Sold2022Sei sedie mod. Leggera, Gio PontiSei sedie mod. LeggeraLegno di frassino tinto noce, similpelle.Prod. Cassina, 1960 ca.Etichetta metallica del produttore.cm 83x43x45See Sold Price
Sold2023GIO PONTISei sedie mod. Leggera. Legno di frassino laccato, corda. Produzione Figli di Amedeo Cassina anni '50. cm 83x43x42 SIX CHAIRS BY G. PONTI U. La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, 2009, p. 247 Buone condizionSee Sold Price
Sold2017GIO' PONTI Sei sedie in frassino e sky mod leggera,PONTI GIO' (1891 - 1979) Sei sedie in frassino e sky mod leggera, produzione Figli di Amedeo Cassina di Meda 1954.Pubblicazioni; F. Mautone, Gio Ponti e la committenza Fernandes, Electa Mondadori, NapSee Sold Price
Sold2016GIO PONTI Sei sedie "Leggera" per CASSINA,GIO PONTI Sei sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino, sedute imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 84, larghezza 43, profonditĆĀ 46. A set of six "Leggera" chairs manufactured bySee Sold Price
Sold2019GIO PONTI 6Sei sedie mod. 969. Legno laccato, tessuto imbottito. Produzione Montina 1969 ca. cm 85x42x42 U. la Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, Milano 1988, p.137 SIX CHAIRS BY G. PONTISee Sold Price
Sold2024GIO PONTI (attr.). Four chairs mod. 646 LeggeraGIO PONTI (attr.) (Milano 1891-1979). Four chairs mod. 646 Leggera in wood and fabric seat. CASSINA production. Defects.? 83x42x41 cm approx. GIO PONTI (attr.) (Milano 1891-1979). Quattro sedie mod. 6See Sold Price
Sold2020GIO PONTI Quattro sedie 'Leggera' perGIO PONTI Quattro sedie 'Leggera' per Cassina, 1951. Legno laccato, paglia intrecciata (difetti). Etichette 'Figli di Amedeo Cassina'. Altezza cm 83, larghezza 42, profonditĆĀ 47. A set of four 'LegSee Sold Price
Sold2020GIO PONTI Quattro sedie 'Leggera' perGIO PONTI Quattro sedie 'Leggera' per CASSINA, 1951. Legno di frassino, sedili imbottiti rivestiti in tessuto. . Altezza cm 83, larghezza 42, profonditĆĀ 48. A set of four 'Leggera' chairs manufaxctSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Due sedie 'Leggera' per CASSINA,GIO PONTI Due sedie 'Leggera' per CASSINA, 1951. Legno di frassino tinto all'anilina, corda intrecciata (difetti). Altezza cm 83, larghezza 43, profonditĆĀ 46. A set of four 'Leggera' chairs manufacSee Sold Price
Sold2018GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino laccato, sedili imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 83, larghezza 42, profonditĆĀ 46. A set of twelve "LSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno laccato, corda intrecciata. Altezza cm 83, larghezza 42, profonditĆĀ 47. A set of twelve "Leggera" chairs manufactured by CASSSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Sei sedie con struttura e sostegni in legno, rivestimento in velluto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 43,5x45x88, Bibliografia R. Aloi, LĆ¢ā¬ā¢arredamento moderno Sedie Poltrone Divani, Hoepli, fig. 32, 1See Sold Price
Sold2017GIO PONTI 6Sei sedie, Casa e Giardino anni '40. Legno di noce, tessuto imbottito - SIX CHAIRS BY G. PONTI Expertise Gio Ponti Archives Domus 141, settembre 1939, pagina pubblicitariaSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Quattro sedie mod. 111 con struttura e sostegni in legno. Rivestimento in velluto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 42x45x88 , Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, p. 204, Rizzoli, 1995See Sold Price
Sold2019GIO' PONTI - EMILIO LANCA (6)Sei sedie. Legno lastronato in radica, legno di noce ebanizzato, terminali delle gambe in legno di frutto, vinilpelle imbottita. Produzione Domus Nova 1928 ca. cm 94x46x50 per mobili simili vedi: U. lSee Sold Price
Sold2018Gio PontiQuattro sedie mod. Superleggera Legno di frassino laccato, corda intrecciata. Prod. Cassina, 1956 ca. Segnalazione Compasso d'Oro 1957. Etichetta del produttore. cm 84x40x42See Sold Price
Sold2021Gio Ponti (6)Italy, 1950s, 83x43x47 cm., six mod. Leggera chairs in wood and upholstered in fabric Literature: Domus, n. 264-265, dicembre 1951, pag. 15; Laura Falconi, Gio Ponti. Interni, oggetti, disegni (1920-1See Sold Price
Sold2022Gio PontiDue sedie pieghevoli mod. Ninfea con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Dettagli in ottone., Prod. Fratelli Reguitti, Italia, 1950 ca., , W. 48,5 - D. 80 - H. 70 CmSee Sold Price
Sold2019PONTI GIO, attribuitoSei sedie con struttura in radica, seduta in paglia.Anni '30cm 99,5x45x43See Sold Price
Sold2018Coppia di sedie in legno di frassino con sedutaPair of chairs in ash wood with straw seat, ispired by the "646 Leggera" by Gio Ponti.. (44x83x44.5 cm.) (slight defects)Coppia di sedie in legno di frassino con seduta impagliata, ispirate al modelloSee Sold Price
Sold2023Augusto Savini, Sei sedie mod. PamplonaSei sedie mod. Pamplona Legno tinto, ottone, tessuto. Prod. Pozzi, 1960 ca. cm 72x56x52 LITERATURE: Domus n.483, febbraio 1970, p. 46.See Sold Price
Sold2023Tobia Scarpa Sei sedie mod. PigrecoStruttura in legno e sedute con rivestimenti in tessuto. Prod. Gavina, Italia, 1960 ca. Bibliografia Catalogo originale; Vercelloni V., \L'avventura del design: Gavina\", Editoriale Java Book spa, MilSee Sold Price
7 days LeftFreeman's | HindmanGio Ponti (Italian, 1891-1979) Pair of Leggera Hardwood Side Chairs, designed 1952Cassina, Italy$550(2 bids)
7 days LeftFreeman's | HindmanGio Ponti (Italian, 1891-1979) Pair of Leggera Hardwood Side Chairs, designed 1952Cassina, Italy$650(3 bids)
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.GIO PONTI Console with three drawers with grissinato front.ā¬3,000(2 bids)