Sold2018Lot: Ein Pinselständer und eine kleine Vase China,Lot: Ein Pinselständer und eine kleine Vase China, Tongzhi-Marke, aber später. Porzellan. Zylinderförmiger Pinselständer mit polychromem Figurendekor. / Balusterförmige Vase mit eisenrotem floralSee Sold Price
Sold2019KONVOLUT GRANATSCHMUCK 4-tlg. Silber, Vergoldung,KONVOLUT GRANATSCHMUCK 4-tlg. Silber, Vergoldung, Metall. Ges.-Gew. zus. ca. 46,7 g. Ein Armband, besch., eine Brosche, ein Paar Ohrstecker und ein Collier. Alle Stücke mit Granatbesatz.See Sold Price
Sold2019KONVOLUT SCHMUCK U.A. 'MANFRED STUBHANN' ÖKONVOLUT SCHMUCK U.A. 'MANFRED STUBHANN' Österreich, Salzburg, 20. Jh. 8-tlg. Silber und Metall. 7x gest. oder geprüft Silber, davon eins Silber und Metall, eine Brosche Metall. Fünf BrSee Sold Price
Sold2017Konvolut 9 Zubehoerteile der 50er/60er Jahre6 Polizisten (darunter 1x ultramarin), ein Ladegut-Sack Typ 1 (ultramarin), Leerkarton zu Nr. 58 (Kennung "9 1 69") und eine defekte Hebebuehne, ueberwiegend neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2021MERCEDES-BENZ mixed lot washer pump and a pair of SWFMERCEDES-BENZ mixed lot washer pump and a pair of SWF windshield wipers for Mercedes-Benz 190SL 1957-1961, NOS German Description MERCEDES-BENZ Konvolut Scheibenwischerpumpe und ein paar SWF ScheibenwSee Sold Price
Sold2023A Papua New Guinean Hand Club and a PestleEine Handkeule und ein Stössel Papua-Neuguinea Ohne Sockel / without base Holz. H 34,5 - 44 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2015Zwei Henkelvasen und eine VaseZwei Henkelvasen und eine Vase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Farbloses Glas, teils verlaufend grün unterfangen. Bunter, teils goldgehöhter Opakemaildekor: PflanzensSee Sold Price
Sold20222 Ziermuscheln und eine Vase2 Ziermuscheln und eine Vase Loetz Wwe., Klostermühle und Böhmen, um 1900 Grünes, optisch geblasenes Glas, mit silbergelber Pulveraufschmelzung (Dekor ''Neptun''), angesetzter Fuß in Gr�See Sold Price
Sold2022Konvolut aus Vase, Flakon, Pokal und Kerzenleuchter : Boehmen, 19. Jh. :Set of vase, flask, goblet and candlestick : Bohemia, 19th c. Each of them depicts a landscape with a dog and a deer. Colorless, ruby glazed glass with cut motif. H. 16.5 to 25.7 cm. - Signs of use; tSee Sold Price
Sold2022Ein Teller und eine Schale. Zwiebelmuster. Verschiedene Porzellanmarken. Alt.Circa bis 36,5 cm Durchmesser. Porzellan. Blaue Unterbodenmarken. Marke "R / H.v.S.". Dazu Teller. Rauenstein / Thüringen. Zustand siehe Fotos. English Title: A plate and a bowl. Onion pattern.See Sold Price
Sold2022Zwei Deckelvasen und eine große Vase Meissen "Indische Blume". 1. Wahl.Circa bis 30 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Beide Deckelvasen jeweils unter anderem bestoßen / beschädigt / restauriert. Zustand siehe Fotos. English Title: Two lidded vases andSee Sold Price
Sold2023Drei Loetz-VasenEine gefußte Vase, eine kleine, gebauchte Vase und eine breite Vase mit weiter Öffnung. Dekor "Ausführung 157" in sog. "Tangofarben" aus dunkelkobaltblauem Glas mit weißen, vertikaSee Sold Price
Sold20223 Vasen3 Vasen Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1900 Schwarzviolettes Glas, mit silbergelben Fäden umsponnen. Eine Vase mit Kröselaufschmelzung in Rubinrosa und Bernsteingelb. Irisiert. An der LiSee Sold Price
Sold2022Sechs Porzellanteile. Meissen. Meist 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 14 cm im Durchmesser. Circa bis 10 cm Höhe. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Insgesamt sechs Deckeldosen meist "Rote Rose" und "Blumenstrauß". Davon eine kleine Vase auf 4 Tatzenf&See Sold Price
Sold2018Daum Frères Nancy, um 1920–1930. Vase. Farbloses GlasDaum Frères Nancy, um 1920–1930. Vase. Farbloses Glas mit violetten und orangen Pulvereinschmelzungen, ein Wabenmuster bildend. Bezeichnet: DAUM NANCY, Lothringerkreuz (geschnitten). H 12,7 cm.See Sold Price
Sold2022Konvolut mit Barzubehör16-tlg.; Cocktailshaker sowie 14 Schnapsbecher verschiedener Größen und ein großer Becher. Konische Form, teilw. mit leichtem Hammerschlagdekor. Gest. 800, 830, 835, uSee Sold Price
Sold2016Konvolut 10+1 Wehrmachtsmodelle5 anthrazit lackierte Fahrzeuge, 4 liegende Schuetzen und ein Fahrgestell, dazu Preisliste (gefaltet, mit einigen Kreuzen an Modellen), ueberwiegend sehr gut (Wiking Wehrmachtsmodell)See Sold Price
Sold2017Konvolut 5+1 Post-LKW der 60er Jahre3x MB 3500 (mit Luefter), 2x MB 1413 (ohne Luefter) und ein Anhaenger, bei allen fehlt nur die Posthorn-beschriftung, sonst neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Konvolut 21+1 Modelle der 70er Jahre21 Modelle der 70er Jahre und ein Veteran aus juengerer Zeit (in OVP), teils massiv verstaubt, ueberwiegend sehr gut (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2017Konvolut 3 Modelle der 50er/80er Jahre209/1B, 1110/1B und ein Land Rover der 80er Jahre, 60 EUR, sehr gut bis neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2016Konvolut 28 Hafenelemente (Typ 2)3 grosse Molenstuecke, 7 kleine Molenstuecke, 2 Kohlenkais, Tankkai, 14 Anlegekais und ein Molenkopf, ueberwiegend sehr gut (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2016Konvolut 11 internationale Verkehrszeichen10 "internationale" und ein niederlaendisches Verkehrszeichen (Wildwechsel), ueberwiegend sehr gut bis neuwertig (SIKU)See Sold Price
Sold2015Konvolut 14 Faller-Baeume10 Pappeln, 2 Linden, Birke und ein Busch, alle mit Sockeln, die etwas groesser sind als die von Wiking vertriebenen Versionen, ueberwiegend sehr gutSee Sold Price
Sold2021Three pieces of classicistic porcelain, Paris, 19thThree pieces of classicistic porcelain, Paris, 19th centuryReich vergoldetes, blau gefasstes Porzellan, ungemarkt. Ein Kännchen (Höhe 14 cm), ein Deckelkännchen (Höhe 14 cm) und eine DeckeSee Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHA parcel from the hatter Herbert Johnson to Lieutenant Colonel Wilson, circa 1937€300
May 16Hermann Historica GmbHA pair of German flintlock pistols by Johann Andreas Kuchenreuter, Steinweg near Regensburg, circa€1,500
May 16Hermann Historica GmbHA German gold-plated hunting hanger by Manberger in Frankfurt, circa 1720€1,600
May 16Hermann Historica GmbHA French small sword decorated with hunting motifs, Versailles, circa 1720€2,800
May 14Hermann Historica GmbHCarl Schweninger, a small reverse glass painting showing a genre scene, Vienna, late 19th century€900
5 days LeftHermann Historica GmbHRudolf Heß - his binoculars and a large-sized photo, circa 1920€1,500
5 days LeftHermann Historica GmbHThree fire fighter's bayonets, maker Hörster, Schellhorn and Pack€280
5 days LeftHermann Historica GmbHA Hausser-Elastolin four-horse-drawn Carriage 0/792/4 with cart and a light field howitzer in€480(2 bids)
5 days LeftHermann Historica GmbHThe estate of a member of the Spanish Blue Division "División Azul"€600
5 days LeftHermann Historica GmbHAn SA service dagger M 33, an early production by Gustav Voss in Solingen€600
2 days LeftHermann Historica GmbHA suitcase with Freemason's garb, Ames Sword Company, Chicopee/Massachusetts, circa 1900€600
5 days LeftHermann Historica GmbH14 SS newspapers - "Das Schwarze Korps", "De SS Man", "Rex", "Storm-SS" and "Völkischer Beobacher"€340