Sold2022Schneider, Louis Das Buch vom Rothen Adler Orden. Historisch, diplomatisch, statistisch u. bildlich.Orden und Ehrenzeichen Schneider, Louis Das Buch vom Rothen Adler Orden. Historisch, diplomatisch, statistisch u. bildlich. 2 Teile in 1 Bd. Mit chromolithogr. Frontispiz und 18 chromolithogr. Tafeln,See Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916.Orden und Ehrenzeichen Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916. Enthält: Orden-Spange mit zwei Kreuzen und einer Medaille: Preußischer Roter Adler Orden 3. Klasse. Am unteren KreuzarmSee Sold Price
Sold2024GERMAN EAGLE ORDER - Verdienstorden vom Deutschen AdlerCommander`s Cross with Swords, 1st Class, instituted in 1937. Neck Badge, 57x50 mm, gilt Silver, hallmarked "900", both sides enameled, original suspension loop and neck ribbon, in case of issue withSee Sold Price
Sold2022GERMAN EAGLE ORDER - Verdienstorden vom Deutschen AdlerCommander`s Cross, 1 st Class, instituted in 1937. Neck Badge, 50 mm, gilt Silver, hallmarked "900", maker`s mark "21" (Godet), both sides enameled, original suspension loop and neck ribbon. Rare andSee Sold Price
Sold2024GERMAN EAGLE ORDER - Verdienstorden vom Deutschen AdlerKnight's Cross, 5th Class with Swords, instituted in 1943. Breast Badge, 49x43 mm, gilt Silver, enameled, original suspension ring and ribbon, in case of issue with gilt eagle on the lid, together witSee Sold Price
Sold2023GERMAN EAGLE ORDER - Verdienstorden vom Deutschen AdlerKnight's Cross, 5th Class, instituted in 1943. Breast Badge, 50x45 mm, gilt Silver, both sides enameled, original suspension ring and ribbon, in damaged case of issue with gilt eagle on the lid. A supSee Sold Price
Sold2024A textile saddle part for NCOs of the Garde du CorpsA textile saddle part for NCOs of the Garde du CorpsStern des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler in Stoffstickerei auf roter Tuchunterlage, eingefasst von silberner, schwarz durchzogener Tresse. RückseSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 41 Original-Photographien mit Aufnahmen vom Diamantenabbau bei Kolmannskuppe (Namibia).Afrika - Deutsch-Südwestafrika Sammlung von 41 Original-Photographien mit Aufnahmen vom Diamantenabbau bei Kolmannskuppe (Namibia). Vintages, meist Albumin-, einige Silbergelatineabzüge. UmSee Sold Price
Sold2015Seltene Vase ''Titania Gre 2534''Seltene Vase ''Titania Gre 2534'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1910 Farbloses Glas, partiell mit hellgrünem Opal unterfangen, vom Boden herauf rubinrosa überlagert. Die gesamte Wandung mit silbrigen FSee Sold Price
Sold2022Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. Hg. vom Staalichen Bauhaus und Karl Nierendorf. Mit 147 Abb.Bauhaus Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. Hg. vom Staalichen Bauhaus und Karl Nierendorf. Mit 147 Abb. und 20 Farbtafeln, davon 9 Original-Lithographien von Herbert Bayer, Marcel Breuer, L. HirschSee Sold Price
Sold2022Edward Vom Hofe 4/0 Restigouche Salmon ReelModel 423, 3 5/8” diam, 2” wide spool, "Edward Vom Hofe Maker PHILA", German silver rims, aluminum spool and handle with a German silver counter balance weight, working click and drag adjuSee Sold Price
Sold2021Manfred von Richthofen (1892 - 1918) - a portrait postManfred von Richthofen (1892 - 1918) - a portrait post card with signatureSanke-Postkarte Nr. 503 mit Abbildung Richthofens im Mantel mit hochgeschlagenem Kragen, Schirmmütze und angelegtem Orden PSee Sold Price
Sold2019Leica M8.2 chromePraktisch neuwertige M8.2 in Originalverpackung, mit Rechnung des Leica Customer Care vom 29. April 2019 (4860 Auslösungen). 
 
Practically like new M8.2 in original packaging, with iSee Sold Price
Sold2021Isla, José de Regla de la orden y cavalleria de S.Ritterorden - Orden de SantiagoIsla, José deRegla de la orden y cavalleria de S. Santiago de la Espada con la glosa y declaracion del Maestro Ysla. Titel im Rot u. Schwartz mit gestoch. OrdenszeiSee Sold Price
Sold2023Julius Vom Hofe Perforated Fly Reel2 3/4" diam, 3/4" wide spool, two football shaped stamps: on the rear hard rubber plate "Julius Vom Hofe Pat. Oct. 8 '89" and on the head plate "Von Lengerke New York & Detmold.", counter balance handSee Sold Price
Sold2016J. Pourrat Runde, mechanische Schützenuhr vomJ. Pourrat Runde, mechanische Schützenuhr vom Eidgenössischen Schützenfest in Genf 1887 in Silbergehäuse. Referenznummer 7950, D 51 mm. Rückendeckel mit schöner Emailarbeit. Weisses ZifferblattSee Sold Price
Sold2015Vase vom Typ "Hu" China. Porzellan. Vase in Hu-Form mitVase vom Typ "Hu" China. Porzellan. Vase in Hu-Form mit Celadon-Glasur. Guangxu-Marke. Kratzspuren, am Boden bestossen. H 29,2 cm.See Sold Price
Sold2022Christoph vom Hagen, participant in the Battle of Kahlenberg - a portrait painting, circa 1683Christoph vom Hagen, participant in the Battle of Kahlenberg - a portrait painting, circa 1683Öl auf grau grundierter Leinwand, unsigniert. Bruststück mit Allongeperücke, Kürass unSee Sold Price
Sold2022Lot: Orden "Stern Rumäniens"Bukarest 1877–1932. Ausführung für Zivilverdienste. Silber, teilweise vergoldet und emailliert. Set: Offizierskreuz mit rot-blauem Band, Bruststern und Gehänge mit 3 Miniatur-AbzeichenSee Sold Price
Sold2017Ritualgefäss vom Typ Fang Gu China, Qing-Dynastie.Ritualgefäss vom Typ Fang Gu China, Qing-Dynastie. Bronze, brüniert. Schlanker, vierseitiger Weinbecher. Wandung verziert mit Reserven, gefüllt mit Leiwen-Muster und Tao-Tiemasken. H 30 cm. Mit HolSee Sold Price
Sold2022Custom 4/0 Edward Vom Hofe Reel4” diam, 2 3/16” wide spool, bands surrounding the hard rubber side plates and matching '83 dated sliding oil port covers, stamped 4/0 full length off-set foot. Condition is VG+/Ex-.See Sold Price
Sold2022Edward Vom Hofe 3/0 Restigouche Salmon ReelModel 423, 3 5/8” diam, 1 7/16” spool, right hand wind, "Edward Vom Hofe Maker PHILA", strong click, working adjustable drag, red indicator dots. VG+/Ex- condition with a neatly trimmed foSee Sold Price
Sold2022Edward Vom Hofe 4/0 Restigouche Salmon ReelModel 423, serial V712, 3 7/8" diam, 1 5/8" spool, right hand wind, nickel silver rims, aluminum foot, handle and spool flanges, red indicator dots, VG+ condition with a bent handle grasp.See Sold Price
Sold2016Diamantohrhänger mit Saphiren und Südsee-PerlenGerman: Diamantohrhänger mit Saphiren und Südsee-Perlen 750-er Weißgold, ca. 4,3 g. Saphire 2,43 ct. Diam. 0,44 ct. Südsee-Zuchtperlen. Länge 3,5 cm. German: Diamantohrhänger mit Saphiren und S�See Sold Price
580 Lots AwayHermann Historica GmbHA cased German Eagle Order 4th class with swords, version after 1939€1,800
653 Lots AwayHermann Historica GmbHA cased Luftwaffe Pilot's Badge made of aluminium by Juncker in Berlin€1,200
677 Lots AwayHermann Historica GmbHA paratrooper's badge made by the Berg & Nolte company in Lüdenscheid€1,500
657 Lots AwayHermann Historica GmbHA Luftwaffe Wireless Operator's Badge made by Berg & Nolte in Lüdenscheid€340
515 Lots AwayHermann Historica GmbHA bicorne hat for members of the Albanian navy, 1930s/40s€340(1 bid)
452 Lots AwayHermann Historica GmbHA small collection of collar patches from PL in the Reichsleitung€400
454 Lots AwayHermann Historica GmbHA small collection of collar patches from PL in the Gauleitung€600