Sold2018Dan De Quille (Wm. Wright), History of the Big BonanzaTitle: History of the Big Bonanza: An Authentic Account of the Discovery, History, and Working of the World Renowned Comstock Silver Lode of Nevada. Author: Dan De Quille (William Wright). Place: HartSee Sold Price
Sold2018Toulouse-Lautrec, Guy et Mealy dans Paris qui MarcheHenri de Toulouse-Lautrec Guy et Mealy dans Paris qui Marche 1898lithograph on Japan paper11 h x 9 w in (28 x 23 cm) Signed with the artist's red signature stamp and numbered '65/100'. This workSee Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) exceptionnel vaseCLEMENT MASSIER (1844-1917) exceptionnel vase tronconique, col triangulaire, décor de fonds marin où la faune se mêle à la flore dans de riches coloris d’irisations d’émaux verts, bleus, oranSee Sold Price
Sold2022Girard Perregaux 18K rose gold La chaux-de-Fonds,Girard Perregaux 18K rose gold La chaux-de-Fonds, "Big Date Moon-Phase", No. 204, Ref. 2580. 8.75"L.See Sold Price
Sold20241871 Don Quixote Jarvis ed Cervantes de la Mancha ENGLISH Décor. Binding Quijote1871 Don Quixote Jarvis ed Cervantes de la Mancha ENGLISH Décor. Binding Quijote Miguel de Cervantess History of Don Quixote is one of the most famous works of literature and is one of the most populSee Sold Price
Sold[BUFFON, GEORGES-LOUIS LECLERC, COMTE DE. 1707-1788.] [Natural History][BUFFON, GEORGES-LOUIS LECLERC, COMTE DE. 1707-1788.] [Natural History] 4 vols., 6 x 4 in., mottled calf, comprising hand-colored engraved natural-history illustrations, the name of Leclerc de BuffonSee Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2022Lézard fossile dans un morceau de copal Lizard in CopalLézard fossile dans un morceau de copal Lizard in Copal Zootca sp. Pleistocene Ambohimanatrika, Madagascar An elongated elliptical specimen of copal polished to reveal a clearly visible fossil liSee Sold Price
Sold2022MARC CHAGALL - "DANS LE CIEL DE L’OPERA"- Lithograph in colorsMARC CHAGALL (1887 - 1985)"DANS LE CIEL DE L’OPERA"Lithograph in colours on Arches wove paperSigned in pencil, numbered XX/50Published by Maeght Éditeur, ParisYear : 1980Dimensions : 95.3 cSee Sold Price
Sold2024Yvonne Canu (French, 1921-2007) Lavandières dans le village de Provence, 1987Yvonne Canu (French, 1921-2007) Lavandières dans le village de Provence, 1987 oil on canvas signed Canu (lower right); signed and titled (on the reverse) 23 3/4 x 28 3/4 inches. This lot is locatSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2022SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes précédés d'un essai surHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022EXCEPTIONNELLE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR,SAPHIRS DU CACHEMIRE ET DIAMANTS, LES MONTURES SIGNÉES G. PETOCHI PREMIUM chacune centrée d'un important saphir taille coussin pesant 9,44 et 10,62 cts, dans un entourage de diamants tailleSee Sold Price
Sold2017ARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion deARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion de violon brisé dans un torse de mannequin en résine, sculpture signée. Œuvre unique Haut.: 63 cm Provenance : Collection particulière, ParisSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022JANESICH - ANNÉES 1930JANESICH - ANNÉES 1930 RARE BROCHE FLEUR Elle est ornée d'un cabochon de calcédoine bleue dans un entourage de cabochons d'améthystes ponctués d'émeraudes calibréesSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE, RUBIS, SAPHIRS ET DIAMANTS,SIGNÉE CARTIER PARIS broche « colibri », corps orné de saphirs ronds, l'oeil en rubis ovale, la tête dans un pavage de diamants, signée et numérotée 011 2 (?) 6See Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
1 day LeftBonhamsVALENTINO, Collection Prêt à Porter, circa 1990. Robe du soir longue en velours noir.€320
3 days LeftPotter & Potter AuctionsSEGUR, General, Count Philip de (1780-1873). History of the...US$80(1 bid)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1847 Don Quixote Jarvis ed Cervantes de la Mancha EARLY 2v American PhiladelphiaUS$40(2 bids)
Featured22 hrs LeftJasper521732 6 VOLUMES HISTORY of EMPERORS & PRINCES VELLUM BINDINGS in FRENCH antiqueUS$850
Jun 07Dan Morphy AuctionsPHENOMENAL AMERICAN SODA FOUNTAIN CO. SYRUP DISPENSER W/ LEADED GLASS FLOWERUS$4,000
Jun 07Dan Morphy AuctionsINCREDIBLE EARLY HIRES ROOT BEER DISPENSER BOWL W/ PLATTER & 3 MUGSUS$20,000
Jun 07Dan Morphy AuctionsHIRES ROOT BEER "THE ONLY RELIEF FOR A THIRSTY WORLD" STRING HANGER SIGNUS$1,500(1 bid)
Jun 08Dan Morphy AuctionsOUTSTANDING COCA-COLA LIGHT-UP FISHTAIL SIGN W/ ROTATING CLOCKUS$1,500(1 bid)