Sold2022ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOLDescription Français: ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOL Une peinture encadrée à l'encre sur papier de riz signée Ch'en Shao-mei (1909-1954). 45.5 x 104.5cm 18 x 41 1/4" EnglishSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOLDescription Français: ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOL Ensemble d'aquarelles sur rouleau de papier doré. Début du XXe siècle. English Description: ÉCOLE CHINOISE / CHINESESee Sold Price
Sold2023Gio COLUCCI (1892-1974)L'âtre de cheminée Aquarelle sur papier Signée au dos 49 x 38 cm - 19,29 xGio COLUCCI (1892-1974)L'âtre de cheminée Aquarelle sur papier Signée au dos 49 x 38 cm - 19,29 x 14,96 in.Watercolor on paper, signed on the backSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE VIETNAMIENNE (XXE SIÈCLE) Suite de trois aquarelles sur papier, représentantÉCOLE VIETNAMIENNE (XXE SIÈCLE) Suite de trois aquarelles sur papier, représentant des portraits de vietnamiens. Deux signées "P.Vanke", une datée "1929",See Sold Price
Sold2022Christos SIMATO (XX) Portraits féminins et d'enfants Lot de 14 aquarelles sur papier 40 x 30 cmChristos SIMATO (XX) Portraits féminins et d'enfants Lot de 14 aquarelles sur papier 40 x 30 cm environsSee Sold Price
Sold2022Christos SIMATO (XX) Portraits féminins et d'enfants Lot de 13 aquarelles sur papier 40 x 30 cmChristos SIMATO (XX) Portraits féminins et d'enfants Lot de 13 aquarelles sur papier 40 x 30 cm environsSee Sold Price
Sold2022Christos SIMATO (XX) Portraits masculins Lot de 15 aquarelles sur papier 40 x 30 cm environsChristos SIMATO (XX) Portraits masculins Lot de 15 aquarelles sur papier 40 x 30 cm environsSee Sold Price
Sold2018Auguste RIVOIRE (1878-?) Bouquet de fleurs AquarelleAuguste RIVOIRE (1878-?) Bouquet de fleurs Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite 51 x 67 cmSee Sold Price
Sold2022Louis PARRENS (1904-1993)Louis PARRENS (1904-1993)Le Port de Lesconil Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche et datée 197526 x 40 cm Encadrée sous verreSee Sold Price
Sold2021Jidrich STYRSKY (1899-1942),Attribué à SansJidrich STYRSKY (1899-1942),Attribué à Sans titre, 1925 Aquarelle sur traits de crayon sur papier, signée et datée en bas à droite 49 x 67 cm (à vue) -Jidrich STYRSKY (1899-1942), Attributed toSee Sold Price
Sold2023Tim BURTON (Né en 1958)Tim BURTON (Né en 1958) Sans titre Aquarelle et encre de chine sur papier, signée en bas à droite 21 x 29,7 cm Un certificat de la Gvesner Fine Arrt Gallery, Londres, accompagne l’See Sold Price
Sold2019Jean PONS (1913-2005)  CompositionJean PONS (1913-2005)  Composition abstraite,1951  Aquarelle et mine de plomb sur papier, signée et datée 51 en bas à droite  39 x 30 cmSee Sold Price
Sold2018ISAMU NOGUCHI (1904-1988) Paire de lampes Papier deISAMU NOGUCHI (1904-1988) Paire de lampes Papier de riz, fer et bambou Signe?es Date de cre?ation : vers 1960 H 94 D 52 cm Pair of lamp Rice paper iron and bamboo 37 x 20,4 inSee Sold Price
Sold2022Aleksandr Nikolajewitch BENOIS (1870-1960)Les jardins du château de Versailles,1922 Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite 31 x 21 cmSee Sold Price
Sold2021David BURLIUK (1882-1967), Attribué à EtudeDavid BURLIUK (1882-1967), Attribué à Etude de laboureur Aquarelle et encre sur papier, signé en bas à gauche 21 x 26,5 cm-David BURLIUK (1882-1967), Attributed to Plowman study Watercolor and inkSee Sold Price
Sold2021TA TY (1920-2004) COMPOSITION AU COUCHER DE SOLEILTA TY (1920-2004) COMPOSITION AU COUCHER DE SOLEIL Dessin à l'encre de Chine et aquarelle sur papier, signé en bas à droite. WATERCOLOR AND INDIA INK ON PAPER, SIGNED LOWER RIGHT. DIM.See Sold Price
Sold2021TA TY (1920-2004) PORTRAIT DE JEUNE FEMME Dessin àTA TY (1920-2004) PORTRAIT DE JEUNE FEMME Dessin à l'encre de Chine et aquarelle sur papier, signé en bas à gauche. WATERCOLOR AND INDIA INK ON PAPER, SIGNED LOWER LEFT. DIM. (À VUSee Sold Price
Sold2018PUSH PIN STUDIO Inc.PUSH PIN STUDIO Inc.Maquette publicitaire Eden and Soul.Dessin à l'encre de chine et aquarelle sur papier, non signé.56,5 x 43 cmSee Sold Price
Sold2022Ludwig MAROLD (1865-1898)Ludwig MAROLD (1865-1898) Fabricant de jouets à son atelier Aquarelle et réhauts de gouache blanche sur papier Signée en bas à gauche36 x 20 cm -14 x 7.8 in.(a vue)See Sold Price
Sold2023F.B PONSARD Ã Lyon Ensemble de 21 projets de motifs textiles pour les ateliers de soieries lyonnaisF.B PONSARD Ã Lyon Ensemble de 21 projets de motifs textiles pour les ateliers de soieries lyonnais Goauche sur papier Une portant un cachet au dos 35 x 28 cm en moyenne Petits accidents et salissuSee Sold Price
Sold2019BEAUMARCHAIS, Pierre-Augustin Caron de [1732-1799]BEAUMARCHAIS, Pierre-Augustin Caron de [1732-1799] "Le mariage de Figaro ou la Folle journée" Aquarelles de H. Montassier Un des 10 exemplaires sur papier Japon numéroté 7 et comportant une suite dSee Sold Price
Sold2017Livre illustré «Yi Jing» ou Livre des mutations, CoréeLivre illustré «Yi Jing» ou Livre des mutations, Corée - XIXe siècle Un des cinq classiques chinois utilisé pour les divinations, à l’encre polychrome sur papier, à décor de rameaux célestSee Sold Price
Sold2016Lo LELE (1872-1947) Portrait de dame, 1935 Fusain etLo LELE (1872-1947) Portrait de dame, 1935 Fusain et aquarelle sur papier. Sign et dat en bas droite. 62 x 48 cmSee Sold Price
Sold2023ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOLDescription française: ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOL Recueil de peintures à l'aquarelle sur papier. Dans le style de Fan Tseng (1938- ) Dix peintures 46.5 x 35cm 18 3/8 x 13 7/8" EnglSee Sold Price
5 days LeftArt Research ParisJEAN MESSAGIER (1920-1999) CROCHETS POUR L'ÉTÉ Aquarelle sur papier, encadré, signé et daté€2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
5 days LeftArt Research ParisLÉON ZACK (1892-1980) "Silhouette de femme", Lavis d'encre sur papier de soie Signé en bas à€300
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSaphir taille coussin sur papier de 34.593 carats, rapport SSEFCHF 30,000
4 days LeftBonhamsINGO MAURER (1932-2019) Lampadaire Uchiwa ICréation en 1973Edition Design MEtiquette de l'&...€2,500(1 bid)