Sold2017POLTRONA FRAU (Editore) Due poltroncine, anniPOLTRONA FRAU (Editore) Due poltroncine, anni '60 Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in pelle. Marchio impresso sulla pelle ed etichetta della manifattura. Altezza cm 98,larghezza 75, pSee Sold Price
Sold2023ENRICO PELLIZZONI (Editore) Due poltroncine,ENRICO PELLIZZONI (Editore) Due poltroncine, anni '80. Struttura in legno, gambe di alluminio laccato, rivestimento in pelle. Marcate 'Enrico Pellizzoni' Altezza cm 77, larghezza 56, profondità 50.See Sold Price
Sold2021DUE POLTRONCINE, anni "60. Legno di frassino,DUE POLTRONCINE, anni "60. Legno di frassino, compensato placcato frassino curvato. Altezza cm 72, larghezza 53, profondità 58. Ash wood and curved plywood. 28.3in. high, 20.9in. wide, 22.8in. deepSee Sold Price
Sold2020DUE POLTRONCINE Italia, anni '30 Two small armchairsNoce, lastronatura in radica di noce, ottone, pelle stampata. Segni del tempo. 84 x 45 x 53 cm Walnut, walnut briar veneering, brass, printed leather. Wear. 33.07 x 17.72 x 20.87 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2022DE MAJO (Editore) Due lampade da tavolo, anniDE MAJO (Editore) Due lampade da tavolo, anni '90. Ottone dorato, vetro soffiato. Altezza cm 22,5, diametro cm 20.See Sold Price
Sold2024DERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. DueDERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. Due poltroncine. Legno di frassino, canna d'India. Altezza cm 63, larghezza 49, profondità 45. Letteratura: Alberto Peruzzo Editore, Il soggiorno giovane, 1974, p.See Sold Price
Sold2019JOSEPH HOFFMANN 2Coppia di poltroncine dette Fledermaus. Legno di faggio tinto e curvato, tessuto imbottito. Produzione Thonet anni '20. cm 75x56x52 A PAIR OF CHAIRS BY J. HOFFMANNSee Sold Price
Sold2018Due poltroncine anni '50Due poltroncine Compensato curvato impiallacciato in legno di rovere, tessuto. Italia, anni '50 cm 87x63x83See Sold Price
Sold2018DUE POLTRONCINE, anni '50. Struttura inDUE POLTRONCINE, anni '50. Struttura in legno, gambe di ferro verniciato, putali di ottone. Altezza cm 49, larghezza 65, profondità 58.See Sold Price
Sold2021DUE POLTRONCINE, anni '60. Acciaio tubolareDUE POLTRONCINE, anni '60. Acciaio tubolare verniciato, giunco. Altezza cm 72, larghezza 72, profondità 70.See Sold Price
Sold2021DUE POLTRONCINE, anni "50. Acciaio tubolareDUE POLTRONCINE, anni "50. Acciaio tubolare verniciato, midollino. Altezza cm 85, larghezza 58, profondità 62.See Sold Price
Sold2024DUE POLTRONCINE, anni '50. Acciaio tubolare,DUE POLTRONCINE, anni '50. Acciaio tubolare, cuscini rivestiti in pelle. Altezza cm 90, larghezza 58, profondità 72.See Sold Price
Sold2021DUE POLTRONCINE, anni "70. Strutture inDUE POLTRONCINE, anni "70. Strutture in legno, parti imbottite Rivestite in vinilpelle. Altezza cm 65, diametro cm 55.See Sold Price
Sold2021DUE POLTRONCINE, anni '60. Tondino di acciaioDUE POLTRONCINE, anni '60. Tondino di acciaio verniciato, sedili e schienali Imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 74, larghezza 60, profondità 58.See Sold Price
Sold2019DUE POLTRONCINE, anni '50. Legno di rovere,DUE POLTRONCINE, anni '50. Legno di rovere, sedili imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 85, larghezza 54, profondità 56.See Sold Price
Sold2022DUE POLTRONCINE, anni '60. Strutture inDUE POLTRONCINE, anni '60. Strutture in legno, gambe di legno laccato, parti imbottite rivestite in pelle e velluto. Altezza cm 80, larghezza 54, profondità 62.See Sold Price
Sold2022DUE POLTRONCINE, anni '50. Legno di acero,DUE POLTRONCINE, anni '50. Legno di acero, sedili imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 77, larghezza 61, profondità 60.See Sold Price
Sold2021DUE POLTRONCINE, anni '50. Legno laccato,DUE POLTRONCINE, anni '50. Legno laccato, legno impiallacciato in radica, sedili e schienali imbottiti rivestiti in velluto. Altezza cm 82, larghezza 57, profondità 64.See Sold Price
Sold2017FRAMAR (Editore) due poltroncine, circa 1959.FRAMAR (Editore) due poltroncine, circa 1959. Legno di teak, imbottiture rivestite in vinilpelle. Altezza cm 76, larghezza 61, profondità 67. Rivista dell"Arredamento 60 (dicembre 1959), pubblicit�See Sold Price
Sold2019DUE POLTRONCINE, anni '50. Struttura e gambeDUE POLTRONCINE, anni '50. Struttura e gambe in legno, puntali di ottone, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 70, larghezza 62, profondità 60.See Sold Price
Sold2020DUE POLTRONCINE, anni '70. Acciaio tubolareDUE POLTRONCINE, anni '70. Acciaio tubolare verniciato, corda. Altezza cm 80, larghezza 66, profondità 54.See Sold Price
Sold2021DUE POLTRONCINE, anni '60. Tondino diDUE POLTRONCINE, anni '60. Tondino di acciaio verniciato, midollino e canna d'India. Altezza cm 73, larghezza 60, profondità 64.See Sold Price
Sold2021DUE POLTRONCINE, anni '60. Acciaio tubolareDUE POLTRONCINE, anni '60. Acciaio tubolare verniciato, giunco. Altezza cm 76, larghezza 72, profondità 70.See Sold Price
Sold2020DUE POLTRONCINE, ANNI '60. Malacca, giunco eDUE POLTRONCINE, ANNI '60. Malacca, giunco e canna d'India. Altezza cm 74, larghezza 64, profondità 66.See Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph. Jules de GAULTIER. 32 lettere autografe a Constant Bourquin.€500
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSFine Arts. FINI. Autograph letter signed to the literate Madeleine Chapsal.€250
Oct 04Stanford AuctioneersMARINO MARINI - Cavallo bianco e due uomini - Mixed media on hardboard$16,000
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€140