Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2016-11-29 Auction - 278 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 8

Marco Palmezzano (Forlì 1459-1539)Anton von Maron (Vienna 1731 - Roma 1808)Scuola cinese fine XIX - inizi XX secolo
Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Master Paintings and 19th Century Art
Lot Number: Lowest
Francesco Solimena (Canale di Serino 1657 – Barra 1747): Ritratto di gentildonna a mezzo busto, con fiori in mano olio su tela, entro sagoma ovale dipinta, cm 102,5 x 76 Il dipinto è corredato da una perizia di Ferdinando Bologna, datata 7 marzo 1977, in
0174: Francesco Solimena (Canale di Serino 1657 – Barra 1747)Est. €15,000-€25,000
Francesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884): La Piazzetta di San Marco con la chiesa di San Giorgio Maggiore olio su tela originale, cm 32 x 43 firmato in basso a sinistra Zanin Fran.co Francesco Zanin nasce a Nove in provincia di Vicenza nel
0175: Francesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884)Est. €6,000-€8,000
Francesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884): Il Bucintoro a San Nicolò del Lido olio su tela originale, cm 32,2 x 43,4firmato in basso a sinistra Zanin Fran.co La Regata del Bucintoro era uno dei momenti salienti della cerimonia dello
0176: Francesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884)Est. €6,000-€8,000
Attribuito a Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917): Capanna nel paesaggio olio su tavola, cm 19,3 x 28,6firmato in basso a destra: G: CIARDI Notes:Attributed to Guglielmo Ciardi (Venice 1842 - 1917) oil on board, 19,3 x 28,6 cmsigned lower right 1
0177: Attribuito a Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)Est. €2,000-€3,000
Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964): Prato a Mazzorbo, 1922 sanguigna su cartoncino riportato su legno, cm 16,5 x 21,5firmato in basso a destra: SemeghiniSul retro, scritta con riferimento al disegno e alla sua provenienza (famiglia
0180: Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)Est. €50-€100
Scuola cinese fine XIX - inizi XX secolo: 香港、上海、广州风景油画四幅。1958
0182: Scuola cinese fine XIX - inizi XX secoloEst. €5,000-€8,000
Silvio Giulio Rotta (Venezia 1853 - 1913): La giovane madre olio su tela, cm 71 x 49,5firmato in basso a destra: S G Rotta Notes: oil on canvas, 71 x 49,5 cmsigned lower right 1
0190: Silvio Giulio Rotta (Venezia 1853 - 1913)Est. €3,000-€5,000
Giovanni Cavalli (Torino 1865 - Milano 1932): Marina olio su tela, cm 31 x 45,5firmato in basso a destra: G Cavalli Notes: oil on canvas, 31 x 45,5 cmsigned lower right 1
0191: Giovanni Cavalli (Torino 1865 - Milano 1932)Est. €50-€100
Enrica Bagnati (Cameri 1884 - 1968): Veduta costiera, 1932 olio su legno, cm 18 x 26firmato e datato in basso a sinistra: E Bagnati / 1932 Notes: oil on wood, 18 x 26 cmsigned and dated lower left 1
0193: Enrica Bagnati (Cameri 1884 - 1968)Est. €50-€100
Scuola Italiana metà del XIX secolo: Bosisio, la casa natale del poeta Parini olio su carta riportata su cartone, cm 37 x 33Sul retro, sul cartone di supporto, antico cartellino manoscritto con il titolo. Notes: oil on paper laid on
0195: Scuola Italiana metà del XIX secoloEst. €300-€600Lot Passed