Sold2023GUSTAVE SERRURIER-BOVY (1858-1910) Bureau - Bonheur du jour, 1898 Chêne, pentures et prises...GUSTAVE SERRURIER-BOVY (1858-1910) Bureau - Bonheur du jour, 1898 Chêne, pentures et prises en fer noirci, ouvrant à une porte vitrée en partie haute, un tiroir en ceinture et aménSee Sold Price
Sold2020Gustave Serrurier-Bovy Table and 7 ChairsGustave Serrurier-Bovy, Belgium (1858-1910). Art nouveau dining table and 7 chairs in paddock wood. Chairs have embossed leather designs on seat and back trimmed with decorative nail heads. One arm chSee Sold Price
Sold2022CAPETCAPET PARURE DIAMANTS CHOCOLAT Elle se compose d'un BRACELET à deux rangs de boules de diamants chocolat facettés, de deux ALLIANCES et une PAIRE de CRÉOLES au modèle. Montures enSee Sold Price
Sold2015STEINWAY & SONS GRAND PIANO, 1910, MOD. A, IN LOUIS XVSTEINWAY & SONS GRAND PIANO, MODEL A,1910, LOUIS XV STYLESerial number 142716 The parcel gilt mahogany case carved with scrolls and shellspatent for overstrung scale, Dec. 1859, with various additionaSee Sold Price
Sold2022Collier 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles de lierre serties de diamants tailleCollier 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles de lierre serties de diamants taille brillant (total env. 9.4 cts), long. 39 cm, 183gSee Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND (1903-1999) - vers 1960 Kit complet des aménagements « Salon etCharlotte PERRIAND (1903-1999) - vers 1960Kit complet des aménagements « Salon et Cuisine » composé d’une série de neuf portes coulissantes en bois compress&eacuSee Sold Price
Sold2022Bracelet 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles de lierre serties de diamants tailleBracelet 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles de lierre serties de diamants taille brillant (total env. 4.2 cts), long. 17 cm, 88 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles deSee Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND (vers 1960)Charlotte PERRIAND (vers 1960) Kit complet des aménagements « Salon et Cuisine » composé d’une série de neuf portes coulissantes en bois compressé et bois massif &#See Sold Price
Sold2019Charlotte PERRIAND, vers 1960 Kit complet des améCharlotte PERRIAND, vers 1960 Kit complet des aménagements "Salon et Cuisine" composé d'une série de neuf portes coulissantes en bois compressé et bois massif à prises profilées en chêne. 218 xSee Sold Price
Sold2022LONG COLLIER EN OR, QUARTZ ROSE, TOURMALINES COLORÉESET DIAMANTS, MARGHERITA BURGENER composé d'une chaîne en or et diamants avec une série de dix-huit pépites en quartz rose alternant des tourmalines rondes colorées, le fermoirSee Sold Price
Sold2022BRACELET SEMI-ARTICULÉ EN OR, SAPHIRS, RUBIS ETDIAMANTS composé d'une série de cinq panneaux retenus par des maillons rectangulaires en or satiné et en or battu à décors floraux agrémentés de saphirs, rubis cabocSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1945TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1945 COLLIER RIVIÈRE DIAMANTS Il est composé d'une suite de diamants taille brillant en sertissure carrée. Monture en or gris 18K. Poids brut : 47,58See Sold Price
Sold2022LEVINGER & BISSINGER - ÉPOQUE ART NOUVEAULEVINGER & BISSINGER - ÉPOQUE ART NOUVEAU BRACELET ÉMAIL PLIQUE-À-JOUR ET PERLES Il est composé d'une alternance de motifs en argent et émaux plique-à-jour séparSee Sold Price
SoldCHOPARD: BRACELET LIGNE DIAMANTSCHOPARD: BRACELET LIGNE DIAMANTS Composé d'une succession de 49 diamants de taille brillant, signé 'C', poinçons suisses pour l'or 18K (750°/00), longueur approx. 18.50 cm, poids bSee Sold Price
Sold2022Gustavo OBIOLS DELGADO (1858-1910) 'Premières Roses' a buste made of polished bronze. (W:37 x H:57Gustavo OBIOLS DELGADO (1858-1910) 'Premières Roses' a buste made of polished bronze.See Sold Price
Sold2022BRACELET SEMI-ARTICULÉ EN OR ET DIAMANTScomposé d'une série de maillons noués en or satiné et d'un rang de diamants, poinçons 750 et MK Poids 40,0 g environ, longueur 19,5 cm environ A GOLD AND DIAMOND SEMI FLEXIBLESee Sold Price
Sold2021Antique Ladies Wardrobe Trunk, Louis Vuitton, 146Antique Ladies Wardrobe Trunk, Louis Vuitton, 146Model 146 (referring to 146 cm), 1910, composed of Vuittonite with leather trim and corners, specifically designed to hang 12-15 garments by a patentedSee Sold Price
Sold2021Archizoom Safari sofa Prod. Poltronova, Italia, 1968Six seats sofa mod. Safari composed by four modules. Structures in fiberglass, upholstery in eco-fur fabric. Produced by Poltronova, Italy, 1968. Dimensions 260x215x64 cm;Single module: cm 85x85x64; CSee Sold Price
Sold2023Group Archizoom Safari SofaWidth 260 cm, Depth 245 cm, Height 64 cm, Seat 37 cm Six-seater sofa mod. Safari composed of four modules. Fiberglass frame and speckled fabric upholstery. Prod. Poltronova, Italy, 1968.The sofa consiSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1975RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1975 BAGUE CHEVALIÈRE AIGUE-MARINE Elle est ornée d'une aigue-marine rectangulaire retenue par une bague à deux corps en or jaune 18K. Poinçon de ma&See Sold Price
Sold2023Ubald Klug, De Sede prod.Switzerland, 1970s, single module: 70x150x90 cm., Terrazza DS-1025 mod. modular sofa composed of two modules in wood and leatherSee Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Bahut en orme massif modèle R08, ouvre sur deux rangs de tiroirs et par deux vanteaux sur une tablette fixe, fermeture en bois. Autour de 1979. HSee Sold Price
Sold2021PICASSO ETCHING "DEUX SCULPTEURS", VOLLARDPablo Picasso (Spanish, 1881-1973). "Deux Sculpteurs Devant une Statue (Two Sculptors Before a Statue)" - circa 1931, Plate 7 from Suite Vollard published 1939. Etching, signed lower right margin. ProSee Sold Price
Sold2021GOLD, ENAMEL AND DIAMOND MAGPIE PENDANT, CIRCA 1900GOLD, ENAMEL AND DIAMOND MAGPIE PENDANT, CIRCA 1900 The blue enamel magpies with rose-cut diamond accents, in an openwork pendant with the French proverb, une pie tant pis deux pies tantmieux (two magSee Sold Price
BonhamsGUSTAV STICKLEY (1858-1942) DOUBLE-DOOR BOOKCASE NO. 718, Eastwood, New York, c. 1910, oak, glas...$1,400(2 bids)
May 16DuMouchellesKathe Kruse (German, 1883-1968) Doll, Blonde Human Hair, Ca. 1910, H 20" W 9.5" Depth 4"$450
BonhamsTIFFANY STUDIOS 'TURTLE-BACK' DESK LAMP, New York, New York, c. 1910, patinated bronze, Favrile ...$1,700(6 bids)
May 21Hess Fine AuctionsBulova Japan Mid Century MCM Mod Pedestal Battery Operated Desk Mantel Clock MHP Collection$10(1 bid)
May 16Freeman's | HindmanFrederick Judd Waugh (American, 1861-1940) Surf at Sixty Fathoms, 1910$3,000
Featured1 day LeftIncantoEttore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola€4,400
BonhamsDAUM EXPERIMENTAL GLASS TABLE LAMP BASE AND SHADE, Nancy, France, c. 1910, shade, incised mark '...$260(4 bids)
BonhamsPAUL REVERE POTTERY SATURDAY EVENING GIRLS BOWL, Boston, Massachusetts, c. 1910, illegible date ...$1,300(9 bids)