notes: ink on paper, 13,2 x 19,6 cmsigned lower left 1
0225: Consalvo Carelli (Napoli 1818 - 1910)Est. €100-€200
Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876): Sorrento, Marina Piccola acquerello su cartoncino riportato su cartone, cm 22,2 x 30,3firmato in basso a sinistra: Sorrento / G. Gigante Notes: watercolour on card laid on cardboard, 22,2 x 30,3
0226: Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876)Est. €2,000-€3,000
Consalvo Carelli (Napoli 1818 - 1910): Napoli, veduta della città da Mergellina china, acquerello e biacca su cartoncino, cm 13,5 x 21,5firmato in basso a sinistra: G. Carelli Notes: ink, watercolour and white lead on card, 13,5 x
0227: Consalvo Carelli (Napoli 1818 - 1910)Est. €300-€600
Scuola napoletana del XIX secolo: Popolani in sosta presso antichi caseggiati matita e acquerello bruno su cartoncino riportato su cartone, cm 17,3 x 23,2Scuola napoletana del XIX secoloReligiosi nell'antico chiostro matita e
0228: Scuola napoletana del XIX secoloEst. €50-€100
Scuola napoletana seconda metà XIX: a) "Eruzione dell'anno 1812"gouache su cartoncino, cm 31 x 43,5intitolata in basso al centro e firmata: George Glass a Naplesb) Veduta di Napoli da sudgouache su cartoncino, cm 20 x 29,5
0229: Scuola napoletana seconda metà XIXEst. €200-€300
Scuola napoletana fine del XIX secolo: a) "Riviera di Chiaia"b) "Golfo di Baja"c) "Isola di Capri"d) "Isola di Procida"quattro gouaches su cartoncino, cm 21 x 28,5 ciascunointitolate in basso al centro Notes:Neapolitan School late XIX
0230: Scuola napoletana fine del XIX secoloEst. €400-€600
Consalvo Carelli (Napoli 1818 - 1910): Barche in rimessa e pescatori sulla riva del Golfo di Sorrento olio su tela, cm 19,5 x 39firmato in basso a sinistra: Gonsalvo Carelli Notes: oil on canvas, 19,5 x 39 cmsigned lower left 1
0232: Consalvo Carelli (Napoli 1818 - 1910)Est. €2,000-€4,000Lot Passed
Giuseppe Carelli (Napoli 1858 - Portici 1921): Napoli, pescatori sulle barche a Mergellina con Castel dell'Ovo sullo sfondo olio su tavola, cm 25 x 39,5firmato in basso a destra: G. Carelli Notes: oil on board, 25 x 39,5 cmsigned lower right
0234: Giuseppe Carelli (Napoli 1858 - Portici 1921)Est. €1,500-€2,500
Georg Trautmann (Germania 1865 - 1935): Napoli, veduta della città da Mergellina acquerello su cartoncino, cm 23 x 33,7firmato e datato in basso a sinistra: Neapel / Trautmann 85 Notes: watercolour on card, 23 x 33,7 cmsigned and dated
0235: Georg Trautmann (Germania 1865 - 1935)Est. €700-€1,200Lot Passed
Scuola napoletana del XIX secolo: Napoli, l'isola della Gaiola acquerello su cartoncino, cm 16 x 23Scuola napoletana del XIX secolo Veduta di Venafromatita e biacca su carta bruna, cm 18 x 24datato in basso a destra: Venafro 26 st
0236: Scuola napoletana del XIX secoloEst. €150-€300
Scuola napoletana del XIX secolo: Veduta di paese della costiera matita e biacca su carta bruna, cm 16 x 23 Notes:Neapolitan School XIX Century pencil and white lead on brown paper, 16 x 23 cm 1
0237: Scuola napoletana del XIX secoloEst. €200-€300
Consalvo Carelli (Napoli 1818 - 1910): a) "Castello dell'Ovo"olio su tavola, cm 13,9 x 22firmato in basso a destra: C. CARELLI / NAPOLIb) "Capri Da Napoli"olio su tavola, cm 14,3 x 22,4firmato in basso a sinistra: C. CARELLI / CAPRISul
0238: Consalvo Carelli (Napoli 1818 - 1910)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971): Impressioni nel porto olio su cartone telato, cm 40 x 50firmato in basso a sinistra: E. BrianteSul retro, timbro del pittore. Notes: oil on canvas panel, 40 x 50 cmsigned lower left 1
0240: Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971)Est. €300-€500
Nicola Fabricatore (Napoli 1888 - Roma 1962): Case in collina pastelli su cartoncino, cm 24 x 34,5firmato in basso a destra: Fabricatore Notes: pastels on card, 24 x 34,5 cmsigned lower right 1
0241: Nicola Fabricatore (Napoli 1888 - Roma 1962)Est. €100-€200
Carlo Brancaccio (Napoli 1861 - 1920): Napoli, Via Toledo: impressione di pioggia olio su tavola, cm 24,8 x 42,5firmato in basso a sinistra: Carlo Brancaccio / Via ToledoSul retro: antica scritta Napoli 1910; antico cartellino
0245: Carlo Brancaccio (Napoli 1861 - 1920)Est. €5,000-€8,000